суббота, 6 июня 2020 г.

Смартфон - не роскошь, это необходимость! 5 основных неисправностей смартфонов и почему они случаются.

В наше время такое устройство, как смартфон - это не роскошь, а быстрее необходимость. Сегодня трудно встретить человека без смартфона, он есть практически у всех, включая пожилых людей и детей. Современная жизнь без смартфона не возможна, тяжело себе представить, как не позвонить и не связаться с коллегами или родственниками. Вернее представить можно, при этом вряд ли кто то сможет хотя бы один день обойтись без своего электронного помощника. Ну разве что, если он вышел из строя и требуется срочный ремонт смартфонов. Многие, забыв устройство дома или в офисе, возвращаются за ним, поскольку даже во время пути решают какие-то вопросы, общаются или договариваются о чем-то. Очень часто смартфон выступает в роли GPS навигатора, секретаря или помощника в приготовлении разных блюд. По сути, смартфон - это отличный собеседник, поэтому если с ним происходят какие-то проблемы, это вызывает настоящий коллапс. Именно поэтому многие сервисный центры, которые выполняют ремонт смартфонов (г. Киев) прилагают все усилия, чтобы как можно быстрее устранить неисправность, не оставляя надолго заказчика без собеседника.
Как бы того не хотелось, чтобы смартфон всегда работал безукоризненно и без каких-либо перебоев, при этом рано или поздно в нем случаются разные поломки. Как правило, большинство из них поддаются исправлению, поэтому вовремя обратившись за помощью к специалистам, будет выполнен качественный ремонт смартфонов, которые опять порадуют своих владельцев качественной работой. Современные смартфоны, наделенные сенсорными экранами, множеством полезных функций можно сравнить с организмом человека, который тоже по разным причинам дает сбои. Это значит, что для восстановления работоспособности ему необходимо определенное вмешательство, разница только в том, что людям необходимо лечение, а в случае с нашими незаменимыми и верными спутниками - ремонт смартфонов в Киеве: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-smartfonov-telefonov.php.



На самом деле смартфоны подвержены самым разным неисправностям, подчас достаточно сложным. В данной статье мы рассмотрим 5 основных причин, по которым владельцы смартфонов обращаются в сервисные центры.

1. Смартфон не включается. 

Причин, которые могут спровоцировать появление данной неисправности, может быть несколько. Это - банально разряженная аккумуляторная батарея, из строя может выйти системная плата. Если проблема в первом, можно зарядить аккумулятор и опять использовать телефон, если проблема кроется в плате, гарантированно потребуется ремонт смартфона, доверить который лучше профессионалам.
Наряду с вышеперечисленными «симптомами» в телефоне могут проявиться сбои в работе контроллера питания, может оказаться неисправным процессор, или же поломка может быть вызвана ранее попадавшей в телефон влаги или жидкости, в следствии чего будет окислена системная плата смартфона, что гарантированно повлияет на его нормальную работу. Исходя из этого напрашивается вывод, что такого рода неисправность является самой непредсказуемой, поэтому прежде чем выполнять ремонт сенсорных телефонов, гарантированно потребуется предварительная диагностика, благодаря которой можно точно определить проблему и в последствии результативно ее устранить. Если возникнет необходимость будет выполнена перепрошивка смартфона или другие манипуляции.

2.  Проблемы с дисплеем смартфона.

Сегодня на прилавках магазинов практически все современные телефоны с сенсорным экраном, на котором отображается вся информация. Кроме того, он также является источником ввода данной информации. Когда на дисплее смартфона нет изображения, но вы точно уверены, что он не претерпел никаких механических воздействий (у него не разбито стекло, отсутствуют темные пятна), при этом экран никак не реагирует на прикосновения или заметны поврежденные пиксели, возможно, что ремонт смартфонов цена на который может быть разная, вовсе не потребуется. В данной ситуации стоит попытаться произвести следующие действия:
  • перезапустить смартфон;
  • если посредством экранного меню перезапуск выполнить не получается, можно попробовать выключить устройство, удерживая при этом кнопку включения на протяжении 20-30 секунд;
  • можно также попробовать закрыть все приложения, вероятно, что сбой мог произойти из-за какой то открытой программы.


Если проблема с дисплеем телефона положительно не решилась, стоит попробовать провести по диагонали дисплея пальцем, но сделать это медленно. Потребуется развернуть панель быстрых настроек.

На работу экрана может повлиять режим разработчика, который включен. Для того, чтобы его выключить нужно войти в настройки:
  • выбрать «Система» - «Для разработчиков» и отключить режим разработчика;
  • если у вас возникли предположения, что проблема поломки экрана смартфона связана с программным обеспечением, и он функционирует по-прежнему некорректно, стоит вернуть телефон к заводским установкам. Но здесь нужно помнить, все данные будут потеряны!


3. Проблемы с зарядкой смартфона.


Когда смартфон не заряжается, признаков данной проблемы насчитывается несколько.
  1. К смартфону подключен кабель зарядки, при этом никакой реакции не происходит.
  2. При подключении кабеля раздается характерный сигнал, свидетельствующий, что зарядка подключена, индикатор тоже якобы показывает, что устройство заряжается, при этом спустя какое то время, выясняется, смартфон вообще не зарядился. В некоторых случаях, еще больше разрядился.

Давайте разберемся по порядку, какие могут возникнуть проблемы со смартфоном, работающим на Андроиде и связаны с зарядкой, потребуются ли восстановительные работы и какова стоимость ремонта смартфона с такой неисправностью. Сразу стоит оговориться, что цена может быть озвучена только после диагностики и будет зависеть от сложности проблемы.

Но вернемся непосредственно к проблемам! Самым банальным является поврежденный кабель. Многие модели наделены USB кабелем и блоком питания, которые являются двумя отдельными устройствами. Попробуйте воспользоваться другим кабелем и зарядите смартфон ним. Если и теперь ничего не выполняется, попытайтесь применить другой блок питания, или же подключите смартфон к персональному компьютеру.

Стоит отметить, что с помощью данного метода значительно быстрее можно определить неисправность, поскольку, если проблема не в кабеле или не в блоке питания, то на компьютере высветится надпись, к примеру, прибор не опознан или функционирует неправильно. Данная ситуация происходит в том случае, когда проблемы с зарядкой связаны с тем, что поврежден разъем синхронизации. Иногда даже чувствуется, что при шевелении кабель в разъеме как бы болтается, в некоторых случаях даже случается соединение. Пользоваться устройством с такой неисправностью нельзя, поэтому стоит обратиться в сервисный центр, где ремонт смартфонов будет сделан качественно и быстро.


В большинстве смартфонов китайского производства проблемы с зарядкой могут решаться заменой разъема. Многие из них меняются в сборе, поскольку находятся на платах, где наряду с самим разъемом имеются другие компоненты, например, микрофон, коаксиальные разъемы, вибромотор и др. Как показывает практика, замена платы целиком значительно рентабельнее, чем перепайка USB коннектора. Чтобы выполнить такого рода ремонт смартфона, достаточно его разобрать, отсоединить шлейф, который соединяет плату с разъемом и установить новую.
Не менее распространенной причиной, когда смартфон не заряжается или того хуже, не включается, может стать неисправный аккумулятор. Тут все предельно ясно, АКБ отслужила свой ресурс, реже - из-за каких то внешних факторов вышла из строя. Чтобы проверить емкость батареи можно воспользоваться обычным тестером. Проверяется выходное напряжение, оно должно составлять как правило 3.7-3.8В, емкость, а также ампераж. На всех батареях они могут быть разными, данные параметры должны быть указаны на аккумуляторе.

В некоторых моделях смартфонов используется так называемый интегрированный аккумулятор. Чтобы его заменить нужно снять заднюю крышку, а смартфон практически полностью разобрать. Некоторые могут быть припаяны тремя проводками к плате, некоторые могут вставляться в разъем на плате посредством шлейфа. Для выполнения ремонта смартфонов в Киеве с такой проблемой следует обратиться в сервисную мастерской.


4. У смартфона разбит экран.


Как правило основных причин механического повреждения смартфона существует две - это его падение с высоты на пол или продольная деформация экрана в кармане брюк. Вероятность повреждения экрана во время падения можно снизить, используя специальный защитный чехол («бампер»). Также можно наклеить на экран защитную пленку, которая также придаст дополнительную прочность устройству. Когда на экране телефона появляются различные дефекты, это значит, что пользоваться ним не возможно, поэтому быстрее всего потребуется замена экрана смартфона, а также последующая калибровка сенсорного экрана смартфона и настройка смартфона. Все эти манипуляции должны выполнять знающие в этом толк специалисты, поскольку самостоятельные действия только навредят, в результате придется выложить кругленькую сумму денег на покупку нового устройства. Что же указывает на то, что смартфон пришел в негодность?
1. Верхнее стекло треснуло, трещины пошли по верхнему стеклу на дисплее, при этом сенсорный экран остался реагировать на прикосновения, картинка без пятен и битых пикселей. Это является одним из самых распространенных случаев, но как показывает практика, не всегда предоставляется возможным отдельная замена разбитого стекла.

2. Сенсор не функционирует. Внешне трещины не видны, но сенсорный дисплей (тачскрин) не работает. Может быть такое, что на нажатия не реагирует только часть экрана, сенсор срабатывает не в месте где прикасаются или вообще не работает. Причин, по которым возникают такие дефекты может быть несколько, например, смартфон уронили и появился скол в стекле тачскрина, шлейф отслоился от стекла и пр. В 99% случаев потребуется замена экрана смартфона.
3. Проблемы с матрицей экрана. Изображение на дисплее присутствует, но его можно рассмотреть, только если смотреть на свет. Экран полностью не подсвечивается, хотя сенсорные кнопки подсвечиваются, если нажать на кнопку включения. Что же могло спровоцировать данную проблему? В результате падения могут появиться битые пиксели, разноцветные полосы, пятна, экран может стать белого цвета, картинку еле видно, или она рябит или мерехтит. Это все является результатом механических воздействий на матрицу экрана. И это не обязательно, чтобы телефон упал, такие проблемы могут возникнуть и от того, что смартфон придавили в кармане или в сумке. В любом случае ремонт смартфона после падения станет обязательным.

Почему замена дисплейного модуля обязательна?


Даже в том случае, если треснуло только лишь верхнее стекло, а сенсор и экран работают, потребуется замена дисплейного модуля. Это связано с тем, что конструктивно большинство современных экранов устроены так, что стекло, сенсорная панель и матрица являются одной составляющей. Именно поэтому дисплейный модуль меняется в сборе. Это естественно может сказаться на цене запчасти и ремонте смартфона в целом.

5. Смартфон упал в воду.

К самым безобидным случаям можно отнести, когда смартфон упал воду, но продолжает функционировать, при этом на дисплее появились разводы. Как бы ничего страшного, но эстетически смотрится не очень хорошо, особенно на светлом фоне. В данном случае лучшим решением станет замена экрана. Ведь даже если жидкость высохнет, следы от нее остаются, а убрать их невозможно, ведь экран состоит из нескольких слоев пленки, которые рассеивают подсветку, поэтому разобрать их и при этом не повредить, практически не возможно.

Хуже, если попавшая в смартфон жидкость начинает окислять радиоэлементы, выводя их из строя. Степень окисления полностью зависит от времени пребывания устройства в воде, от того, сколько жидкости успело попасть во внутрь, а также от того, как быстро была снята батарея из утопленного смартфона. Если сразу не будут приняты меры, элементы начнут окисляться, соли разъедать детали, и в конце концов смартфон полностью выйдет из строя. Очень важно, чтобы ремонт смартфона после воды выполняли опытные мастера, работающие в сервисном центре.

Что же предпринять в первую очередь?

  1. Первое, что необходимо сделать, извлечь из телефона аккумуляторную батарею, не вставляя ее как минимум 24 часа. Как это не звучит странно, но элементы внутри смартфона «убивает» не сколько жидкость, попавшая во внутрь, сколько электрический ток, окисляющий их, и выводя из строя плату и радиоэлементы.
  2. Второе - дать смартфону просохнуть изнутри. При этом, как показывает практика, вода затекает во внутрь достаточно быстро, а вот чтоб она просохла, потребуется несколько дней. Даже если внутри вся вода высохла, растворенные в ней соли все равно остаются. Именно они будут разъедать радиоэлементы во время работы смартфона, поскольку проводники электрического тока.
  3. Третий шаг - самый главный! Чтобы спасти свой смартфон, лучше незамедлительно обратиться в сервисную мастерскую, возможно удастся решить вопрос «малой кровью» и срочный ремонт смартфонов окажется результативным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий