пятница, 7 февраля 2020 г.

Почему ломаются мониторы? Несколько хитростей, которые продлят его «жизнь».

Монитор - это устройство, на котором мы можем увидеть результаты нашей работы за компьютером. Они также, как и телевизоры, прошли свой эволюционный путь - от громоздких до максимально тонких и изящных. Большинство данных устройств, не зависимо от производителя поступают в сервисный центр по ремонту мониторов с практически одинаковыми неисправностями. Интересный факт! 80% неисправностей успешно поддается восстановлению, именно поэтому, как правило, ремонт мониторов (г. Киев) максимально оправдан, а это значит, что покупка нового монитора гарантированно откладывается на несколько лет.

Мастерам сервисных центров приходится достаточно часто сталкиваться с проблемами в работе мониторов, и это вовсе не зависит, монитор ли это LG, Samsung, Philips, MultiSync, NEC или любой другой. Каждый бренд рекламирует свою продукцию, считая ее лучшей. Но что же тогда делать, как выбрать качественный монитор, чтобы он радовал длительной работой. Ответ достаточно простой, не ломается только та техника, которую не эксплуатируют. А мониторы, кстати, эксплуатируются нещадно! Да и как показывает практика, ремонт компьютерных мониторов нужен в большинстве случаев не по вине производителей, а по вине самих же пользователей. Как говорится, «жить» бы им долго, радуя своих владельцев! Но... Никуда не деться от проблем, которые в большинстве случаев, решаемы.
Мастера, работающие в сервисных мастерских выделяют пять самых распространенных неисправностей, которые наверняка не случились бы с монитором, если бы неаккуратность и небрежность их пользователей. Специалисты утверждают, что ремонтам мониторов в Киеве подвержены модели всех производителей, а причины неисправностей, «симптомы», а также их устранение практически идентичны.

ТОП-5 самых популярных неисправностей мониторов.


1. Монитор не включается. 

Когда случается такая проблема, это рушит все планы, ведь теперь не возможно работать, играть, посмотреть любимый кинофильм! Хорошо, если проблема в отсутствии напряжения, тогда она легко устраняется. Для этого всего лишь придется проверить контакты соединения монитора и шнура. Гораздо хуже, когда окажется, что кабель перебит. Куда более серьезной может оказаться ситуация, когда из строя вышел блок питания, не выдержав, например, перепады напряжения сети. В данном случае гарантированно потребуется ремонт LCD мониторов: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-monitorov-blokov-pitanija-ups.php, выполнить который смогут только в сервисном центре. Ну, и наконец – проблема может скрываться в самом компьютере, когда из строя вышла материнская плата или системный блок банально забит «шубой» из пыли, поспособствовав тому, что перегрелась видеокарта.

2. Появление на экране монитора различных артефактов.

К данным «симптомам» можно отнести различного рода полосы, точки, преобладание какого-либо одного оттенка или другие искажения. К таким неисправностям приводит следующее:
  • проблемы с кабелем;
  • перегрев видеокарты;
  • неисправность видеокарты или же проблемы с драйверами.
В данной ситуации имеется несколько выходов - приобрести новый монитор, обратиться к однокласснику или соседу, якобы имеющему опыт в оказании компьютерных услуг или отнести устройство в сервисный центр, где выполнят диагностику неисправности и только потом возьмутся за ремонт мониторов в Киеве.

Избежать подобных неисправностей максимально просто, необходимо всего лишь оградить устройство от соприкосновения с любой жидкостью, защитить от попадания в него посторонних мелких предметов и других вредных механических воздействий. 

3. Монитор тухнет, еще не успев включиться.

Если такое случилось, считайте, что вам крупно не повезло! Быстрее всего причиной проблемы могут стать вздувшиеся конденсаторы или перегоревшие в блоке инвертора силовые транзисторы. Вполне возможно, что могла сесть или куда хуже, сгореть лампа подсветки монитора, возникнуть неисправность в импульсном трансформаторе. Иногда, одновременно может случиться две, а то и больше вышеуказанных неисправностей. В таких случаях стоит подумать - «не судьба» и незамедлительно отправиться в сервисный центр, где выполняют не только точечные восстановления, но и комплексный ремонт ЖК мониторов.

4. На экране пропала подсветка, яркость понижена, появился розовый оттенок.

Такая неисправность относится к достаточно распространенным. «Налицо», в первую очередь, проблемы с лампами подсветки. Другой из причин, когда без ремонта мониторов не обойтись, может являться некачественная заводская пайка. Это может быть вызвано использованием в техпроцессе «активного флюса» при пайке. Приблизительно до 5% случаев такая проблема случается по причине нарушения техпроцесса, который заключается в том, что после пайки должен быть в обязательном порядке удален флюс. Если это сделано не было, флюс может разъедать элементы пайки, а это гарантированно приведет к тому, что потребуется ремонт жидкокристаллических мониторов.

5. Изображение просматривается, только если направить на монитор яркий свет. 

Когда появляется такая проблема, нельзя не брать в счет плату блока питания с инвертором, которая могла сгореть. С такой неисправностью самостоятельно выполнять ремонт монитора крайне не рекомендуется, поскольку он не только сложный, но также и не безопасный. Неправильная диагностика инвертора, а именно с нее необходимо начинать, может «ответить» напряжением в 1000 В. Есть выход более простой, пусть ремонт монитора (г. Киев) выполняют те, у кого в данной сфере услуг имеется опыт.
На самом деле, такие устройства, как мониторы подвержены самым разным проблемам, мы же остановили ваше внимание на одних из главных. Ознакомившись с неисправностями мониторов, давайте плавно перейдем к другой не менее важной теме: Как продлить «жизнь» своему монитору?
  • в первую очередь необходимо беречь лампы подсветки! Как правило, стандартные лампы способны работать около 40 000 часов. Сделать это можно максимально легко и просто - уменьшить яркость и контрастность монитора на 20%, что позволит продлить его срок службы на несколько лет!
Не стоит лениться потратить несколько минут и установить автоматическое отключение монитора через 1-5 минут. Это можно сделать, зайдя в установки ПК и выбрав нужный временной интервал отключения монитора. Вот и все! Теперь во время скачивания файлов, прослушивании музыкальных композиций или при конвертировании видеоконтента, он будет отключаться, экономя свой ресурс. Просто, правда?
  • соблюдение условий эксплуатации также гарантия того, что в скором времени не потребуется ремонт TFT мониторов. Они совершенно не сложные, но напомнить следует. В рабочем состоянии элементы компьютера нагреваются до 60 градусов, соответственно, если этот предел будет увеличен, срок работы монитора укоротится. Не стоит устанавливать монитор неподалеку от нагревательных приборов, а также в местах, где на него будут попадать солнечные лучи. Убрать монитор подальше от окна, необходимо еще и потому, что яркий свет будет способствовать скоропостижной поломке ламп подсветки, соответственно ремонт ЖК мониторов (г. Киев) станет неизбежным. Это и для зрения не особо полезно!
  • пыль и влага является отличным проводником! Именно они приводят к пробоям высокочастотной части. Как результат во время работы появляется нехарактерный свист, а потом из строя выходит инвертор. Чтобы избежать проблемы, а именно такой процедуры, как ремонт мониторов, верным решением станет периодическая профилактика, которую можно выполнить как самостоятельно, так и доверить мастерам сервисного центра. Это уже на ваше усмотрение!
  • оградив монитор от «стресса», он порадует вас длительной работой! Помните, что из-за резких скачков электроэнергии гарантированно пострадает внутренний блок питания монитора. В данном случае есть смысл прислушаться к слоганам производителей стабилизаторов напряжения, а также к тем, кто их продает. На этот раз это не просто реклама, а настоящая защита техники, в данном случае, монитора.

Согласитесь, никакой Америки мы не открыли! Тем не менее, выполняя вышеописанные, достаточно простые правила, вам не придется искать контакты сервисной мастерской, где ремонт LED мониторов обычное дело, а сосредоточиться на своей работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий