понедельник, 29 ноября 2021 г.

Полосы на экране телевизора, разбита матрица в телевизоре - две самые распространенные неисправности.

Каким самым любимым и распространенным увлечением является у многих людей, причем любого возраста? Конечно же, просмотр ЖК LED телевизора! Сегодня данные устройства имеются в каждой квартире или доме. Более того, уже давно все забыли про устаревшие кинескопные модели, заменив их на современные ЖК аналоги, которые отличаются не только дизайном, но и наличием множества интересных функций. Однако, несмотря на высокое качество и надежность, никакая техника не застрахована от разного рода неисправностей, поэтому в любое время может потребоваться ремонт телевизоров: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-televizorov.php, независимо от бренда, модели или года выпуска. К одним из самых популярных и востребованных брендов, выпускающих качественные ЖК LED телевизоры по праву можно отнести LG и Samsung. В первую очередь такая востребованность подтверждена хорошим соотношением качества и цены. Кроме того, у тех и других моделей встречаются типичные поломки, что в полной мере упрощает выполнение диагностики и последующий ремонт телевизоров в Киеве.

Конечно же, каждая модель ЖК телевизора со своими характеристиками, при этом для опытных телемастеров, которые не первый год выполняют ремонт LED телевизоров, различные поломки являются вполне предсказуемыми, поскольку у них имеется техподдержка производителя нужными модулями и запчастями, Программное Обеспечение, а также вся необходимая документация, что в полной мере способствует диагностированию и последующему ремонту.

Как показывает практика, в сервисные мастерские очень часто обращаются с такой проблемой, когда в ЖК LED телевизоре искаженное изображение, на матрице появляются полосы, как вертикальные, так и горизонтальные, поэтому без ремонта не обойтись. Как правило, такие «симптомы» предполагают достаточно сложный и дорогостоящий ремонт жидкокристаллических телевизоров. Более того, такой сложности ремонт должен выполняться специалистами, поэтому при первых признаках неисправности необходимо незамедлительно обратиться в сервис по ремонту телевизоров. По какой причине могут возникать подобные проблемы, мы рассмотрим в данной статье.  

Появление полос на матрице современного ЖК LED телевизора - причины.

К основным факторам, вызывающим такую проблему можно причислить:
  •     выход из строя ЖК LED матрицы;
  •     утрату шлейфом контакта;
  •     плохую отлаженность дешифраторов;
  •     возникновение неисправности кадровой или строчной развертки.

Какие разновидности полос могут возникать на экране ЖК LED телевизора?

Гарантированно потребуется ремонт телевизора, если на ЖК LED матрице будут горизонтальные или вертикальные полосы, если они будут расплывчатыми или четкими – каждая из них свидетельствует об определенной проблеме, а это значит, что ремонт ЖК телевизора также выполняется по разному. Как правило, такие поломки могут возникать внезапно и не прогнозируемо.
 
  • Появление вертикальных полос на экране, быстрее всего свидетельствуют о том, что из строя вышла матрица, поэтому потребуется ремонт экрана телевизора, который как правило, дорогой.
  • Когда на экране ЖК телевизора с LED подсветкой появляются горизонтальные полосы из пикселей, это сигнал того, что телеремонт будет связан с восстановлением дешифратора строк/столбцов на матрице. Такой сложности ремонт требуют срочного вмешательства специалистов.
  • Появление широких вертикальных полос на ЖК LED телевизоре могут свидетельствовать о выходе из строя платы Т-Кон или о том, что отошел шлейф матрицы.

Когда на матрице полосы - как выполняется ремонт LCD телевизоров?

Когда на экране ЖК телевизора появляется темная, черная, белая, горизонтальная или вертикальная полоса, срочный ремонт телевизоров неизбежен. В данной ситуации, чтобы починить телевизор, потребуется обращение в сервисную мастерскую, поскольку потребуется восстановление шлейфов ЖК LED матриц, для чего потребуется применение специализированных модулей. Такой сложности ремонт не возможен в домашних условиях. Чтобы отремонтировать телевизор, у которого на экране появились полосы, необходим большой опыт работы, а также наличия специального оборудования.

Именно в специализированных сервисных центрах для выполнения любой сложности имеются соответствующие условия и ремонтная техника. Многие, не учитывая всей сложности, пытаются самостоятельно выполнить ремонт, нанося ЖК LED устройству еще больший вред, что в конечном итоге влияет на конечную стоимость ремонта телевизора, которая будет не маленькой.

Современные ЖК LED модели телевизоров имеются сегодня в каждом доме, они пришли на смену громоздким ЭЛТ телевизионным приемникам, и отличаются от них не только внешним видом, но техническими характеристиками и функционалом. Сегодня можно приобрести LED телевизоры с разной диагональю, от 20 до 65 дюймов. ЖК модели с LED подсветкой отличаются хорошим качеством изображения и звука, широким углом обзора и множеством полезных функций. Одной из основных составляющих любого ЖК LED ТВ является матрица (экран), у которой тонкая и хрупкая конструкция. Именно поэтому ее можно легко повредить механически, что приведет к тому, что потребуется дорогостоящая замена матрицы телевизора.

Компании-производители ЖК LED телевизоров, во избежание скорого ремонта, как правило защищают матрицу стеклом, но это касается только потовых моделей, в целом большинство моделей, которые относятся к среднему ценовому сегменту, стеклом не защищены, поэтому при неправильной эксплуатации она подвержена различным повреждениям.
 
Очень часто для выхода из строя дорогостоящей матрицы достаточно всего лишь незначительного нажатия на экран, удара, перекоса или сильной вибрации. Не менее губительным является попадание на ЖК LED матрицу какой либо жидкости. Очень часто при очистке экрана, пользователи используют мокрые губки или тряпки, используют жидкие химические средства, которые могут попадать во внутрь. Если такое происходит, ремонт телевизоров станет неизбежным.

Как визуально можно определить, что требуется ремонт по замене матрицы?

  • появление на ЖК LED экране светлых или темных пятен;
  • частично отсутствует изображение;
  • видны горизонтальные и вертикальные разноцветные полосы;
  • появились разной длины трещины;
  • на ЖК LED экране сколы, дырки, отслоение матрицы или другие повреждения. 

Как легко повредить матрицу и потребуется ремонт (несколько примеров из опыта телемастеров).

Мастерам сервисных центров, которые выполняют ремонт LED телевизоров, достаточно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда в ЖК LED телевизоре по той или иной причине механически повреждена матрица. Сразу стоит оговориться, что с такой проблемой ремонт может заключаться только в замене 

Давайте остановимся на некоторых из них!
  1. Очень часто случается, что дети, играясь запускают в экран какой нибудь предмет, как правило, игрушку. В результате на экране появляется скол или дырка, трещины и разноцветные полосы по всей матрице. В данном случае лучшим решением станет установка ЖК LED телевизора повыше на стене.
  2. А бывает и такое, что уставленный на стене ЖК LED телевизор срывается и падает на пол. Причиной может стать не качественно сделанное крепление (не рассчитали вес ТВ). В некоторых случаях после падения с высоты, в негодность приходит не только матрица, которая ремонту не подлежит, но и рамка, а также внутренние составляющие.
  3. Не редко виновниками сложного ремонта по замене матрицы становятся домашние питомцы, к примеру собаки крупных пород, которые могут скинуть телевизор на пол.
  4. В телевизор попадают связками ключей, пультом дистанционного управления, пробками от шампанского или пива и другими предметами, нанося ущерб хрупкой и уязвимой к механическим повреждениям ЖК LED матрице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий