суббота, 13 июня 2020 г.

Причины, по которым персональный компьютер выходит из строя. Как их избежать?

С появлением такого устройства, как персональный компьютер все человечество планеты Земля стало качественно и быстро решать множество повседневных задач. Компьютеры максимально плотно вошли в нашу жизнь, они используются не только в домашних условиях, но также в офисах и на предприятиях, в банках, медицинских и образовательных учреждениях. С каждым годом данная компьютерная техника усложняется и улучшается, она качественная и надежная, при этом без случаев, когда срочно требуется ремонт компьютеров (г. Киев) обойтись крайне сложно. Несмотря на то, что альтернативой ПК выступают такие устройства, как ноутбуки, планшеты или смартфоны, своей популярности он не потерял. Что же может случиться с персональным компьютером, как проявляется неисправность, что этому предшествует и как избежать такой процедуры, как ремонт компьютеров мы расскажем в данной статье.


Несколько причин, по которым ПК может выйти из строя.


Многие сталкивались с таким неприятным фактом, когда компьютер время от времени «горит», и чтобы быть во все оружии, почему такая неприятность происходит, нужно знать причины данной неисправности. К наиболее частым причинам данных поломок можно в первую очередь отнести климатические условия, которые вызывают перегрев комплектующих деталей, а также скопление на микросхемах пыли, а, соответственно, возникновение статического электричества. Не стоит забывать, что именно перегрев ПК как правило вызван недостаточным охлаждением.
Не менее распространенной причиной поломки компьютерной техники можно также считать скачки электроэнергии, нестабильная, не корректная работа блока питания, а также его неправильное заземление. В данном случае выход один - во избежание ремонта ПК: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-kompjuterov-i-komplektujuschix.php, желательно приобрести сетевой фильтр и UPS (источник бесперебойного питания), а также обратить внимание на правильность заземления.

Несколько простых рекомендаций помогут правильно заземлить персональный компьютер, а именно:
  1. заземление корпуса компьютера и модема совместно с телефонной линией необходимо проводить отдельно
  2. компьютерную технику ни в коем случае нельзя заземлять на батареи отопительной системы;
  3. каждое имеющееся устройство должно заземляться отдельно.
Воспользовавшись этими простыми правилами, вы сможете правильно заземлить свой компьютер.
Не менее распространенной причиной выхода из строя ПК может стать короткое замыкание, которое способно устроить не только настоящий фейерверк, но в результате привести к тому, что компьютер полностью потеряет работоспособность. Чтобы этого избежать, необходимо следить за тем, в каком состоянии находятся кабеля и провода в компьютере, правильно ли они подключены.

Наиболее частые поломки ПК и способы их диагностики.


Если неожиданно компьютер перестал работать, значит пришло время выполнять ремонт ПК, но для этого в первую очередь его необходимо вскрыть и определить неисправность. После вскрытия системного блока, первое, что необходимо сделать - проверить насколько надежно подключен блок питания. Если такие действия не принесли желаемого результата, компьютер стоит включить и посмотреть, вращаются ли куллеры на блоке питания, корпусе и процессоре. Если они не вращаются, соответственно из строя вышел непосредственно блок питания. Если его не возможно отремонтировать, придется купить новый.

Заменив блок питания, желательно снова включить ПК (системный блок должен быть открыт) и проверить в каком состоянии остальные комплектующие, которым также свойственно ломаться. Проведенный визуальный осмотр всех деталей поможет определить, не появились ли обгоревшие элементы на материнской плате. Если при включении компьютера дисплей монитора остается темного цвета, стоит проверить, возможно на него не подаются сигналы с видеоадаптера. Если вы не уверены, что сможете со всем этим разобраться, лучшим решением станет обращение к специалистам сервисного центра, для которых диагностика компьютера и последующий ремонт системного блока - это обычное дело.

Каковы признаки поломок разных компьютерных комплектующих в персональном компьютере? 

 

1. В том случае, когда сгорает процессор персонального компьютера, на его контактных ножках практически всегда будут заметны следы гари.
2. Если сгорела материнская плата, быстрее всего, из строя мог выйти один из расположенных на ней дискретных компонентов, это чаще всего конденсаторы. Также в районе северного моста из строя могут выйти транзисторы или модули памяти. Об этом свидетельствуют подгоревшие ножки крепления. В некоторых случаях (реже) на плате Main Board могут быть проблемы с тактовыми генераторами и линиями задержки, могут выгореть порты. В большинстве случаев возможен ремонт на компонентном уровне, иногда потребуется замена материнской платы. И то и другое лучше выполнять в сервисном центре.

3. Если в компьютере сгорел винчестер (жесткий диск), быстрее всего, в нем мог перегореть контроллер или сгореть IDE разъем. Когда проблема в контроллере, определить это достаточно просто, поскольку вокруг места его крепления появится потемнение. Кроме того, работа жесткого диска может быть ухудшена тем, что перегревается микросхема, из-за этого ухудшается контакт между гермоблоком и контроллером винчестера. Когда проблема с жестким диском определяется его механической составляющей, определить это можно, ощутив сильную вибрацию корпуса жесткого диска во время его работы.

4. Главной причиной, по которой выходит из строя DVD привод, является его оптико-механическая часть, к примеру, механизм позиционирования лазера и определения диска. В большинстве случаев данная неисправность вызвана проблемой в работе микропроцессора системного управления или драйвера двигателя лазерного считывателя. К основным симптомам поломки микропроцессора системного управления DVD привода можно отнести отсутствие лазерного считывателя при включении питания ПК.

5. Часто бывает так, что компьютер начинает тормозить и «зависать». Причиной, по которой начинается замедление вычислительных процессов может быть связано либо с активностью вредоносной программы или же с наличием слишком большого количества стартовых процессов (они загружаются вместе с операционной системой). Чтобы избежать такой процедуры, как ремонт компьютерной техники, необходимо почаще проводить проверку на вирусы, не нагромождать рабочий стол, а также не забывать очищать жесткий диск от ненужных файлов. Также не лишним станет хотя бы раз в два месяца обновление драйвера внутренних узлов системного блока. Это поможет устранить их конфликтность. Не желательно нагружать компьютер несколькими однотипными ресурсоемкими процессами, например, не желательно запускать одновременно две игры, два активных антивируса и т.д., поскольку это будет создавать определенную нагрузку на оперативку. Другой причиной, по которой ПК «тормозит» может стать перегрев видеокарты или материнской платы. Исходя из этого, следует с регулярностью очищать внутренности ПК от пыли, держать его около отопительных приборов.

6. Компьютер не определяет флешку или не видит винчестер. Если он перестал распознавать накопитель, в первую очередь стоит выполнить запуск дефолтной программы устранения неполадок, которая, как показывает практика, в 70% случаев способна обнаружить причину временной несовместимости и в автоматическом режиме исправить ситуацию. «Корень» данной проблемы - это отсутствие актуальных драйверов или их временное исчезновение. Есть другой, более упрощенный вариант – можно перезагрузить систему с подключенными к ней заново USB девайсами. Если PC не видит внешний винчестер, принудительную перезагрузку нужно полностью исключить, поскольку такие действия могут привести к повреждению архитектуры накопителя.

7. Системный блок шумит и/или сильно нагревается, гарантированно потребуется чистка компьютера, в худшем случае - ремонт компьютеров в Киеве. Заметьте, две эти проблемы не спроста объединены под одним заголовком. Исходя из практики, у них как правило одни и те же первопричины, а именно – нарушение в алгоритме охлаждения. В любом системнике может шуметь только вентилятор (куллер), который несет ответственность за циркуляцию холодного воздуха в том или другом компоненте компьютера. Чтобы убедиться в том, что действительно нужна чистка системного блока, необходимо снять боковую панель и осмотреть вентилятор блока питания и графического ускорителя, возможно на них собрался толстый слой пыли.

8. Лопастям вентилятора свойственно повреждаться, если такое произошло, потребуется обращение к специалистам, которые смогут подобрать новый вентилятор, правильно его установив. Пыль и грязь может собираться и на других составляющих компьютера, что также рано или поздно приведет к неприятностям, поэтому рекомендуется вовремя проводить профилактику. Если такой возможности нет, или вы не знаете, как это сделать самостоятельно, доверьте своего друга профессионалам, работающим в сервисной мастерской. Там возьмутся за ремонт ПК (г. Киев) любой сложности и не зависимо от производителя.

9. Если отказывается функционировать USB порт или разъем HDMI, причин этому может быть несколько:
  • засорилось гнездо;
  • расшатались контакты;
  • произошла ошибка драйвера;
  • нет соединения проводки портов с материнской платой.
Во время работы некоторые составляющие ПК имеют такое свойство нагреваться. Если отсутствует должный отвод тепла, эффективность компьютера будет снижаться, он начнет громко шуметь и «зависать». Чтобы он и далее нормально продолжал функционировать, потребуется улучшенное охлаждение процессора. Для этих целей можно использовать специальные водные, воздушные или масляные системы, являющиеся неотъемлемой составляющей любого компьютера. Грамотно подойдя к вопросу выбора качественного охлаждения системник гарантированно будет работать намного эффективней, а это в свою очередь позволит использовать все его мощности. 

Изначально в компьютере вмонтирована система охлаждения, но при его использовании на полную мощность, вентиляторы, установленные на заводе могут с нагрузкой не справляться, поэтому используется точечное охлаждение видеокарты, процессора. Самой распространенной и востребованной системой охлаждения является воздушная, которая способна поглощать тепло, отдавая его окружающей среде.

Охлаждение процессора.


Процессор наделен своей системой охлаждения, в комплект которой входит вентилятор и радиатор. Для обеспечения лучшей передачи тепла от процессора к радиатору, в обязательном порядке применяется термопаста. Это требуется по причине наличия зазубрин на корпусе радиатора и процессора. Возле данных зазубрин образовывается воздух с малой проводимостью. Соответственно, если ПК начинает сильно нагреваться, «виснуть» или выключаться, это сигнал того, что пришло время менять термопасту и выполнить чистку вентилятора. Термопаста с определенным сроком годности, поэтому при использовании это нужно учитывать. Такой ремонт компьютера, как реболлинг относится к разряду сложных, поскольку требует определенных навыков и наличие специального оборудования. Именно поэтому BGA пайка возможна исключительно в стационарных условиях сервисного центра.

Охлаждение видеокарты.


Недостаточное охлаждение видеокарты чревато тем, что может сгореть кристалл, поэтому обязательно необходимо уделить внимание оптимальной системе охлаждения. К самым распространенным возможным вариантам можно отнести:
  • радиаторы, которые призваны отводить тепло и увеличивать площадь теплообмена, из-за ребристой поверхности;
  • тепловые трубки более эффективные, нежели радиаторы. На видеокарту крепится пластина с трубками, отводящая теплый воздух к радиатору;
  • однослотовые или двухслотовые кулеры. Первые - маленькие, вторые более громоздкие, которые закрывают соседний слот.
Если вы планируете использовать ПК с полной мощностью, например, играть в компьютерные игры, заниматься графическим дизайном, работать в «тяжелых» программах, гарантированно потребуется охлаждение для видеокарты. Если компьютер будет использоваться только для серфинга в сети интернет, для работы в текстовых редакторах, тогда дополнительный кулер для видеокарты не потребуется.

Несколько полезных рекомендаций по уходу за персональным компьютером.


Чтобы ваш ПК работал исправно и не подвел в самый неподходящий момент, чтобы в скором будущем не  было повода для ремонта компьютеров в Киеве, необходимо его правильно использовать, вовремя проводить профилактику, а именно:
  • не реже 1 раза в гол проводить чистку корпуса, если в квартире есть домашние питомцы (кошки, собаки), тогда не менее 2 раз в год;
  • приобрести качественный стабилизатор напряжения, который защитит от разных неприятностей;
  • установить хорошую антивирусную защиту;
  • 1 раз в год обновлять или переустанавливать систему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий