вторник, 7 апреля 2020 г.

С музыкой по жизни! «Слабые места» современных автомагнитол. Когда потребуется их ремонт и как его избежать?

Сегодня в каждом автомобиле используются разные автомагнитолы, поскольку слушать во время поездки любимую музыку или новости принципиально важно практически для каждого водителя. Причем, не важно, кратковременная ли это поездка или дальнее путешествие. Выбор ресивера, качественного и надежного остается максимально актуальным. Ведь именно от этих параметров будет зависеть, как долго не потребуется ремонт автомагнитол в сервисном центре. Некоторые марки автомобилей, особенно относящиеся к люкс классу, уже наделены штатными автомагнитолами, при этом часто бывает так, что они не способны удовлетворить запросы и минимальные требования водителей. Вот тогда и возникает вопрос о выборе нового устройства.

Для начала давайте определимся с размером магнитол, которые бывает двух типов:

  • 1DIN - является стандартным размером с высотой 5 см. Наиболее распространенные модели, предусматривающие возможность только воспроизведения звука.
  • 2 DIN - с большей посадочной высотой, составляющей 10 см. Как правило, данные модели с возможностью просмотра видео.
Различия заключаются только лишь в высоте, ширина и глубина остается одинаковой - 18 и 16 см соответственно.
К выбору автомагнитолы нужно подходить очень серьезно, как уже говорилось выше, ведь от качества и ее надежности будет зависеть, как скоро потребуется ремонт автомагнитол (г. Киев). Не менее важно учесть желаемый вид источника:
  • CD модели относятся к самым простым и бюджетным автомагнитолам. Носителем информации у них является диск.
  • DVD автомагнитолы способны воспроизводить не только аудио, но и видео.
  • USB модели являются одними из самых практичных вариантов для современных пользователей, они способны читать информацию с флэш-накопителя.
  • SD магнитола наделена дополнительным разъемом под SD карты. Как правило сочетается с CD, DVD, USB ресиверами.

Все автомагнитолы условно можно разделить на несколько видов:

  • непосредственно автомобильные магнитолы;
  • головные устройства в штатное место;
  • мультимедийные системы.
  • Данные приборы делятся также на такие типы:
  • системы Hi-End;
  • модели без наличия CD-привода;
  • поддерживающие карты SD, DVD, USB, Bletooth;
  • CD/MP3 системы без наличия USB.
Рекомендуется, чтобы автомагнитола была съемной, это защитит ее от возможной кражи. В свою очередь, ремонт автомобильных магнитол не потребуется, если делать это аккуратно и правильно. Наличие подсветки дает возможность управлять ресивером даже в том случае, если выключен свет. При этом крайне важно, чтобы можно было регулировать подсветку - яркость и цвет.

Благодаря наличию FM-тюнера имеется возможность прослушивать музыку, даже если забыт носитель информации или возникла потребность послушать последние новости.
Многие модели наделяются разными дополнительными функциями. Например, благодаря функции Bluetooth пользователь сможет слушать аудио непосредственно со смартфона, а также принимать звонки посредством ресивера.
Для широкоформатных моделей для воспроизведения программ телевидения используется TV-тюнер. Стоит также при выборе обратить внимание на выходную мощность. Если все устраивает кроме данного значения, дополнительно усилить звук можно, приобретя отдельно внешний усилитель.

Лучше, если соотношение сигнал/шум будет от 90 дБ. Чем этот показатель выше, тем чище будет звучание. Важна также чувствительность тюнера, особенно, если приходится часто выезжать за пределы города, где радиосигнал слабеет. Когда устройство исправно, когда не требуется ремонт автомобильных ресиверов, можно в полной мере насладиться любимой музыкой, которая «строить и жить помогает»!

Штатные автомагнитолы.


Штатные головные устройства изначально монтируются в салон автомобиля непосредственно во время их сборки. Многие водители отмечают тот факт, что такие штатные системы в большинстве случаев со скудным функционалом, поэтому уступают современным мультимедийным автомагнитолам. Но опять же, все это зависит от самого производителя. Например, штатные модели Phantom отличаются отличным функционалом. Они с GPS приемниками, поддержкой подключения камеры заднего вида и многим другим. Также данные системы с возможностью доступа к сети интернет. Они качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт штатных автомагнитол требуется не так часто.
На машинах едут на работу и с нее, отправляются в командировки или путешествия. А если взять во внимание количество пробок и их продолжительность, то время, которое мы проводим в салоне автомобиля в несколько раз увеличивается.
Современный человек привык к комфорту, это не секрет! Что прикажете ему делать, простаивая в пробках или во время передвижения по трассам и автобанам. Ответ напрашивается само собой - слушать хорошую музыки, смотреть любимые фильмы или получать нужную информацию. Все это реально, когда нет повода для выполнения ремонта сенсорных автомагнитол, когда она полностью исправна и готова радовать своей безупречной работой.
Автомагнитоле, как и любому другому устройству или механизму в автомобиле свойственно выходить из строя. Судя из практики ремонт автомагнитолы требуется по причине неправильной ее эксплуатации, а также когда возникают неисправности, не связанные с использованием. Давайте ознакомимся каким основным поломкам подвержены автомобильные ресиверы.

1. Не включается автомагнитола. Причиной такой неисправности может стать отсутствие питания. Чтобы это определить потребуется диагностика, только потом можно выполнять ремонт автомагнитол в Киеве. Вовремя обратившись за помощью, вам будет оказана посильная помощь и устройство опять будет в рабочем состоянии.
2. На панели управления нет подсветки или она периодически пропадает. Такие «симптомы» свидетельство того, что проблема возникла в источнике света, из строя могли выйти цепи питания панели управления.
3. Ресивер не читает диски (высвечивается «NO DISK» или «ERROR»), плохо читаются CD или DVD диски. Причина может скрываться в неисправной лазерной головке, моторе, который отвечает за вращение диска или же из строя могла выйти основная плата управления. В любом случае без ремонта штатной магнитолы не обойтись. Более того, стоимость ремонта автомагнитолы с такой неисправностью может быть определена только после проведенной предварительной диагностики.
4. Когда автомобиль при движении трясется, к примеру, на ухабах и ямах, может сбиваться чтение диска. Такая проблема может быть связана с выходом из строя амортизаторов автомагнитолы или когда неисправна лазерная головка. Устранить такую поломку можно только в стационарном сервисном центре.
5. Ресивер функционирует исправно, но пропадает звук либо на одном канале, либо на всех. Прежде чем выполнять ремонт штатной магнитолы необходимо проверить динамики, возможно проблема именно в них. Если с ними все в порядке, значит поломка могла возникнуть в цепях питания, в предварительном усилителе автомагнитолы или ее выходном каскаде.
6. Когда на экране высвечивается надпись «Please code», предположительно проблема в сбросе настроек. Чтобы ее устранить потребуется ввести код для штатной автомагнитолы. 
7. В CD/DVD ресиверах не выгружается или не загружается диск. Быстрее всего проблема в моторе загрузки диска, его управлении или питании, из строя мог выйти прижимной валик. Как результат происходит проскальзывание диска, потому он не захватывается. Для ремонта автомагнитол имеются все основания, поэтому стоит обратиться в мастерскую.
8. У автомагнитолы разбит экран, на котором появились трещины (по нему сильно ударили, прижали, ресивер уронили и т.д.). В данном случае ремонт дисплеев автомагнитол не возможен, а значит будет заключаться в замене тачскрина.
Многими водителями не уделяется должное внимание периодической чистке приборной панели магнитолы от скопившейся грязи и пыли. Это факт! А это напрямую связано с появлением неожиданных неисправностей. Пыль со временем начинает засорять отверстия и выходы устройства, соответственно неизбежно будет загрязняться оптика и механика. К «симптомам» в данном случае можно отнести частые «зависания», сбои во время воспроизведения, не загрузка диска, USB флешки. Не учитывая все эти нюансы случается такое, что ремонт китайских автомагнитол становится не рентабельным, а это значит, что придется покупать новую.

Подводим итог!


Любая автомобильная магнитола, не зависимо от производителя, типа или стоимости, в ходе интенсивного использования подвергается разрушающим воздействиям. В данной статье мы постарались вкратце рассмотреть те причины, которые приводят к тому, что ремонту автомагнитол (г. Киев) быть! Вы также узнали, что причин, способствующих возникновению разных неисправностей на самом деле множество. При этом все они в большинстве случаев решаемы, если доверить свой ресивер профессионалам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий