пятница, 24 января 2020 г.

Проблемы с тачскрином планшета - результат неправильной эксплуатации! Как их избежать?

Еще буквально несколько лет назад планшет считался настоящей роскошью, доступной немногим. На сегодняшний день, это один из самых популярных и востребованных девайсов, без которого представить себе жизнь современных пользователей просто невозможно. Это в полной мере подтверждают люди в общественном транспорте, массово читающие или играющие на планшетах. При этом нередко случаются разные непредвиденные обстоятельства, как результат требуется ремонт планшетов (г. Киев): https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-planshetov.php, а именно замена сенсорного экрана. Компактный и такой удобный, он легко помещается в рюкзак или сумочку, сопровождая своего владельца в поездках и в путешествиях. Для некоторых планшет является настолько удобным в использовании, что они готовы отказаться от ноутбука или персонального компьютера. Поэтому, вполне понятно, что потеря такого надежного друга, сильно испортит настроение.

Появление трещин на стекле планшета соизмеримо с жирным пятном на костюме - одеть можно, но вид уже не тот. А если неисправность экрана более серьезная, использовать гаджет вообще становится невозможно: сенсор либо не отзывается или отсутствует изображение. Что же делать в данной ситуации? Ответ очевиден - обратиться за помощью в сервисный центр, где будет выполнена замена стекла на планшете и ваш помощник опять окажется в строю!

Как показывает практика, самой распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться пользователям планшетов, является повреждение экрана. Это совершенно не удивляет, поскольку именно этот компонент любого планшета является наиболее хрупким, соответственно подвержен разным механическим воздействиям. Часто пользователи планшетов этому факту не придают особого внимания, а зря! Наряду с эстетической стороной, так цепляющей глаз посторонних наблюдателей, имеется еще техническая сторона. Данная проблема способна вызывать нарушения в работе дисплея и сенсора, поэтому иного выхода, как замена тачскрина просто не существует.
Определить «на глаз», какая именно деталь дала трещину, достаточно тяжело. Ведь из строя могло выйти только стекло, при этом не факт, что пострадал также дисплей. Изменения могли произойти и с сенсором. Многие модели планшетов наделены дисплейными модулями, которые по сути являются защитным стеклом, сенсором, дисплеем одновременно. Чтобы разобраться во всех этих нюансах, потребуется более глубокая диагностика.

Что же такое в планшете сенсорный экран?

По сути, сенсорный экран - основная часть планшета, без которой он не был бы таким популярным. Наряду с функций управления компьютером, сенсорное стекло носит защитную функцию. Именно от того, в каком состоянии находится сенсорное стекло, определяется удобство использования планшета. Появление на нем царапин и трещин в полной мере ухудшают работу тачскрина, именно поэтому без замены сенсорного экрана не обойтись.
Немного Википедии:
Сенсорный экран (тачскрин, сенсорное стекло) – устройство ввода и вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.

Сенсорные экраны различаются двух видов: резистивные и емкостные.

  1. Peзиcтивный ceнcopный экран чем-то напоминает бyтepбpoд, который состоит из cлoeв. При нажатии на экран, он замыкается c мембраной. Положительным качеством таких экранов является прочность, поскольку они изготавливаются из разных copтoв стеклопластика. Недостатком peзиcтивнoгo типa экрана является недостаточная чувствительность. На сегодняшний день технология резистивных сенсорных экранов нигде не применяется, поскольку безнадежно устарела.
  2. На смену резистивным экранам пришли емкостные сенсорные экраны. Данные экраны состоят из стеклянной панели, которая покрыта прозрачным резистивным материалом. Электроды, находящиеся по углам экрана, подают небольшое напряжение на резистивный слой. При касании на него стилусом или пальцем происходит утечка тока, который во всех углах определяется датчиками и передается в контроллер, который и вычисляет координаты прикосновения. Несмотря на то, что ремонт планшетных ПК выполняется достаточно часто, технология емкостного сенсорного стекла является достаточно надежной. Емкостное сенсорное стекло способно выдерживать до 200 миллионов нажатий, кроме того, оно не пропускает жидкости и хорошо переносит загрязнения.

Как определить, что сенсорное стекло в «ауте» и нужна замена тачскрина?

Отказ сенсора в планшете является одной из самых серьезных и распространенных проблем. Если через разбитое стекло что-то рассмотреть еще удастся, то пользоваться планшетом, у которого поломан тачскрин, практически не возможно.

К признакам неисправного сенсора можно отнести:

  • планшет перестал реагировать на касания, как на всю поверхность, так и отдельные участки;
  • чувствуется некорректная работа, к примеру, открываются не те приложения, вместо символов, которые выбраны, печатаются другие;
  • самостоятельно нажимается;
  • не работает кнопка «Номе».
Давайте более подробно остановимся на ситуациях, когда ремонт tablet PC станет неизбежным. А также, что этому способствует и как избежать проблемы?

1. Сенсорное стекло планшета механически повреждено.

«Упал, очнулся» и замена стекла на планшете неизбежна! Как правило такое случается из-за неаккуратного использования планшета, когда его носят без защитного чехла. Как результат, тачскрин разбит, в некоторых случаях более удачно, то есть сенсор останется в рабочем состоянии, а иногда с более плачевными последствиями, когда сенсор работать не будет.
Здесь необходимо обратить внимание на небольшой нюанс: сенсорное стекло может быть прикрепленным к корпусу планшета, а может являться единым целым с дисплеем планшета (так называемый дисплейный модуль). Ремонт планшетников по замене сенсорного стекла выполняется, если тачскрин - это отдельная деталь. В противном случае возможной будет замена всего дисплейного модуля.

Данный ремонт планшетов достаточно точный и трудоемкий, поскольку вначале мастеру нужно разобрать устройство, отсоединить аккумуляторную батарею, системную плату и т.д. Добравшись до дисплея, необходимо максимально аккуратно освободить его от всех осколков разбитого сенсорного стекла, заранее прогрев места склейки тачскрина и планшета. Только после этого можно клеить новое стекло, используя для этих целей специальный двусторонний скотч.
Максимально важно, чтобы новая деталь была приклеена на правильном расстоянии от дисплея. Если расстояние окажется слишком большим, экран плохо будет работать, в худшем случае, вообще не работать. Если новый тачскрин будет прикреплен на недостаточном расстоянии, соответственно, при незначительном нажатии сенсорное стекло и экран будут склеиваться, это повлечет появление масляных пятен.

2. Сенсорный экран не реагирует на прикосновения.

Когда емкостный сенсорный экран перестал реагировать на прикосновения, причин для этого может быть несколько, к примеру, появление царапин, неправильно наклеенная защитная пленка, попадание влаги и др. В некоторых случаях поможет перезагрузка (hard reset), поэтому для ремонта планшетов не будет оснований. Если данные действия не принесли положительного результата, гарантированно потребуется диагностика, с помощью которой можно узнать истинную причину неисправности.

3. Под сенсорное стекло планшета попала влага.

Если случилась такая беда, не стоит медлить! Срочно обращайтесь в сервисную мастерскую, где планшет правильно разберут, просушат и соберут обратно. Многие сервисы берутся за ремонт китайских планшетов, поэтому не стоит пытаться сушить тачскрин феном, это только усугубит ситуацию.

4. Почему в планшете расслоился шлейф сенсорного стекла?

Как показывает практика, расслоение шлейфа тачскрина случается по причине того, что тачскрин не качественно сделан. В данном случае сенсорное стекло может вообще не реагировать на нажатия или же реагировать частично. В большинстве случаев восстановить шлейф невозможно, поэтому возникает необходимость замены нового сенсорного стекла.
И напоследок! Берегите свой свой любимый планшет, носите его только в специальном чехле, не заливайте его водой, не роняйте, обязательно наклейте на экран и сенсорное стекло защитную пленку, тогда он прослужит длительное время «верой и правдой», позволив избежать такой процедуры, как ремонт планшетов в Киеве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий