пятница, 25 февраля 2022 г.

Каким неисправностям подвержены компьютерные блоки питания АТХ?


Никто не станет спорить, что блоки питания АТХ являются одними из самых важных компонентов любого персонального компьютера. Именно они несут ответственность за снабжение максимально стабильным напряжением любых компонентов, которые установлены в компьютере, включая те, что подключены к портам USB. При возникновении самой простой неисправности прибора, начинает нестабильно работать компьютер, постоянно «зависать» и т.д. Даже при незначительных поломках ремонт блоков питания: https://expresservice.kiev.ua/ обязательный. Как правило, появлению неисправностей больше подвержены устройства «со стажем». Самым плохим в данной ситуации является то, что в большинстве случаев выход из строя данного прибора влечет за собой неисправности практически всех компонентов, которые установлены. Во время обратившись за помощью к специалистам сервисного центра ремонт компьютерных блоков питания будет выполнен на высоком профессиональном уровне. 

Почему же БП АТХ выходит из строя?

Причин этому может быть несколько, к примеру, в большинстве случаев это связано с нестабильным переменным напряжением. Модели китайского производства в большей степени подвержены неисправностям и ремонту, так как в них пытаются сэкономить на «лишних» деталях. Не менее часто ремонт БП АТХ требуется после самостоятельного вмешательства пользователей, которые вопреки здравому смыслу хотят снизить шум кулера посредством имеющегося регулятора оборотов или же самостоятельной подачи на него пониженного напряжения. При этом ними не учитывается тот факт, что температура внутри БП на критическом уровне. Помимо этого, не многие думают о том, чтобы как можно раньше приобрести UPS (источник бесперебойного питания), обезопасив тем самым себя от проблем, которые связаны с резкими перепадами напряжения сети, поскольку любой блок питания, не зависимо от производителя, переносит их максимально «болезненно». Как результат требуется ремонт блока питания.

В домашних условиях ремонт БП возможен, если есть достаточный опыт и знания в ремонтных работах, навыки в основах радиоэлектроники. Если знаний и навыков нет, максимум, что может предпринять в данной ситуации пользователь, так это проверить на работоспособность предохранитель, а также осмотреть внешне составляющие блока питания АТХ. А вот для точного определения неисправного звена, придется «вооружиться» специальным измерительным прибором. При возникновении неисправности лучше обратиться к специалистам, которые выполнят ремонт блоков питания (г. Киев) на высоком профессиональном уровне.

Есть и другой выход, например, приобрести новый компьютерный блок БП АТХ, так как их  ресурс работы не такой уж и большой, учитывая тот факт, что количество подключаемых приборов, а соответственно потребление мощности постоянно возрастает. 

При решении выполнять самостоятельный ремонт, необходимо понимать, что в блоке питания используется модульный принцип работы. Это значит, что каждый модуль несет ответственность только за свою работу. Данный тип построения дает возможность вырабатывать подход к поиску и ликвидации неисправностей, которые возникают. При этом следует быть осведомленным с принципом работы каждого отдельного модуля, в противном случае ремонт ATX не возможен.

Рассматривая упрощенный вариант алгоритма работы компьютерного блока питания, можно сделать вывод, что это выглядит так. При поступлении на вход БП, переменное напряжение обрабатывается с помощью сетевого фильтра и высоковольтного выпрямителя. Выпрямленное посредством высоковольтного фильтра напряжение, начинает поступать на импульсный трансформатор, с помощью которого оно понижается до требуемого уровня. После этого постоянное пониженное напряжение начинает поступать на стабилизатор, контролирующий его характеристики, а при возникновении необходимости, начинает его преобразовывать. В результате получается набор напряжений, которые наделены требуемыми характеристиками ±5 и ±12 В, причем, с необходимой силой тока. На практике количество фильтров, стабилизаторов или других составляющих может насчитываться более одного, что гарантирует максимально качественную и постоянную стабилизацию напряжения. Исходя из этого, при правильном определении сбойного модуля, ремонт блоков питания в Киеве будет заключаться в замене, вышедшей из строя детали на новую. Работа компьютерного БП АТХ должна после этого полностью восстановиться, при условии, что прибор не поврежден настолько сильно, что это стало причиной выхода из строя еще нескольких других его модулей. Тогда потребуется более серьезный и дорогой ремонт.

Какие появившиеся ошибки в работе БП являются признаком того, что пришло время выполнять ремонт? 

Приближающиеся проблемы в работе компьютерных БП АТХ можно предвидеть. О том, что в их работе произошли неисправности, свидетельствуют такие признаки:

  • персональный компьютер периодически или вообще отказывается включаться;
  • гарантированно потребуется ремонт блока питания компьютера, если из его вентиляционных отверстий появился неприятный запах;
  • если во время работы компьютер начинает внезапно перезагружаться или «зависать», значит пришло время выполнять ремонт блоков питания;
  • появление ошибок в работе оперативной памяти, причем не только во время начального тестирования, но и при работе в ОС;
  • потребуется ремонт серверных блоков питания, если прекратили работу одновременно все устройства хранения данных (при исчезновении напряжения на выводах БП) или же каждого по очереди;
  • ощутимое повышение в компьютерном блоке питания температуры, а также при сильном нагревании корпуса компьютера, что может быть связано с неисправностью кулера, который установлен в БП АТХ или выходе из строя других электронных компонентов);
  • еще один признак того, что требуется ремонт БП АТХ, это появление напряжения на корпусе персонального компьютера. Это легко ощутить, приложив руку к корпусу или к разъемам, которые расположены на его задней стенке;
  • не избежать ремонта, если появляются «странные» ошибки в работе Операционной Системы компьютера и программ.

В случае, если персональный компьютер отказывается включаться, при этом ощущается неприятный запах, такие «симптомы» указывают на то, что неизбежен ремонт БП АТХ. Какой окажется стоимость ремонта блока питания можно будет судить только после проведенной диагностики, для выполнения которой придется обратиться в сервисный центр.

Профилактические работы, которые помогут избежать неисправностей и ремонта блока питания.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод — именно от качественной работы блока питания АТХ в полной мере зависит нормальная работа всего персонального компьютера. Если в работе БП АТХ произошли какие-либо проблемы, пользователь сразу сможет это определить по нехарактерному шуму вентилятора, повышенной температуре воздуха, который выдувается, перезагрузкам компьютера и другим «симптомам». Именно поэтому для стабильной, длительной и качественной работы компьютерного блока питания АТХ следует не пренебрегать такими правилами. 

Одним из условий качественной работы БП АТХ являются нормальные условия питания. Чтобы этого достичь, необходимо использовать фильтр для подключения компьютера, в лучшем случае - ИБП (блок бесперебойного питания). Не стоит подключать к одному фильтру персональный компьютер в сочетании с другими мощными устройствами. 

Гарантированно потребуется ремонт компьютерных блоков питания, если не будет выдержан нормальный температурный режим, на который влияют такие факторы, как мощность БП АТХ, а также состояние его кулера. Если температура выдуваемого кулером воздуха начала повышаться, надо быть готовым к тому, чтобы его придется заменить на более мощный. Также вентилятор необходимо периодически чистить от скопившейся пыли, при возникновении надобности, смазывать посадочное гнездо его крыльчатки. Такие действия гарантированно помогут избежать ремонта.

Если в летнюю жару во время работы ПК блок питания начинает сильно перегреваться и из-за перегрузки отключаться, необходимо обеспечить персональный компьютер дополнительным охлаждением. В данном случае хорошим решением станет подключение внутри корпуса дополнительного вентилятора. Если в корпусе персонального компьютера нет возможности установить стационарный вентилятор, можно купить кулер, который подходит для установки в PCI-слот.

Кроме того, чтобы внутри системного блока избежать нарушения нормальной циркуляции воздуха, на задней панели нужно проверить, имеются ли все заглушки. К тому же это даст возможность дополнительно блокировать попадание пыли внутрь системного блока.

При интенсивной эксплуатации внутри компьютерного блока питания АТХ начинает скапливаться достаточное количество пыли, что вместе с влажностью может приводить к тому, что пыль проводит электричество. Такая ситуация способствует одному - скорому выходу компьютерного БП АТХ из строя и ремонту. Поэтому, когда появляется возможность, блок питания систематически необходимо чистить от пыли. Для этого нет надобности полностью его раскрывать, достаточно воспользоваться одним из имеющихся вентиляционных отверстий. Благодаря таким простым действиям БП АТХ сможет проработать длительное время без ремонта.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий