вторник, 16 марта 2021 г.

Виды и типы автомобильных магнитол, каким поломкам они подвержены.

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент автомобильных магнитол, которые отличаются по своей производительности, внешнему виду, функционалу, и конечно же, цене. Пользователи имеют возможность приобрести в салон своего автомобиля головное устройство, учитывая свои предпочтения, потребности и бюджет. Для многих главным критерием при выборе является качество и надежность, от которых зависит, как скоро потребуется ремонт автомобильных магнитол:  https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-avtomagnitol.php в сервисном центре.

Если вы решили приобрести ресивер в свой автомобиль, первое, что необходимо учесть, это типоразмер устройства, которые условно разделяются на две группы - 1DIN и 2DIN.

Помимо этого, автомобильные ресиверы делятся на несколько видов:

  • магнитолы;
  • штатные головные устройства;
  • мультимедийные системы.

Но это еще не все! Вышеперечисленные приборы также делятся на типы:

  • Hi-End системы;
  • модели без наличия CD привода;
  • ресиверы, поддерживающие SD, DVD, USB, Bletooth;
  • системы CD/MP3 без наличия USB.

Независимо от того, какого типа и вида магнитолу вы выберете, она может выйти из строя в любой, как правило, самый не подходящий момент. Тогда потребуется ремонт автомагнитол в Киеве, выполнить который возьмутся мастера сервисной мастерской.

Всем известно, что штатные магнитолы еще при производстве автомобилей монтируются в них. Стоит заметить, что многие штатные системы не отличаются хорошим функционалом, соответственно в полной мере уступают более современным моделям. При этом, все зависит от фирмы-производителя. Например, штатные ресиверы от известного производителя Phantom могут похвастаться всем необходимым, современным функционалом, у них имеется поддержка подключения камеры заднего вида. Также данные системы наделены TV-тюнером, GPS-приемником, а также возможностью доступа к сети интернет. Высокое качество и надежность таких устройств избавляет их владельцев от скорого ремонта, что также является не маловажным фактором.

Касательно стоимости, то она принципиально может отличаться, ведь все будет зависеть от вида магнитолы, наличия функций, фирмы-производителя и других нюансов. Безусловно,  аудиосистемы с более широким функционалом, позволяющие воспроизводить качественное, кристально чистое звучание, стоят на порядок дороже, чем их простые аналоги. 

Поскольку автомобильные ресиверы активно используются, поэтому как и любым другим устройствам или механизмам в автомобиле, им требуется ремонт. Исходя из практики, ремонт автомобильных ресиверов, как правило требуется по причине неправильной их эксплуатации, или же при возникновении поломок, которые не связаны с использованием. В данной статье мы постараемся ознакомить с главными причинами, по которым для ремонта есть все основания, а также способами устранения неисправностей. 

Никто не станет оспаривать тот факт, что по прошествии времени механические составляющим магнитолы свойственно изнашиваться. Если девайс не включается или самопроизвольно отключается, гарантированно не избежать ремонт автомагнитол.

Но вначале давайте разберемся в главных причинах, по которым магнитола отказывается функционировать:

  1. Сильная загрязненность гаджета. Если он перестал нормально работать, это может быть вызвано тем, что загрязнены механизмы, между которыми скапливается грязь, пыль, особенно, когда магнитола используется в жестких условиях. Исходя из практики, часто из строя выходят оптические или же механические составляющие, поэтому требуется их ремонт. К признакам загрязнения можно отнести залипание диска, когда его нормальное воспроизведение не возможно.  
  2. Механические поломки являются основной причиной, по которой потребуется ремонт дисплеев автомагнитол, кнопок или других деталей. 
  3. Не менее часто ремонты нужны из-за выхода из строя цепей питания. Если подключение ресивера изначально выполнено не корректно, или же для электроцепи характерны резкие перепады, тогда нечему удивляться. Главным «симптомом», указывающим на проблему с цепью питания, является отсутствие подсветки экрана или когда магнитолу не возможно запустить. 

Каким же неисправностям подвержены головные устройства, когда потребуется ремонт штатной магнитолы?

В автомагнитоле нет подсветки экрана, не включается автомагнитола.

Данная поломка может проявляться так - фоновая подсветка кнопок функционирует, а символы на экране еле различаются.
 
Поскольку жидкокристаллические экраны и индикаторы не способны самостоятельно излучать свет, для яркого отображения дисплеев используется светодиодная подсветка. Как правило, светодиоды находятся по бокам экрана или только с одной, что напрямую зависит от самого размера экрана.

Поломка может состоять в отсутствии питания данных светодиодов, также из строя может выйти один из них, или два, или вообще все. Для проверки придется разобрать панель автомобильной магнитолы, перед этим отсоединив ее от самого устройства. Прежде чем проводить разборку панели необходимо убедиться в том, что поступает питание на светодиоды, а также что целыми являются ограничительные резисторы, ведь через них и подается напряжение на подсветку. Чтобы провести диагностику и последующий ремонт автомагнитолы, необходимы знания и опыт, поэтому при возникновении подобной проблемы лучше обратиться к специалистам.

В автомагнитоле отсутствует звук.

Причин, по которым требуется ремонт штатных автомагнитол с такой проблемой может быть несколько. Именно поэтому, начиная ремонт, в обязательном порядке необходимо отыскать проблемы, которые вызвали данную неисправность. Не обладая необходимыми навыками лучше никаких действий не предпринимать, а незамедлительно проконсультироваться со специалистом, который правильно выполнит диагностику, определит неисправность и решит, каким будет ремонт. Когда в автомобильной магнитоле пропадает звучание, как правило, проблему связывают с выходом из строя цепей питания.
Давайте разберемся, когда на ресивере может пропадать звучание. Это происходит, когда:
  • Неисправно функционируют динамики. Когда один динамик рабочий а другой нет, звучание будет, при этом его качество будет не на высоте. Крайне редко из строя выходят одновременно все динамики. Если причина все таки в вышедших из строя динамиках, тогда необходимо проводить диагностику всей акустической системы, так как их поломка могла быть вызвана другой неполадкой (к примеру, плохо заизолирован один из проводов, что привело к короткому замыканию).
  • Возможно, звук мог исчезнуть по причине неисправностей цепей питания или же усилителя автомагнитолы.
  • Также не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что могли ослабеть контакты на ресивере. Если нарушен хотя бы один из контактов, ремонт сенсорных автомагнитол будет заключаться в ом, что его необходимо запаять.
  • Существует также вероятность и того, что в цепи замыкание, потому на головное устройство будет подаваться недостаточное количество энергии.
  • Звук может пропадать по причине того, что водитель использует для магнитолы слишком слабые или достаточно мощные акустические системы. В итоге на усилитель подается излишняя нагрузка, приводящая к поломке и ремонту.

Достаточно часто пользователи сталкиваются с проблемой, когда устройство отказывается читать флешку или диск после того, как будет запущен двигатель автомобиля. Это сигнал того, что потребуется ремонт китайских автомагнитол или же любых других.

Причин для этого может быть несколько: 

  1. Ресивер отказывается читать флешку, он не видит диск, либо диск заикается, застрял после после того, как был запущен двигатель. Вполне возможно, что он не может распознать формат записи. Ремонт в данном случае не потребуется, пользователю нужно записать диск в другом формате. 
  2. Когда при старте двигателя система не видит диск, он застрял, заикается или греется, такая проблема может быть вызвана тем, что сильно загрязнена оптическая линза. Решить проблему в этом случае можно, используя специальный чистящий диск. Применение такого диска производится в соответствии с теми требованиями, которые указаны в инструкции. Также пользователь может самостоятельно выполнить чистку системы с помощью продува компонентов или очистив ваткой.
  3. Если нет тока лазера, это также может послужить причиной проблемы. Решить ее можно посредством его регулировки.
  4. Выход из строя проводов и шлейфов. Обратившись за помощью в сервисный центр, будет определена причина поломки и выполнен ремонт автомагнитол (г. Киев).

В автомагнитоле не функционируют кнопки.

Возникновение такой неисправности может быть связано, как правило, с механическим повреждением кнопок. Для восстановления их работы потребуется разборка передней панели и проверка состояния контактов. Вполне возможно, что контакты кнопок банально отходят и их придется перепаять. Когда кнопка полностью вышла из строя, она подлежит замене. В данном случае стоимость ремонта автомагнитолы будет зависеть от сложности поломки.
 
Также неисправность кнопок может быть спровоцирована сбоем в работе ПО (программного обеспечения). Такую проблему можно решить с помощью перезагрузки аудиосистемы, возвратив ее функционал к заводским настройкам. Но тут есть одно НО! Все настройки из памяти будут стерты.  

Ресивер сильно перегревается.

Если автомагнитола сильно греется, может самопроизвольно выключиться, это может быть вызвано следующим: 
  1. Система может греться и выключаться по причине недостаточной запитки. Отсутствие питание способно привести к тому, что устройство начнет произвольно выключаться. Также это может быть вызвано сбоями в питании. Когда головное устройство начинает греться и выключаться, необходимо проверить кабель питания, вполне возможно, что банально отходит или сломался, тогда ремонт будет заключаться в его замене.
  2. Девайс также может греться по причине недостаточной вентиляции, соответственно выключаться при перегреве. Когда система начинает греться, это первый «симптом» недостаточной вентиляции. Если система с постоянством перегревается и при этом еще выключается, необходимо продумать вопрос о дополнительной вентиляции.
  3. В некоторых случаях ресивер способен выключаться из-за программного обеспечения, в котором произошел сбой. Данная проблема может быть решена посредством сброса автомагнитолы до заводских настроек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий