среда, 20 октября 2021 г.

Выбор компьютерного ЖК монитора дело не простое! На что обратить внимание при его выборе?

Современные компьютерные ЖК мониторы достаточно надежные устройства, которые интенсивно эксплуатируются на протяжении многих лет. При этом даже самые качественные и надежные приборы не застрахованы от разного рода неисправностей, по которым требуется ремонт мониторов:https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-monitorov-blokov-pitanija-ups.php. Причин, по которым не избежать ремонта можно перечислить много, к примеру, производственный брак, некачественное электропитание, нарушение условий использования и другое. Компьютерные мониторы по праву можно считать одними из самых дорогостоящих видов периферийных устройств современного ПК. Они рассчитаны на длительный срок службы, их как правило не меняют, даже при апгрейде компьютера. Все эти факты свидетельство того, что ремонт мониторов (г. Киев) является экономически обоснованным и выгодным мероприятием.

Очень важно сделать небольшое уточнение, ведь многое зависит именно от того, насколько профессионально будет сделан ремонт компьютерного монитора. В первую очередь это связано с тем, что недостаточно квалифицированный ремонт приведет к тому, что устраненная как бы поломка по прошествии определенного времени проявится снова. Кроме того, не правильные действия только усугубят проблему, выведя монитор полностью из строя. На вопрос - как найти решение в данной ситуации, ответ очень простой, обратиться в сервисный центр по ремонту мониторов, где будет на высоком профессиональном уровне выполнен ремонт TFT мониторов, ремонт LED мониторов или ремонт LCD мониторов. 

Любой компьютерный монитор служит для того, чтобы визуально выводить информацию. ЖК экран может использоваться для вывода качественного изображения с видеокарты персонального компьютера. Не смотря на то, что мониторы относятся к универсальным устройствам, но это совершенно не значит, что модель для работы со статической графикой, сможет так же прекрасно справляться с воспроизведением кинофильмов.

Именно поэтому при выборе ЖК монитора необходимо определиться с тем типом задач, которые будут решаться посредством данной компьютерной техники. Выбирая ту или иную модель, в первую очередь следует определиться с типом матрицы, а уже в последствии разбираться с возможностями.

Существует несколько типов матриц: IPS, LED, OLED, TN+Film и LCD. 

Модели с IPS матрицей.

В IPS моделях молекулы кристаллов расположены параллельно, а не спиралевидно, благодаря чему удалось достичь не только широких углов обзора, но также превосходной цветопередачи, поэтому картинка на ЖК экране яркая, сочная и реалистичная. Но, при этом увеличивается время отклика пикселей, что не очень хорошо. Это значит, что компьютерный IPS монитор никак не подойдет для качественного воспроизведения видео или для профессиональной работы с видео файлами, поскольку на объектах, которые движутся будут появляться шлейфы. Такие компьютерные модели больше подойдут профессиональным дизайнерам или фотографам. При возникновении сбоев в работе, ремонт мониторов в Киеве должен выполняться специалистами.

К плюсам IPS матриц можно отнести:

  • хорошую цветопередачу и яркость;
  • высокую контрастность, четкость картинки;
  • хороший угол обзора.


Минусы IPS матриц:

  • время отклика пикселей;
  • высокая стоимость.

Компьютерные LED мониторы.

По сути, в техническом плане LED дисплеев нет, так как невозможно производить ЖК экраны с небольшой диагональю из светодиодов. Данным термином называют LCD, у которых имеется подсветка из светодиодов. Поскольку технологии не стоят на месте, на рынке появились модели с OLED матрицей, при этом они отличаются высокой стоимостью. Такие модели с отличным углом обзора, у них высокая контрастность. Еще одним достоинством OLED является максимально низкое энергопотребление. Это связано с тем, что для своей работы органические диоды потребляют очень мало энергии, поэтому даже экраны с большой диагональю способны минимально потреблять электроэнергию. Если такой компьютерный монитор выходит из строя, стоимость ремонта монитора будет зависеть от многих факторов. В силу своих конструктивных особенностей, OLED модели значительно тоньше LCD. Этот фактор крайне важен для тех потребителей, кому важны габариты.

К положительным сторонам OLED стоит отнести:

  • хорошую цветопередачу и контрастность;
  • угол обзора;
  • низкое энергопотребление;
  • минимальную толщину.

Но есть и минусы:

  • недолговечность;
  • высокая стоимость.

TN модели.

Теперь о компьютерных ЖК мониторах, в которых используется TN или TFT технология и LED подсветка. Такие модели самые доступные в цене. Они отлично подойдут для выполнения практически всех повседневных задач. Более того, отклик дает возможность использовать такие ЖК устройства для компьютерных игр и комфортного просмотра видео контента со скоростью 60 кадров в секунду. При этом, оставляет желать лучшего глубина цвета и контрастность, а также небольшой угол обзора. При повороте корпуса дисплея цвета становятся инвертированными. Но зато срок эксплуатации TN без ремонта впечатляет. При правильном уходе данные модели способны работать 10 лет и более.

В ЖК дисплеях, созданных по TN технологии, кристаллы располагаются в виде закрученных  спиралей, что в сравнении с IPS матрицами позволяет значительно повысить скорость отклика пикселей. Какими то особенными характеристиками TN мониторы не отличаются.

Более современные TN модели базируются на технологии TFT, отличие которой в том, что TFT матрица является активной. Поэтому не только уменьшается время отклика, но также улучшается угол обзора. Компьютерные ЖК дисплеи, созданные по по технологии TFT, отличаются хорошими углами обзора, при этом со цветопередачей у них не так все хорошо. Ни контрастностью, ни насыщенностью они не отличаются. Когда они выходят из строя, ремонт ЖК мониторов (г. Киев) неизбежен, поэтому лучшим решением станет обращение к специалистам.

ТВ мониторы.

Относительно недавно был пополнен модельный ряд компьютерных ЖК мониторов, у которых в наличии встроенный ТВ тюнер. Данные ЖК модели сочетают в себе функции компьютерного экрана и телевизора.

Это полезно, при этом возникает вопрос о диагонали экрана. Все дело в том, что устройство, у которого диагональ 21-23 дюйма не будет полноценной заменой ЖК телевизору. А монитор с большей диагональю будет неудобно эксплуатировать с персональным компьютером. Получается вот такой замкнутый круг. Цена ремонта монитора в случае возникновения неисправности, будет зависеть в первую очередь от того, насколько сложной окажется неисправность, возможно станет возможным ремонт на компонентном уровне, возможно, потребуется замена матрицы монитора.

Компьютерные ТВ ЖК дисплеи изготовлены по TFT технологии, которая считается простой и достаточно дешевой. Такие модели комплектуются различными разъемами, с помощью которых можно подключать внешние устройства. Это - HDMI, USB, SCART, SPIDF, а также выход для подключения антенны. Как показывает практика, разъемы тоже выходят из строя, а потому ремонт ЖК мониторов явление достаточно распространенное.

По своей сути они являются ЖК телевизорами с разъемом VGA, что дает возможность подключиться к компьютеру. Компьютер можно легко и просто подсоединить к такому устройству посредством разъема HDMI. Порт USB необходим для воспроизведения видео, которое записано на USB накопитель. Разъем SCART можно применять для подключения уже устаревшего DVD проигрывателя или Blue-Ray плеера. Все это можно сделать, если не нужен ремонт жидкокристаллических мониторов, выполнить который можно в специализированных сервисных центрах по ремонту. Сходство с ЖК телевизором еще и в том, что в комплект поставки компьютерного ТВ монитора входит дистанционный пульт управления. Практически одинаково выполняется и их ремонт.

Более того, такие модели наделены качественными динамиками, что вполне оправдано, ведь любой современный ЖК телевизор с собственной акустической системой. Из всего видно, что от обычного компьютерного устройства осталось только название «монитор», ну и еще, время отклика.

Покупка данного девайса полностью оправдана с точки зрения практичности, поскольку при приобретении ТВ монитора, у которого большая диагональ экрана, отпадет потребность в трате финансов на ЖК телевизор. При этом, если он выйдет из строя, придется потратиться на ремонт монитора в Киеве, причем стоимость ремонта может оказаться самой разной.

Модели мониторов с наличием HDMI разъема.

Такой разъем, как HDMI, необходимый для визуального вывода на экрана различной информации, является на сегодняшний день очень популярным и востребованным. Соответственно, если ЖК монитор ним располагает, это большой плюс. Подключаясь к компьютеру посредством разъема HDMI, пользователь гарантированно добьется изображения высокого качества. Если этот разъем неисправен, ремонт монитора неизбежен.

Технология HDMI с поддержкой разрешения 4К, а также способностью передачи 32 каналов аудио. При подключении ЖК монитора через разъем HDMI, изображение будет значительно лучше. Помимо этого, как правило кабели HDMI наделены защитой от помех, соответственно можно быть уверенным в том, что с передачей сигнала проблем не возникнет.

На сегодняшний день HDMI разъемами наделены даже самые бюджетные ЖК модели, при этом стоит понимать, что дешевый ЖК монитор не сможет в полной мере раскрыть потенциал HDMI технологии. 

Итак, давайте подведем итоги! Во-первых, необходимо помнить одно простое правило, любой компьютерный девайс, не зависимо от производителя или стоимости, в любой момент может выйти из строя. В данной ситуации не стоит паниковать, так как ремонт ЛЕД мониторов или ремонт любых других будет выполнен на высоком профессиональном уровне, если вовремя обратиться к специалистам. Более того, любой сложности ремонту предшествует диагностика, с помощью которой точно определяется неисправность. 

Также можно смело констатировать тот факт, что сегодня подобрать компьютерную модель «под себя», потратив небольшое количество финансов, не так сложно, поскольку выбор данной компьютерной техники огромен. Отлично зарекомендовали себя модели, у которых матрицы выполнены по технологии TN или LED подсветки. Для профессионалов отличным решением станут устройства на IPS или OLED матрице.

На рынке представлено огромное количество компьютерных моделей ЖК мониторов всевозможных видов, с разным функционалом и разной ценой, от бюджетных до самых дорогих. Только от пользователя зависит, какой из них выбрать. Производителям полностью удалось удовлетворить запросы каждого, поэтому выбор за вами! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий