вторник, 7 июля 2020 г.

При выборе автомагнитолы важна каждая мелочь! На что обратить внимание, чтобы автомагнитола работала долго без ремонта?

В наше время практически не реально встретить автомобиль без наличия в нем автомагнитолы, поскольку это действительно нужный аксессуар. Музыкальное сопровождение - это отличный способ разнообразить любую поездку. Именно с музыкой длительное путешествие не будет скучным. Автомагнитола представляет собой устройство, встроенное в панель автомобиля, с помощью которого можно слушать любимую музыку в любое время дня или ночи. Водитель может выбирать радио и треки, которые записаны на флеш-накопитель, планшет, смартфон или другой мобильный девайс. Если имеется выход в интернет, также станет доступным онлайн проигрывание. Современные автомагнитолы с большими сенсорными экранами, на которых можно просматривать видео. Многие модели со встроенными GPS модулями, эквалайзерами, чейнджерами и другими функциями. Не смотря на это, достаточно часто, по самым разным причинам требуется ремонт автомагнитол, доверить который лучше профессионалам.


Как показывает практика, не все автомагнитолы способны порадовать высокой надежностью и хорошим звучанием. Именно поэтому ремонт автомагнитол (г. Киев): https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-avtomagnitol.php явление не по одинокое. Как же выбрать качественную, надежную, многофункциональную модель, на какие нюансы обратить внимание, как отделить главное от второстепенного, чтобы избежать скорого ремонта? Ведь это очень не мало важно! В данной статье мы рассмотрим главные факторы выбора, уделив внимание наиболее важным аспектам.

1. Фирма-производитель ресиверов.

На прилавках магазинов можно встретить автомагнитолы самых разных производителей, которые в полной мере улучшают и усовершенствуют свои модели. Есть бренды, которые специализируются исключительно на магнитолах, а есть и те, которые выпускают широкий спектр продукции. К самым распространенным производителям можно отнести: Alpine, Blaupunkt, Cyclon, Clarion, EasyGo, Daewoo, Hyundai, Kenwood, JVC, Mystery, Pioneer, Sony, Prology, Phantom, Panasonic, Velas и др. 

Совет №1: Не стоит зацикливаться на производителе. Это всего лишь бренд, за которым скрывается разное качество. По сути от ремонта автомобильных магнитол не застрахованы даже самые именитые устройства. Нет гарантии того, что топовая дорогая модель будет работать вечно, что по какой-либо причине не потребуется ее ремонт. Бывает и такое, что устройства малоизвестных производителей ничем не хуже. В данном случае, отдавая предпочтение той или иной модели, учитывайте в первую очередь качество звука, ее функциональность и возможности. Не последнюю роль при выборе играет дизайн устройства. Слишком дешевые модели больше подвержены поломкам, в некоторых случаях ремонт китайских автомагнитол может оказаться вообще не рентабельным.

2. Стандартный типоразмер.

К счастью, выбор здесь невелик: это либо 1DIN либо 2DIN, третьего не дано. В данном случае стоит учесть, что устройство 1DIN подойдет в консоль на 2 DIN, с учетом того, что будет чем занять свободное пространство. При этом, обратное проделать не получится, т.к. потребуется кардинально изменить конструкцию, чтобы освободить место для монтажа. Есть ли в этом смысл? Быстрее всего - нет!

Совет №2:
Если изначально автомобиль предусматривает установку автомагнитолы с типоразмером 1DIN, тогда лучше выбирать соответствующую модель. Заниматься глобальной реконструкцией центральной консоли есть смысл при условии, что вы уверены в целесообразности данных трат. Стоимость ремонта автомагнитолы в данном случае будет не из дешевых.

3. Максимальная выходная мощность автомагнитолы.

Очень важно быть осведомленным в данном вопросе, чтобы не попасться в маркетинговую «ловушку». Например, вам предлагают два разных ресивера, у которых одинаковый функционал, при этом в первом мощность 50 Вт на каждый из 4 каналов, а во втором - 60 Вт на каждый канал. Естественно, быстрее всего будет выбран второй вариант, ведь по логике «там цифра больше, значит, лучше». На самом деле, максимальная мощность является максимальным значением, на практике которое может быть меньше.

Совет №3. Не стоит гнаться за большими цифрами. Если предполагается установка мощной акустики, тогда сразу стоит обратить внимание на внешние усилители, с помощью которых можно добиться хорошей мощности.

4. Тип экрана.

Данный параметр часто является главным в маркетинге, при этом не всегда решающим на деле. Тип экрана зависит от функциональности модели. Если имеется желание в приобретении головного устройства с большим дисплеем, тогда лучше отдать предпочтение магнитоле с цветным LCD экраном. Но нужно помнить, если по какой-то причине он выйдет из строя, ремонт будет сложным и дорогим, поскольку в большинстве случаев выполняется его замена. Если предполагается только воспроизведение музыки, тогда отличным решением станет модель с сегментным дисплеем, где подсветка не слепит глаза, дисплей не затухает, а буквы читаются даже в яркую солнечную погоду. 

Совет №4: Тип дисплея стоит выбирать в зависимости от своих желаний и целей. В некоторых случаях лучше стоит переплатить, а в некоторых данная переплата станет абсолютно бесполезной.

Экран в автомагнитолах может отличаться не только размерами, но и разрешением, от которого зависит качество картинки. Чем число пикселей больше, тем изображение лучшего качества. От ширины/высоты, наряду с качеством изображения, зависит уровень детализации картинки, которое водитель или его пассажиры видят на дисплее. Если данный модуль выходит из строя, ремонт дисплеев автомагнитол должен выполняться в сервисном центре, где для такой сложности ремонта имеется специальное оборудование.

5. Наличие поддержки Bluetooth.

Наличие данной функции не только делает использование магнитолы удобной, но в полной мере увеличивает безопасность водителя. К примеру, вы едите по трассе и вдруг звонит смартфон, который в кармане брюк. Что в данном случае безопаснее и удобнее - достать телефон, отвлекая внимание от дороги или же ответить на звонок посредством беспроводной технологии? Второй вариант естественно лучше, тут не поспоришь. Чем «продвинутей» модель, тем сложнее выполнять ремонт автомобильных ресиверов, об этом также стоит помнить!

Совет №5: В наше время Bluetooth является просто незаменимой функцией. Тем более, что любое устройство можно использовать в качестве hands-free. В данном случае переплата оправдывает результат. Также стоит предусмотреть возможность проигрывания музыки через Bluetooth. Это позволит не перезаписывать по нескольку раз любимые композиции, а слушать их непосредственно с телефона.

6. Наличие разъемов на передней панели.

Сегодня модели автомагнитол наделены широким ассортиментом интерфейсом. Именно поэтому имеется возможность прослушивания музыки с различных устройств. Но на самом деле не все они так уж и нужны.
К самым популярным разъемам можно отнести:
  • AUX - обычный 3,5 мм джек. Это разъем нужен для воспроизведения звука с разных внешних приборов, наделенных выходом на наушники;
  • microSD и SD/MMC являются аналогами таких же слотов, как на компьютере, смартфоне или планшете. Это не такой популярный вариант, поскольку карта памяти не может функционировать без кардридера, соответственно в записи музыки появляются некоторые сложности;
  • microUSB, miniUSB и USB. Актуальным является только полноформатный USB, дающий возможность читать флешку, не используя при этом дополнительные кабеля и переходники.
Совет №6. При выборе не стоит стремиться к тому, чтобы автомагнитола поддерживала все существующие разъемы. Лучше отдать предпочтение той модели, у которой будут в наличии только необходимые пользователю входы, при этом улучшена функциональность. Не зависимо с каким набором будет выбрана модель, при выходе ее из строя ремонтом штатной магнитолы должны заниматься специалисты сервисного центра.

7. Наличие разъемов на тыльной стороне.

Функциональность ресивера напрямую зависит от от наличия разъемов, находящихся на тыльной стороне. Например, посредством USB разъемов можно легко подключить удлинители или выполнить скрытое подключение видеорегистратора.

К наиболее популярным разъемам можно отнести:
  • для прослушивания радио потребуется антенный вход;
  • GPS-антенна необходима для автомагнитол, у которых имеется навигация;
  • HDMI разъем необходим для вывода изображения с внешнего источника. 
  • вход RGB нужен для того, чтобы подключить штатную навигацию;
  • вход для управления кнопками на руле потребуется только тогда, когда такими механизмами наделен автомобиль;
  • чтобы подключить видеорегистратор нужен DVR разъем.
Совет №7. Разъемы, находящиеся на тыльной стороне важнее тех, что на фронтальной. Но это совсем не значит, что необходимо выбирать одновременно весь доступный функционал. Для обычного водителя достаточно наличие USB, антенного входа и возможности управления посредством рулевых кнопок, если это предусмотрено. Ремонт штатных автомагнитол может потребоваться в самое неудобное время, но не стоит паниковать, т.к. вовремя обратившись за помощью, проблема будет решена положительно.

8. Виды автомагнитол.

  1. CD автомагнитола – наиболее распространенная на рынке авто ресиверов. Может считывать информацию с аудио компакт дисков одноразовой (CD-R) и многократной (CD-RW) записи.
  2. DVD магнитола – наделена расширенными возможностями по сравнению с CD моделями, она с возможностью воспроизведения видео файлов. Может считывать DVD-R и DVD-RW диски.
  3. USB автомагнитола – является альтернативой дисковым ресиверам. Способна считывать и воспроизводить аудио/видео контент с носителей через порт USB.
  4. SD магнитола – наделена дополнительным разъемом под карты SD. Как правило идет в комбинации с CD, DVD, USB ресиверами.
  5. MP5 автомагнитола – это самые новые и современные виды ресиверов. Наделена поддержкой всех популярных видео/аудио форматов, а также комбинацией форматов фотографий и изображений. Данные возможности связаны с воспроизведением MP5 формата, в который интегрируется комбинация мультикодеков. Отличается отличным качеством и высокой функциональностью.
Не зависимо от того, какая модель вышла из строя, ремонт сенсорных автомагнитол или любых других не стоит выполнять самостоятельно, лучше данную процедуру доверить специалистам. Как говорится - каждый должен заниматься своим делом!

 9. Чем должна быть оснащена современная автомагнитола.

Чейнджер – это многодисковое устройство (на 6, 10 или 12 штук), которое способно переключать носители без выгрузки и загрузки. Данных механизм дает возможность легко работать одновременно с несколькими дисками.
Важно: При подключении чейнджера необходимо убедиться в том, что он совместим с данной автомагнитолой.

ТВ-тюнер – необходим для приема телевизионного сигнала, тем самым превращая автомагнитолу в телевизор.
Важно: Подключая ТВ-тюнер необходимо учесть, что вещание есть цифровое или аналоговое. Исходя из этого, нужно убедиться, что ресивер с поддержкой необходимого стандарта вещания. Для максимально качественного приема телевещания можно использовать внешнюю антенну.

GPS приемник – благодаря данной функции, водитель может использовать автомагнитолу в качестве GPS навигатора, а именно, выбирать маршрут, определять собственное местоположение, вычислять расстояние и др. Данной функцией наделены более дорогие модели с крупными цветными мониторами. Соответственно, если такой ресивер выйдет из строя, ремонт автомагнитол в Киеве окажется не дешевым.

Поддержка тегов ID3 – отображение на экране сведений об MP3 файлах: жанре, тексте песни, названии музыкального альбома, годе выпуска, авторе, исполнителе.

Встроенная память – позволяет сохранять и проигрывать музыкальные файлы и видеоролики, при этом не применяя внешние носители. Чем объем такой памяти больше, тем больше информации сможет поместиться.

Подсветка – благодаря подсветке меняется внешний вид передней панели устройства по желанию водителя или в соответствии со цветом торпедо.

3G модем – соединяет ресивер с сетью интернет, что открывает много разных возможностей, таких как, проигрывание музыки, видео, обновление GPS картографии, интернет навигацию.

Управление голосом – благодаря наличию данной функции, водитель может использовать автомагнитолу, не отвлекая внимание от дороги. При правильном ее использовании для ремонта не будет никаких оснований.
Громкая связь (посредством Bluetooth) – дает возможность использовать магнитолу и акустическую систему автомобиля для того, чтобы разговаривать по смартфону. Это очень удобно, так как водителю не нужно держать телефон в руке.

Инфракрасный дистанционный пульт - он предназначен для управления головным устройством на расстоянии. В некоторых авто для максимального удобства водителя пульт установлен на руле.
Важно: Покупая магнитолу в автомобиль, оснащенный рулем с кнопками, необходимо убедиться, что ресивер с поддержкой такого управления.

Сегодня многие модели наделены мощным процессором, оперативной RAM памятью, ПО (Android), что делает автомагнитолу полноценным миникомпьютером. Если она выходит из строя, ремонт штатной магнитолы возможен только в стационарных условиях сервисного центра.

Еще несколько полезных советов!


  • Покупать магнитолу нужно только в специализированных магазинах, отдавая предпочтение хорошо себя зарекомендовавшим брендам. Если проработав определенное время не включается автомагнитола, обращайтесь только к специалистам, поскольку это гарантия того, что будет выполнен качественный ремонт автомагнитол. 
  • В первую очередь обращайте внимание на качество звучания и удобную эксплуатацию. Во вторую - на дизайн, многофункциональность и другие параметры, о которых говорилось выше. В третью - на качество и надежность, это избавит от скорого ремонта автомагнитол (г. Киев).
  • Помните, качество звука зависит от акустической системы авто (магнитола + динамики + усилитель + сабвуфер + шумоизоляция). Даже самая дорогая модель станет бессильной, если будут ошибки при выборе.
    Перед покупкой стоит проверить работу ресивера и убедиться в его совместимости со смартфоном и накопителями. 
  • Дешевая модель – не лучший вариант, так как данное устройство вряд ли проработает долго, а значит придется выполнять ремонт автомагнитолы. 
  • Для выполнения монтажа ресивера, равно, как и для ремонта автомобильных магнитол лучше обращаться к профессионалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий