четверг, 10 декабря 2020 г.

Все о стабилизаторах напряжения - их виды, положительные и отрицательные качества, а также неисправности, которым они подвержены.

По сути, стабилизатор напряжения является преобразователем электрической энергии, который позволяет получить напряжение на выходе, находящееся в пределах, что заданы при больших колебаниях входного напряжения, а также сопротивления нагрузки. Не зависимо от типа, данные устройства предназначены для защиты различного оборудования от резких перепадов напряжения или нестабильной подачи электроэнергии. Данный прибор призван поддерживать для имеющейся в доме техники стабильные 220 В.

Принцип работы стабилизатора достаточно простой - один его конец подсоединен к источнику тока, а другой связан с оборудованием. Если он полностью исправный и не требуется ремонт стабилизаторов напряжения в Киеве: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-stabylyzatorov-naprjazhenyja.php, входное напряжение будет находиться под постоянным контролем, постоянно проверяясь. Автоматические модели не требуется никакое человеческое вмешательство, поскольку они сами регулируют напряжение в автоматическом режиме каждый раз, когда происходит перепад напряжения сети. 

Данные приборы являются популярными и востребованными, они используются во всех сферах человеческой деятельности. Давайте рассмотрим, какие стабилизаторы напряжения являются на сегодняшний день самыми распространенными. 
 

Модели релейного типа.

 

Устройство стабилизаторов релейного типа построено по ступенчатому (дискретному) принципу стабилизации электроэнергии. Другими словами в автопереключении обмоток трансформатора и выбора именно той, на которой напряжение приближено к номинальному. 
 
Коммутация, которая необходима для снижения или же повышения входного напряжения контуров выполняется из-за срабатывания электронных силовых реле (отсюда и название данных стабилизаторов). Если данные устройства выходят из строя, ремонт релейных стабилизаторов лучше доверить профессионалам.

За управление процессом несет ответственность специальный блок, который контролирует сетевое напряжение и если происходит отклонение от установленного значения, начинает включать в работу ту или другую ступень стабилизации. Стоит заметить, что количество ступеней соответствует тому числу реле, которые установлены в приборе.

Каковы преимущества?

Основным преимуществом релейных моделей можно считать повышенную скорость срабатывания, которая составляет не более 10-20 мс. Также у них достаточно простая структура, при этом в ней используются сложные модули и дорогие компоненты, что в свою очередь упрощает не только их техническое обслуживание, но и ремонт электронного стабилизатора напряжения.

Более того, ремонт релейного стабилизатора напряжения, как и сам прибор отличается не высокой стоимостью. Такого типа моделям не страшны перегрузки, они отличаются длительным сроком эксплуатации. У них сравнительно небольшие размеры и вес, им не требуется дополнительное охлаждение, они прекрасно справляются со своими непосредственными функциями, даже при отрицательных температурах.

Каковы недостатки?

Главным недостатком моделей релейного типа является их неплавное (дискретное) егулирование. Это обусловлено принципом работы и может проявляться при переключении ступеней стабилизации в качестве мигания электрических ламп. 

Более того, из-за ступенчатой корректировки напряжения проявляются такие факторы, как:

  • снижается точность стабилизации, при этом стоит учитывать, что рост быстродействия релейных приборов гарантированно повышает в их работе погрешность;
  • на выход устройства способствуется трансляция искажений сетевой синусоиды;
  • данные устройства с достаточным уровнем шума, поскольку срабатывание сопровождается щелчком;
  • несмотря на то, что ремонт однофазных стабилизаторов сети требуется не так часто, поскольку реле не так сильно подвержено механическому износу, чем к примеру,  компоненты сервопривода, при этом с увеличением срока эксплуатации ухудшение в работе все же сохраняется.  

Для чего применяются релейные стабилизаторы. 

Релейный тип стабилизаторов отлично подойдет для надежной защиты маломощных устройств в сетях, которые характеризуются незначительными колебаниями напряжения. При выходе их строя, ремонтом не стоит заниматься самостоятельно, лучше пусть ремонт стабилизатора Синпро или ремонт стабилизатора Элекс выполнят профессионалы. 

Модели тиристорного типа. 

Данные приборы - это итог усовершенствования и развития дискретного типа стабилизации. По принципу работы и конструкции, эти устройства похожи на релейные стабилизаторы. Главным различием является тот, что переключение обмоток автотрансформатора выполняется не посредством реле, а полупроводниковыми силовыми ключами – тиристорами, благодаря чему увеличивается точность стабилизации, а работа практически бесшумная. Ремонт симисторного стабилизатора, равно, как и релейного - это сложный процесс, поэтому лучше, когда он выполняется в сервисном центре.

Каковы преимущества?

Исполнительные блоки на основе полупроводниковых элементов не наделены механическими деталями и гарантируют не большое время реакции, чтобы изменить входное  напряжение, при этом, небольшая задержка все же присутствует.  

Наряду с бесшумной работой, высоким быстродействия, а также высокой точностью стабилизации тиристорные приборы наделены такими плюсами:  

  • надежность и долговечность, благодаря чему ремонт стабилизаторов напряжения цена на который разная в зависимости сложности неисправности, требуется не часто, так как полупроводниковые детали с большим рабочим ресурсом, они в меньшей степени подвергаются механическому износу;
  • благодаря широкому диапазону сетевого напряжения, устройства могут работать с большинством предельных отклонений;
  • у них нет во время работы генерации электромагнитных помех;
  • данные устройства устойчивы к разным температурным режимам;
  • у них небольшие размеры и вес;

Каковы недостатки?

Использование тиристорных ключей не может максимально исключить главный минус дискретного принципа, а именно, ступенчатые скачки напряжения. Они возникают во время переключения трансформаторных обмоток, снижая при этом точность стабилизации. Даже самым современным моделям не под силу обеспечить безразрывное электропитание, а также получение сигнала с идеальной синусоидальной формой.

Еще одним недостатком тиристорных стабилизаторов является высокая чувствительность к перегрузкам, которые приводят к неисправности электронных ключей, поэтому ремонт бытовых стабилизаторов напряжения станет неизбежным.

Модели симисторного типа. 

Так как симисторы относятся к одному из типов тиристоров, соответственно работают данные устройства практически по одному принципу. Разница только лишь в том, что симисторы в отличии от тимисторов могут пропускать ток в двух направлениях, поэтому отпадает необходимость параллельно-встречно подключать два тиристора. 

Когда подключена индуктивная нагрузка, при скачках напряжения более уязвимы симисторы, поэтому им требуется дополнительная защита. При выходе из строя, не зависимо от марки и модели, будь то ремонт стабилизаторов Luxeon или ремонт стабилизатора Forte, потребуется предварительная диагностика неисправности.

Каковы преимущества? 

Преимущества симисторных стабилизаторов мало чем отличается от тиристорных:

  • они отличаются низким уровнем шума во время работы;
  • у них быстрая реакция на сетевые изменения (10-20 мс);
  • данные приборы устойчивы к перегрузкам;
  • из-за долговечности работы деталей, они меньше изнашиваются, при этом, если из строя выходит один из компонентов, стоимость ремонта стабилизаторов напряжения будет высокой;
  • способность к выдержке температурных перепадов.

Каковы недостатки? 

Наряду с преимуществами, данные приборы наделены некоторыми недостатками, такими как:

  • из-за ступенчатой стабилизации у них низкая точность регулирования;
  • устройства с более габаритной конструкцией;
  • их стоимость, если сравнивать с релейными моделями, более высокая;
  • для выполнения ремонта придется выложить определенную сумму, которая будет зависеть от того, насколько сложной окажется проблема.

Модели инверторного типа. 

В моделях стабилизаторов инверторного типа применена инновационная конструкция, они наделены характеристиками, которые недоступны для других топологий, что делает эти приборы настоящим прорывом. По принципу работы они похожи на on-line ИБП и построены на основе двойного преобразования энергии.
Инверторные стабилизаторы по своему электромеханическому и внутреннему строению максимально отличаются от релейных или тиристорных, у них нет автотрансформатора и любых подвижных элементов, включая реле. Поскольку они сложные в технологическом плане, соответственно ремонт стабилизаторов напряжения (г. Киев) должен выполняться в мастерской. Именно там имеются все условия, в том числе необходимое оборудование, поэтому есть гарантия того, что даже самый сложный ремонт нормализаторов будет выполнен профессионально.

Каковы преимущества?

Инверторная топология способна устранять все недостатки, которыми наделены другие принципы стабилизации электроэнергии и обеспечить устройствам, реализованным на ее основе, высокое быстродействие (0 мс). 
 
К другим важным плюсам инверторных стабилизаторов можно отнести:
  • максимально широкие границы рабочего сетевого напряжения (от 90 до 310 В), с сохранением во всем диапазоне идеальной синусоидальной формы выходного сигнала;
  • благодаря непрерывному бесступенчатому регулированию напряжения исключается ряд нежелательных эффектов, связанных с переключением порогов стабилизации в электронных моделях;
  • поскольку в данных моделях нет автотрансформатора, а также отсутствуют подвижные механические контакты, соответственно повышается ресурс работы, а это значит, что при правильной эксплуатации такая процедура, как ремонт стабилизатора напряжения потребуется не скоро. 

Каковы недостатки?

Возникает вопрос – какими недостатками наделены инверторные модели и как скоро потребуется ремонт стабилизаторов напряжения? Единственным минусом можно считать высокую цену устройств, при этом это оправдано тем, что инверторные стабилизаторы на сегодняшний день относятся к самым экономически оправданным вариантам для постоянного использования не только в частном доме или загородном коттедже, но и на промышленных объектах. Ремонт стабилизатора такого типа хоть и сложный, но возможный.
 
Неисправности, и как результат ремонт стабилизаторов (г. Киев), будь то ремонт сервоприводных стабилизаторов или любых других, возникают как правило по причине частых перепадов напряжения, или же из-за неправильного использования со стороны пользователя. В большинстве моделей, в которых используются электрические двигатели или приводы, именно они подвержены поломкам, поэтому ремонт стабилизатора Укртехнология или ремонт стабилизатора Руселф требуется достаточно часто. Из-за слишком высокого количества перестроек происходит износ деталей, соответственно без ремонта не обойтись. Еще одной проблемой является загрязнение деталей, на них может оседать пыль из помещения, а это в свою очередь препятствует хорошей передаче электрических импульсов.
 
Кроме того, не зависимо от разновидности, в устройствах достаточно часто выходят из строя управляющие компоненты, например, симисторы, тиристоры или реле, которые достаточно чувствительны к перегрузкам. Вместе с ними могут перегорать различные периферийные детали, к примеру, резисторы или конденсаторы. Такие «симптомы» указывают на то, что потребуется ремонт стабилизаторов. При этом, как показывает практика, цены на ремонт стабилизаторов напряжения напрямую зависят от сложности неисправности.
 
Не менее распространенной проблемой является загрязнение пылью системы охлаждения. Активная (вентиляторы) система охлаждения является настоящим пылесборником , поскольку на протяжении работы полгода-год, она максимально забивается пылью, что приводит к перегреву, и как результат, ремонту. При нарушении температурных режимов эксплуатации прибора также потребуется ремонт стабилизатора Люксеон, ремонт стабилизаторов напряжения Ресанта или ремонт стабилизаторов Sven. То, что произошла данная проблема можно определить по таким факторам:
  • периодически отключается ток;
  • корпус начинает сильно нагреваться;
  • при работы появляются посторонние шумы.

Касательно релейных стабилизаторов напряжения, то утверждения о системе охлаждения и выходе из строя интегральных микросхем, также достаточно актуальны. Однако, сами реле, являясь механическими компонентами, быстрее всего в данной ситуации могут выходить из строя. Это случается по причине, когда превышается предельная мощность потребителя, или же наблюдаются слишком частые переключения, ведь каждый компонент наделен строго ограниченным ресурсом циклов.

Когда ломается реле, из строя могут выходить, идущие по схеме компоненты, такие как, конденсаторы и транзисторы. Их необходимо протестировать посредством мультиметра и при необходимости выполнить и замену. В данном случае такой ремонт стабилизатора напряжения срочно лучше доверить специалисту.

Как решить или предотвратить проблемы со стабилизатором?

Главным способом профилактики, который способен предотвратить возникновение неисправности стабилизаторов напряжения, может стать соблюдение пользователем инструкции по эксплуатации. Работу при максимальной нагрузке или при ее превышении, нельзя допускать, даже при коротком временном отрезке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий