среда, 21 октября 2020 г.

Почему не работает автомагнитола? Причины неисправности и как с этим бороться?

Люди, которые длительное время проводят в дороге, наверняка знают, что автомагнитола - это важная составляющая любого автомобиля. Существует много типов данной техники (автомагнитолы 1DIN, 2DIN, штатные), при этом всем им свойственно ломаться, поэтому ремонт автомагнитол в Киеве является достаточно популярной и востребованной услугой. Очень часто у автовладельцев возникает вопрос - что предпринять, если не включается автомагнитола, стало не качественным звучание или возникли какие-либо другие неполадки в ее работе. Ответ максимально банальный - обратиться в сервис мастерскую, где опытные мастера выполнят ремонт автомагнитолы и она еще сможет радовать своей безупречной работой много лет.

Никто не станет спорить, что современные автомагнитолы выступают не только в роли обычного проигрывателя в автомобиле, их также можно использовать в качестве телефона (модели с поддержкой GSM), GPS-навигатора, телевизора и др. Многие модели наделены самыми различными функциями, которые очень многогранны, поэтому способны постоянно радовать водителя во время езды. Наличие качественной музыки в автомобиле, конечно же зависит не только от самой автомагнитолы, но также других различных факторов. К большому сожалению, приходит время и может потребоваться ремонт автомагнитол: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-avtomagnitol.php, что вызывает некий дискомфорт. При этом выполнение ремонта является наиболее правильным решением, поскольку после него можно будет опять слушать любимую музыку, книги, лекции и многое другое.  

Автомагнитолы подвержены различным поломкам, которые могут возникать по самым разным причинам. К примеру:

  • из-за проблем с питанием, возникающей по причине перепадов напряжения или при некорректном подключении;
  • свойств металла или пластмассы «уставать», что приводит к тому, что составляющие магнитолы по прошествии времени начинают изнашиваться;
  • интенсивное использование ресивера, загрязненность, приводит к тому, что гарантированно потребуется ремонт автомобильных ресиверов;
  • к выходу из строя приводят сильные вибрации, удары, толчки и другие механические воздействия;
  • не исключен заводской брак. 

В данной статье мы рассмотрим самые распространенные проблемы, по которым требуется ремонт автомагнитол (г. Киев) и с которыми приходится сталкиваться мастерам сервисного центра

1. Автомагнитола отказывается включаться.

Причин, по которым перестает включаться автомагнитола, несколько. Данная проблема может проявиться, если:

  • Перегорел предохранитель, что может быть вызвано перегрузками из-за длительной эксплуатации ресивера в режиме повышенных нагрузок. Устраняется данная поломка достаточно легко, для этого необходимо извлечь прибор и снять предохранитель. Такая неисправность выявляется посредством мультиметра. Когда автомагнитола подключена через монтажный блок, также потребуется проверка предохранителей. В данном случае ремонт будет заключаться в замене детали.  
  • Нарушена целостность проводов. Если в автомобиле не включается ресивер, первое, что необходимо предпринять - осмотреть кабели, возможно они повреждены. Особое внимание уделить соединению магнитолы с массой. Если потребуется ремонт штатной магнитолы будет заключаться в замене поврежденных проводов. Клеммы коннектора придется тщательно очистить от появившихся загрязнений и обжать.
  • Магнитола может не включаться, если ее неправильно подключить. В данном случае ремонт должен быть начат с осмотра проводки.
  • Возможно, поломка возникла во внутреннем модуле. Во время перепадов напряжения в бортовой сети, могут перегорать микросхемы, по этой причине ресивер может перестать работать. Лучшим решением в данной ситуации станет обращение в сервисный центр, где будет проведена предварительная диагностика и последующий ремонт автомобильных магнитол.

2. Ресивер отключается во время работы.

Когда автомагнитола во время использования постоянно отключается, причина может скрываться в таких неисправностях:
  • Возможно, в цепи питания произошло разъединение контактов. Как правило, это может быть вызвано ездой по некачественным дорогах, которых хоть отбавляй. Если ресивер резко перестал работать, необходимо максимально тщательно соединить провода питания. Потребуется отыскать самую ближайшую к прибору шпильку и хорошенько ее зачистить. После этого часть провода с клеммой, у которого подходящий размер, подключить к минусовому выводу устройства. Клемму набросить на шпильку, надежно ее закрепить. После выполненных действий вполне возможно, что можно будет обойтись без ремонта.
  • Возможно, что аудио устройство неправильно закреплено на приборной панели. Когда ресивер отключается достаточно часто, не лишним будет проверить его на наличие данной поломки.
  • Возможно, срабатывает таймер. Данная часть автомобильной магнитолы отвечает за избежание появления разряда аккумулятора при длительной работе магнитолы. Ее потребуется перезагрузить, это поможет локализовать неполадку, вызванную срабатыванием таймера. Если вы не уверены, что самостоятельно сможете что либо предпринять, обратитесь за помощью в мастерскую, здесь точно знают, как выполнять ремонт штатных автомагнитол.  

3. Не функционируют кнопки управления.

Часто случается такое, что в головном устройстве не функционируют кнопки, при этом питание имеется. Причина такой проблемы может скрываться в плохом контакте или неправильной установке передней панели. При естественном износе кнопки тоже могут не срабатывать или западать. Когда регулятор громкости отказывается реагировать на команды, соответственно неправильно происходит управление. А может происходить такое, что звук, вместо того чтобы увеличиваться, становится тихим при повороте переключателя. Стоимость ремонта автомагнитолы с такой неисправностью может быть определена только после диагностики. Что же можно предпринять в данном случае самостоятельно? 

  1. Первое, что необходимо сделать - снять переднюю панель ресивера, прочистить контакты, после чего установить его на место. Выполняя монтаж не лишним будет убедиться в том, что магнитола плотно встала на место. При правильной установке должен быть слышен щелчок.
  2. Если потребуется ремонт, то он будет заключаться в замене изношенных кнопок и переключателей. Выполнить самостоятельно это достаточно сложно, поэтому пусть лучше ремонтом автомагнитол займутся специалисты сервисной мастерской. После замены нельзя с усилием надавливать на кнопки или выкручивать регуляторы. Аккуратное, бережное использование ресивера продлит срок службы компонентов.

4. Не функционирует сенсор или экран.

Если в автомагнитоле не работает экран, искать нужно внутренние поломки. Очень часто случается, что может отсоединиться шлейф, который связывает дисплей с другими главными модулями. Выполнить ремонт дисплеев автомагнитол сможет только опытный мастер. Не рекомендуется самостоятельно разбирать прибор, поскольку проблема только усугубится, поскольку из-за смещения шлейфа гарантированно нарушится работа сенсора.

В случае, когда в магнитоле не работает сенсор, чтобы выполнить необходимые действия можно воспользоваться пультом дистанционного управления. Неправильная, некорректная установка панели тоже может стать причиной нарушения функций экрана или тачскрина. Точно определить, почему возникла проблема можно только с помощью диагностики, которая предшествует любой сложности ремонту.

5. В автомобильной магнитоле пропал звук или фонит.

Данная проблема может произойти по нескольким причинам. К самым распространенным, когда без ремонта не обойтись, можно отнести:

  • Отсутствие сигнала - тогда звук пропадает или теряется громкость. Чтобы решить проблему нужно проверить импульс высокого уровня. Если сигнал отсутствует, придется заменить контроллер. Когда при запуске двигателя автомобиля и регулировке громкости звучание пропадает, необходимо осмотреть контакты усилителя.
  • Отсутствие напряжения на базе. В данном случае звук будет фонить или полностью пропадать при попытке увеличения громкости. Данная проблема определяется посредством проверки баз с помощью вольтметра.
  • Выход из строя кнопки Mute. Изменение качества звучания в данном случае связано с выходом из строя контроллера. С такой проблемой лучше обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят даже ремонт китайских автомагнитол.

6. Ресивер сильно греется.

Когда некорректно подключена система питания, магнитола может перегреваться и даже самостоятельно выключаться. Такие «симптомы» говорят о том, что без ремонта не обойтись. Мастеру необходимо будет проверить провод, он мог отойти или повредиться. Кабель придется заменить. Не будет работать ресивер, если в салоне автомобиля недостаточная вентиляция. Данная проблема больше свойственна моделям, относящимся к бюджетной линейке. Если системе свойственно перегреваться, стоит продумать вопрос об обустройстве системы вентиляции.

 7. Автомагнитола не читает диск или флешку, в ней застрял диск.

Автолюбители достаточно часто сталкиваются с такой поломкой, когда ресивер после запуска двигателя отказывается читать флешку или диск. Причин, по которым гарантированно потребуется ремонт сенсорных автомагнитол несколько:

  1. Возможно, устройство не понимает данный конкретный формат записи. Для ремонта нет оснований, нужно записать диск в другом формате.  
  2. Если при старте двигателя система не видит диск, он застрял, греется или заикается, быстрее всего загрязнена оптическая линза. 
  3. Если отсутствует ток лазера, это тоже может вызвать проблему. Как показывает практика ремонт будет заключаться в его регулировке. 
  4. Возможно, проблема в шлейфах или проводах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий