вторник, 14 января 2020 г.

Какому типу стабилизатора напряжения отдать предпочтение, как правильно сделать выбор? Советы специалистов.

Многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда при одновременно включенном утюге, фене и микроволновке, в квартире мигает свет. Что происходит и как выйти из положения? Ответ простой - необходимо купить стабилизатор напряжения. Тогда возникает самый главный вопрос - как правильно его выбрать, какому типу отдать предпочтение, как не ошибиться, чтобы в скором времени не пришлось выполнять ремонт стабилизаторов напряжения (г. Киев).

Для бытового применения подходят практически все виды стабилизаторов. Чтобы определить, какому из них отдать предпочтение стоит ознакомиться с основными их критериями, узнать, каким конкретным потребностям каждый из них соответствует. От того, насколько правильным будет выбор, зависит нормальная работа домашней аппаратуры, а также как быстро потребуется ремонт стабилизатора, ведь ему свойственно ломаться. Если такая неприятность произошла, не стоит паниковать или бежать в магазин за новым, поскольку ремонт стабилизаторов напряжения является обычным делом для мастеров сервис мастерских.

Как выбрать подходящий, качественный стабилизатор?


Мощность подключаемой нагрузки является одной из главных характеристик любого стабилизатора. На основании этого параметра необходимо выбирать ту или другую модель. Мощность должна быть равной или же немного большей мощности того прибора, для защиты которого он требуется, значит, нужно учитывать мощность всей техники, которая нуждается в защите. Это позволит определить, какая именно модель нужна в данном конкретном случае. Конечно, можно не углубляясь в расчеты и вычисления, купить стабилизатор с максимальной мощностью. При этом такая модель потребует значительно больших финансовых затрат, поэтому имеет ли смысл ее устанавливать, мощность которой будет использоваться на 15-20%. К тому же при выходе его из строя ремонт стабилизатора напряжения обойдется дороже.

Какой стабилизатор купить - однофазный или трехфазный?


Никаких вопросов не должно возникать, если сеть однофазная (220В).
Если сеть трехфазная (380В), то тут имеются варианты:
  • когда сеть трехфазная и имеется хотя бы один трехфазный потребитель, лучшим решением станет установка трехфазной модели;
  • если вся техника однофазная, лучше выбрать три однофазные модели, которые обойдутся дешевле. Имеется еще одно преимущество! Такой вариант позволит обойти особенность трехфазного нормализатора, а именно, отключение всего устройства, если на одной из фаз исчезнет напряжение.

Какому типу стабилизатора отдать предпочтение?


Стабилизаторы напряжения делятся на три типа - релейные, симисторные, сервоприводные. Каждый из них наделен своими достоинствами и недостатками, при этом каждый из них может выйти из строя, тогда потребуется ремонт стабилизаторов напряжения в Киеве.

1. Релейные.

У этого типа стабилизаторов ступенчатый способ регулирования напряжения. В них применены силовые электромеханические реле, предназначенные для переключения обмоток автотрансформатора.

Плюсы: Благодаря простой конструкции достигается высокая надежность. При правильной эксплуатации для ремонта стабилизаторов не будет повода. Модели с доступной ценой, широким диапазоном значений входных напряжений, хорошим временем реагирования (30мс).

Минусы: Возможен износ контактов реле, скорость чего зависит от того, насколько интенсивные скачки напряжения. Модельный ряд релейных стабилизаторов ограничен. Нередко случаются искрения, обгорание или «залипания» контактов, а это приводит к тому, что ремонт релейного стабилизатора напряжения станет неизбежным.

2. Симисторные.

Симисторные нормализаторы со ступенчатым принципом напряжения. По сути они аналогичны с релейными моделями, но для коммутации обмоток трансформатора вместо реле в них применяются симисторные ключи.

Плюсы: Главным плюсом можно считать высокую скорость реакции на входные колебания (20 мс). Приборы такого типа работают практически бесшумно, они с компактными размерами, высокой перегрузочной способностью, широким модельным рядом. Что не мало важно, при правильной эксплуатации наблюдается меньший износ внутренних компонентов, соответственно ремонт стабилизаторов 220 Вольт требуется реже.

Минусы: Модели симисторных стабилизаторов достаточно дорогие, с необходимостью применения схемы принудительного охлаждения силовых ключей.

3. Электромеханические или сервоприводные.

Данные устройства с непрерывным принцип работы. Корректировка напряжения происходит посредством автотрансформатора (ЛАТРа) и серводвигателя с системой его управления. Сервоприводные стабилизаторы не могут использоваться в сетях с резкими перепадами, их основной целью является «защита» высокоточной техники.

Плюсы: Плавность регулирования, высокая точность (до 3%), относительно доступная цена.

Минусы: Данные приборы с низким быстродействием, у них быстро изнашиваются щетки, что приводит к искрению и плохому контакту. Как правило, ремонт сервоприводных стабилизаторов нужен именно по данной причине.

Есть ли смысл в установке отдельных стабилизаторов на разные устройства, или лучше использовать один?


Если есть необходимость в защите одного электроприбора, достаточно будет одного стабилизатора, который соответствует мощности. Если нужно обезопасить несколько, можно, на каждый прибор поставить отдельный стабилизатор, при этом это не удобно и не выгодно финансово. Лучше установить один общий стабилизатор на все потребители. Можно пойти другим путем - выбрав определенную группу электроприборов, которые более критичны к перепадам напряжения. В любом случае стоит помнить, что во время эксплуатации необходимо придерживаться инструкций, иначе потребуется ремонт нормализаторов в сервис центре.

Какой мощности выбрать стабилизатор напряжения?


  1. В первую очередь, чтобы правильно определиться с выбором модели стабилизатора, нужно подсчитать сумму мощностей (Вт) всех тех приборов, которые одновременно нуждаются в снабжении электроэнергией.
  2. Подсчитывая мощность, потребляемую устройством, учитывается полная мощность. В зависимости от типа нагрузки она состоит из активной и реактивной мощности. Активную мощность указывают в Вт (ваттах), полную в ВА (вольт-амперах).
Каждый стабилизатор напряжения индивидуален, поэтому определившись с важнейшими параметрами, которые мы затронули в данной статье, вы на «финишной прямой». Дальнейший выбор уже будет зависеть от индивидуальных предпочтений каждого. Это - дизайн, тип монтажа, проверенный производитель, органы управления, функционал и т.д.
Не правильное использование устройства, эксплуатация в не соответствующих климатических условиях (влажность, температура), перегрузки, не правильный расчет мощности, гарантированно приведут к тому, что потребуется ремонт стабилизаторов (г. Киев). Но даже это не «приговор»! Обратившись за помощью к специалистам, проблема будет решена! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий