вторник, 5 мая 2020 г.

Залог хорошей работы вашей аппаратуры - качественный и исправный ИБП (источник бесперебойного питания).

Как показывает практика, продолжительность работы техники без каких-либо перебоев напрямую зависит от качества электросети. Перебои и скачки напряжения негативно сказываются на работе компьютерной техники, вызывая потерю данных, блокировку клавиатуры, выход из строя дорогостоящих плат и др. Чтобы всего этого избежать необходимо использовать UPS или другими словами, источник бесперебойного питания (ИБП). Этот высокотехнологичный прибор состоит из выпрямителя, инвертора, системы электронного управления, зарядного устройства и аккумуляторных батарей. Ему тоже свойственно выходить из строя, тогда ремонт ИБП (г. Киев) станет неизбежным. Причин этому несколько, но об этом мы поговорим чуть ниже.


UPS относится к сложным электронным устройствам, работающим непрерывно. От его качества работы зависят разные производственные процессы. Максимально важно, чтобы данный прибор функционировал исправно, поскольку от него напрямую зависит стабильная работа техники и электроники, будь то квартира, офис или предприятие. Ведь именно они отвечают за непрерывную безопасную работу ПК или другой техники, если вдруг возникнут проблемы с электроэнергией.

Причиной того, что потребуется ремонт бесперебойника: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-blokov-pitanija-ups.php могут стать не качественная сборка, низкокачественные составляющие, резкие и частые перепады напряжения сети, неправильная эксплуатация и другие факторы.

Какие бывают UPS?


1. Резервные.

 
Именно самыми простыми, доступными можно считать резервные ИБП. Принцип их работы очень простой - электропитание нагрузки выполняется посредством сети, если там есть напряжение, иначе переключается питание от аккумуляторной батареи. Ее зарядка осуществляется под час функционирования ИБП. "Львиная" доля моделей упсов для компьютера, которые предназначены для дома, изготовлены именно по этой технологии. При этом уровень защиты, которым они обеспечивают причисляется к самым низким, из тех, что существуют в наше время.
Резервные ИБП отлично работают совместно с ПК, однако для работы с другой бытовой техникой, например, котлом отопления или насосом, они не годятся. Они часто выходят из строя, поэтому ремонт источника бесперебойного питания такого типа выполняется в мастерской.

2. Линейно-интерактивные UPS.


По сути, линейно-интерактивный тип ИБП идентичный с резервным. Исключением является возможность стабилизировать напряжение, которое выполняется посредством коммутирующего устройства. К преимуществам можно отнести отсутствие надобности на переключение питания при максимальных отклонениях напряжения. Эффективность защиты такого типа приборов составляет в среднем 85%. Они способны обеспечить чуть более выше уровень защиты, при этом уступают онлайн моделям. Данные устройства также ломаются, поэтому ремонт UPS требуется не меньше, чем другим.

3. Онлайн UPS.


К самым высокотехнологичным источникам бесперебойного питания относятся модели типа онлайн. Они качественные и надежные. В этих приборах используется технология двойного преобразования, которая сегодня считается одной из самых прогрессивных. Такие модели способны обеспечить степень защиты до 100%, причем, независимо от того обстоятельства, какие режимы работы активны, будь то сеть или батарея.

Как функционируют ИБП, в которых применена технология онлайн?


Принцип работы устройства вложен собственно в название. На входе ток на выпрямителе преобразовывается в постоянный, впоследствии он преобразует в переменный с помощью инвертора. Переменный ток на выходе наделен отличными характеристиками и по напряжению и по значению. Данные устройства наделены резервной линией - байпасом, по которой выполняется питание, если из строя выйдет один из компонентов UPS. Данные модели используются для защиты критической и максимально чувствительной нагрузки. Как показывает практика ремонт источников бесперебойного питания, которые относятся к данной категории, лучше выполнять в сервисном центре, где для этих целей имеется соответствующее оборудование.

Вы решили приобрести ИБП - это правильное решение! На что обратить внимание при выборе?


1. Номинальная мощность. Одной из самых важных характеристик любого источника питания является мощность. Выбирая модель для какого-то конкретного электрооборудования, необходимо обратить внимание на тот факт, что некоторая техника, к примеру холодильник, имеет высокие пусковые токи. Отсюда следует, что ИБП необходимо устанавливать с некоторым запасом мощности. Чтобы в скором времени после покупки не потребовался ремонт ИБП в Киеве, он должен быть качественным и надежным.
 
2. Время работы устройства в автономном режиме. Несмотря на то, что UPS все время будет функционировать в режиме нормализации напряжения в сети без применения аккумуляторной батареи, может произойти отключение электроэнергии на длительное время, поэтому может не хватить заряда АКБ. Как правило ИБП с интегрированными АКБ способны обеспечить автономную работу до 15 минут. Если вы считаете, что данного времени может не хватить, тогда стоит отдать предпочтение модели с наличием разъема, что позволит подключать внешние аккумуляторы.
 
3. Диапазон рабочего входного напряжения. Каждый источник бесперебойного питания наделен рабочим диапазоном входного напряжения, при котором АКБ находятся в режиме хранения или же могут подзаряжаться, если возникает такая необходимость. Если случается выход за рабочий диапазон, устройство в автоматическом режиме переключится на питание от батареи, тем самым предотвратив отключение или повреждение потребителя. Ремонт ИБП, если он выходит из строя, это сложный процесс, который лучше доверить профессионалам.

4. Долговечность АКБ (аккумуляторной батареи).  

Именно от правильной эксплуатации зависит срок службы аккумуляторов. Не зависимо от того, что все ИБП автоматически используют АКБ, в более дорогостоящих моделях имеется система контроля за состоянием аккумулятора. При этом зарядное устройство поддерживает правильную технологию заряда, сохраняя батарею в самых оптимальных условиях. Это дает возможность в полной мере продлить срок службы батареи. К данному факту стоит отнестись максимально серьезно, поскольку приобретя дорогой аккумулятор высокой емкости, вы точно не захотите через несколько лет покупать новый. И уж точно выполнять дорогостоящий ремонт АКБ ИБП.
 
5. Сетевые возможности. 

Для использования особо важных приборов, таких как серверы, нужен постоянный контроль за работой UPS, премиальные модели имеют в наличии различные интерфейсы для связи с ПК или для быстрой интеграции в систему.

Каким типичным поломках подвержены данные устройства, когда без ремонта ИБП не обойтись?


Бесперебойники подвержены самым разным неисправностям, при этом мастера выделяют несколько типовых проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются владельцы данных устройств. Давайте и мы их рассмотрим!

1. ИБП не включается. 

 
Возникновение данной проблемы может очень сильно расстроить, при этом неисправность может оказаться не такой сложной и ремонт бесперебойников Powercom или ремонт ИБП Сyberpower будет выполнена результативно. Если прибор с небольшой мощностью, убедитесь, что он подключен к сети, также проверьте напряжение. Если напряжение низкое на протяжении долгого времени, ИБП не сможет работать в данных условиях. Он будет разряжен и параметры сети не дадут возможности выполнить запуск.

Если прибор не включается при полностью исправной АКБ, гарантированно потребуется диагностика неисправности, что как и ремонт источников питания потребует опыта и специальных навыков. Из строя могли выйти цепи питания Stand By, проблема могла возникнуть в работе модуля питания (заряда АКБ) и др., соответственно восстановительные работы будут зависеть от разных факторов.

Достаточно часто в трехфазных UPS ошибка в подключении кабелей, включая переполюсовку, когда "плюс" и "минус" не на своих местах. Кроме того, устройство может отказываться включаться, если блок АКБ собран некорректно, неправильное их количество. Когда номинальное напряжение батареи не отвечает всем требованием, соответственно UPS тоже может не работать. С этими всеми проблемами легко разберутся мастера сервисных мастерских, поэтому лучше обратиться туда.

2. ИБП отключается во время работы.


Такая проблема относится к достаточно распространенным, когда во время работы через определенное время устройство вдруг отключает нагрузку. Это может возникать по самым разным причинам. В первую очередь необходимо проверить присутствуют ли на выходе какие либо неучтенные перегрузки. Также нужно проверить, в каком именно режиме прибор отключается. Если он отключается при работе от АКБ, быстрее всего проблема в самой батарее, которая могла выйти из строя.

Если даже при наличии электроэнергии UPS выключает компьютер, не нужно спешить с выводами. Напряжение могут пропадать на очень короткое время, поэтому их можно не заметить. При этом ИБП будет перебрасывать питание нагрузки на батарею. А если он не исправен, соответственно и происходит отключение нагрузки. В данном  случае для ремонта бесперебойников имеются все основания, поэтому стоит обратиться за помощью к профессионалам.
Возможен еще такой вариант, когда UPS выключает ПК во время работы в автономном режиме. Быстрее всего проблема в специальном программном обеспечении.

Случается, что ИБП включить можно, но потом он сразу выключается. Это может быть связано с тем, что низкий уровень напряжения сети. Этому больше подвержен резервный тип устройств. Устраняется такая проблема приобретением более "продвинутой» модели ИБП или посредством стабилизатора напряжения.

Когда подключена маломощная нагрузка, прибор может отключаться уже через пять минут работы. В некоторых моделях UPS минимальная мощность нагрузки может восприниматься сигналом для отключения. Если вы не разбираетесь в данной технике, пусть ремонт источников бесперебойного питания выполнят специалисты сервисного центра, где для этого имеются все условия

3. В Упсе светится красный индикатор.

Максимально точные сведения о значениях индикаторов можно узнать, изучив инструкцию, которая прилагается к устройству. ИБП могут иметь значительные отличия, это также в полной мере касается и индикаторов. Если на приборе светится красная лампочка, это может быть свидетельством того, что случилась перегрузка, АКБ не подключена или же ремонт бесперебойников будет заключаться в ее замене.

Возможно ли самостоятельно восстановить ИБП?


Самому, без специальных навыков, выполнить ремонт UPS получится лишь тогда, если неисправна аккумуляторная батарея. Выполнить ее замену крайне просто, в остальном лучше обратиться к специалистам. Существуют проблемы, когда восстановить источник бесперебойного питания становится не возможным. Это в первую очередь связано с серьезными механическими воздействиями. Например, когда устройство после падения с большой высоты, в результате чего у него серьезные повреждения. В данном случае гарантированно потребуется приобретение нового устройства. Поставить "крест" на работе ИБП сможет попадание во внутрь воды или другой жидкости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий