понедельник, 17 февраля 2020 г.

Все о видеокамерах - какие они бывают, как выбрать самую подходящую? Почему видеокамера может сломаться?

В «арсенале» устройств современного человека одно из главных мест занимает видеокамера. Даже имея относительно бюджетную модель, можно ощутить себя режиссером, заснять самые незабываемые моменты повседневной жизни, сделать памятные видео семейного торжества, запечатлеть свадьбу, выпускной вечер ребенка, празднование дня рождения или крестин. Опцией «Видео» наделены многие устройства, в том числе фотоаппараты, планшеты, смартфоны, но именно видеокамера способна снимать в высоком качестве. Несмотря на высокое качество и надежность данным устройствам свойственно выходить из строя, поэтому ремонт видеокамер (г. Киев) является достаточно востребованной услугой.

Какие видеокамеры бывают?

По назначению и уровню исполнения:


  1. Классические модели для любителей. Такие камеры не требуют высокой операторской квалификации, у них много автоматических настроек, они достаточно простые в управлении, у них компактные размеры и легкий вес. Стоимость таких видеокамер разная, но в целом они достаточно доступные. При выборе таких видеокамер отдавать предпочтение лучше моделям от известных, проверенных производителей.
  2. Профессиональные камкордеры. Такие модели более «продвинуты» технологически, у них широкая комплектация, на высоком уровне, как качество видео, так и характеристики, а также наличие сетевых функции. Еще один «конек» - это точность регулировок. Таким моделям при правильной эксплуатации реже требуется ремонт объектива видеокамеры. Естественно, данные устройства не для дилетантов, поскольку здесь потребуются определенные навыки. Цена профессиональных камкордеров значительно выше тех, которые любительские.
  3. Полупрофессиональные. Каких-то четких рамок для определения данной категории не существует. Такие модели могут стоить как в рамках доступности, так и очень дорого, соответственно, если вы считаете, что ваша любительская камера полупрофессиональная, основываясь на том, что картинка с отменным качеством, значит так оно и есть!
Видеокамеру можно выбрать по разрешению видео. Сегодня актуальными можно считать два формата - это Full HD и 4K. Возможны также варианты видеосъемки, у которых более низкий показатель (HD 720p), разная частота кадров/с и битрейт. Очень хорошо, когда камера поддерживает расширенный динамический диапазон (HDR, WDR и т.п.). Чуть позже мы поговорим о том, когда потребуется ремонт цифровых видеокамер и как его избежать. А пока рассмотрим, какому бренду отдать предпочтение и как ее правильно выбрать.

Лучшие фирмы-производители видеокамер.

Основными лидерами и законодателями моды по выпуску цифровых видеокамер можно по праву считать фирмы Sony и Panasonic. Им немного уступают представители других «японцев», а именно, компании Canon и JVC.

Какой видеокамере отдать предпочтение по типу носителя?

Первое на что необходимо обратить внимание при выборе, это конечно же, тип носителя, на который будет записываться видео. Именно от этого фактора зависит формат видео, его качество, а также другие параметры. Носители бывают такие:
  • DVD (miniDVD). Этот тип носителя не есть самый удобный, потому постепенно выходит из обихода. Его главным минусом является невысокое разрешение видео (720 х 576 пикселей). Одного диска может хватить на 30 минут, в лучшем случае, на 1 час видео, потом придется вставлять новый.
  • Blu-ray. Еще пару лет назад о данном формате дисков говорили, что он «убийца» всех остальных. На самом деле, он наделен как плюсами, так и минусами. К плюсам можно отнести запись высокого качества 1920 х 1080, к минусам – файлы, которые записываются на Blu-ray, с солидным «весом», при этом сам носитель с достаточно солидной стоимостью.
  • HDD. Другими словами, винчестер или жесткий диск, который по сути такой же, как на ноутбуке или ПК. Главным достоинством данного носителя является большой объем. На нем можно сохранять до 10 часов видео.
  • Флеш-память. Карточки SD, microSD, compact-flash являются на сегодняшний день самыми удобными и популярными вариантами носителей. Компактные, вместительные, они легко читаются ноутбуком, компьютером или смартфоном, их легко заменить на новый носитель. При этом главным достоинством является компактность, именно поэтому видеокамеры, в которых используется флеш-память, являются самыми маленькими. В тоже время, они достаточно уязвимы, поэтому для ремонта видеокамер всегда найдутся основания.

Как не ошибиться в выборе оптики видеокамеры?

Выбирая видеокамеру большое значение после матрицы занимает оптика. Многие пользователи при выборе данного компонента, обращают внимание на зум, другими словами, на возможность приближения. В данном случае необходимо помнить, что зум зуму рознь. К примеру, оптический зум позволит приблизить объект, причем не теряя качество, а вот цифровой зум просто «растягивает», соответственно качество ухудшается. Кроме того, оптика характеризуется не только зумом. Не менее важным является фокусное расстояние, которое напрямую влияет на угол обзора. Когда из строя выходит оптика, стоимость ремонта видеокамеры будет не дешевой.

На какие еще параметры стоит обратить внимание?

Когда вы окончательно определились с типом носителя и оптикой, необходимо рассмотреть другие критерии, которые помогут сделать правильный выбор, а также избежать ремонта видеокамер в Киеве:
1. Стабилизация картинки, с помощью которой компенсируется дрожание рук. Если вы считаете, что вам это не потребуется, то глубоко ошибаетесь, поскольку руки в той или иной мере, дрожат у всех. Стабилизация существует оптическая или электронная. Оптическая реализуется посредством вспомогательных линз, которые находятся в объективе, электронная - отсекания части изображения, за счет чего страдает качество.
2. Баланс белого – данная настройка дает возможность передать белый цвет в реальности белым. Все знакомы с оттенком желтизны, который присутствует на видео, отснятого при лампах накаливания.
3. Видоискатель. Многие пользователи применяют оптический вариант, при этом у него имеется одна особенность, а именно, в оптическом видоискателе картинка слегка смещена в сравнении с реальной. В то время, как зеркальный видоискатель дает максимально точное представление о том, что вы снимаете.
4. Дисплей, который необходим для просмотра видео, которое отснято. Его также можно использовать как видоискатель. Лучшим решением станет выбор устройства с большим экраном, у которого хорошее разрешение. В наше время многие производители перешли на выпуск сенсорных дисплеев, который можно использовать для управления настройками видеокамеры. Дисплей является одним из достаточно уязвимых компонентов, поэтому при возникновении проблем, ремонт видеокамер в Киеве должны выполнять профессионалы.
5. Звук является слабым местом видеокамер, которые относятся к бюджетной категории. Даже если она записывает звук в формате Dolby Digital 5.0, это не является гарантией, что во время съемки сильный порыв ветра испортит всю вашу заранее продуманную речь. Решить данную проблему поможет внешний микрофон, поэтому видеокамера должна быть наделена разъемом для его подключения.
6. Разъемы. Наличие разъемов позволит подключать камеру к другим гаджетам. Например, с помощью разъема S-Video можно подключиться к телевизору, HDMI – к телевизору и ноутбуку, ну  а про разъем USB знают все.

Почему требуется ремонт видеокамер? По каким причинам возникают неисправности?

Несмотря на то, что данные устройства отличаются высоким уровнем прочности и надежности, они также незащищены от разного рода поломок, возникающих по разным причинам - от заводского брака до неаккуратной, не правильной эксплуатации со стороны пользователей. Именно поэтому ремонт видеокамер цена на который будет зависеть от сложности неисправности, является достаточно распространенной услугой.

Причин, из-за которых ломается видеокамера насчитывается несколько:

  • из-за попадания любой жидкости гарантированно потребуется ремонт видеокамеры, правильно выполнить который под силу только опытным мастерам, работающим в сервис мастерских. При этом прежде чем туда обращаться, кое что можно предпринять самостоятельно, не дав усугубиться проблеме. Для этого потребуется отключить камеру и отсоединить аккумулятор. После этого как можно лучше ее просушить.
  • не менее крупные неприятности может принести даже одна, попавшая песчинка, способная спровоцировать дорогой и сложный ремонт цифровой видеокамеры, для чего потребуется замена запчастей. Отдыхая на море не стоит оставлять устройство без чехла, не менее опасным для него является палящее солнце.
  • появление сколов, трещин, царапин на оптике относится к механическим повреждениями, которые появляются в следствии падения видеокамеры, причем высота не имеет значения. В таком случае потребуются сложные и дорогостоящие восстановительные работы.
  • вывести из строя шлейф и элементы, которые отвечают за поворот экрана достаточно сложно. Однако ремонт шлейфа видеокамеры все же требуется часто.
Теперь вы полностью вооружены знаниями, а значит сделаете правильный выбор видеокамеры и будете точно знать, как с ней правильно обращаться, чтобы избежать разного рода проблем, чтобы устройство прослужило «верой и правдой» на протяжении длительного времени, радуя своей безупречной работой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий