пятница, 26 марта 2021 г.

Экран смартфона - самая уязвимая его часть. Как предотвратить его выход из строя.


Современный человек уже давно не может себе представить своей жизни без такого мобильного устройства, как смартфон. Благодаря тому, что данные гаджеты получили такое широкое распространение, многие проводят перед экраном смартфонов больше времени, чем за персональным компьютером. Именно поэтому популярной и востребованной является такая услуга, как ремонт смартфонов (г. Киев).

Одной из самых частых проблем, по которым обращаются в сервисные центры — это разбитый экран смартфона. Это совершенно не удивляет, поскольку материалом, из которого изготовлен дисплей, это стекло, а оно как известно, очень хрупкое. Смартфон, падая, по «закону бутерброда» экраном вниз, обязательно выведет его из строя, и не имеет значение, каленое стекло или gorilla glass, оно все равно разобьется. 

Многие сталкивались с ситуацией, когда по неосторожности падал любимый гаджет? Звук при этом мог быть разный, причины тоже, а вот результат один — при встрече мобильного телефона с твердой поверхностью, последствия не утешительны, ведь гарантированно потребуется замена экрана смартфона и последующая настройка смартфона.

В общем, случилось то, что случилось! Проблема уже есть, эмоции, конечно же, переполняют, но никакие охи-ахи в данном случае не помогут. Что делать, что предпринять? Ответ «до боли» банальный — обратиться за помощью к специалистам, которые проведет диагностику, определят все возможные неисправности и проведут грамотный ремонт мобильного телефона.

Какие неисправности могут возникнуть с экраном мобильного телефона?

1. Появились трещины на верхнем стекле.
Несмотря на то, что на всем верхнем стекле экрана появились трещины, сенсор на прикосновения продолжает реагировать, картинка без пятен или битых пикселей. Это можно отнести к одним из самым распространенным случаям, при этом заменить отдельно разбитое стекло не всегда предоставляется возможным. 

2. Сенсор на телефоне не функционирует.
Часто случается так, что внешне трещин как бы нет, их вообще не видно, однако сенсорный экран (другими словами тачскрин) работать отказывается. Более того, на нажатие может не реагировать только часть экрана, сенсор будет срабатывать не в том месте, куда прикасаются или вообще не работать. Для этого может быть несколько причин, например, смартфон упал, в результате чего появился скол на стекле тачскрина, мог отслоиться от стекла шлейф и др. Но результат один - потребуется ремонт мобильных телефонов.

Как показывает практика, в 99% случаев при выходе из строя сенсора, ремонт будет заключаться исключительно в его замене. Многие пользователи надеются на чудо, что мол, возможно, что-то просто отошло или необходимо поправить. Но как говорится, чуда не произойдет, в данной ситуации поможет исключительно замена тачскрина.

3. Возникли проблемы с матрицей экрана.

Гарантированно не возможно будет обойтись без ремонта, если на экране изображение присутствует, но его можно рассмотреть, только если направить на него яркий свет. Или, когда экран не подсвечивается, несмотря на то, что сенсорные кнопки при нажатии на кнопку включения могут подсвечиваться. Такие «симптомы» указывают на то, что:

  • В результате падения на экране появились битые пиксели, разноцветные линии, темные пятна, экран белого цвета или изображение еле просматривается, оно «рябит» или же «мерехтит». Все эти дефекты появляются в результате негативного механического воздействия на матрицу экрана. Возможно и такое, что смартфон вовсе не падал, но его могли придавить в кармане или в сумке.
  • Не менее приятная ситуация, когда внутрь телефона попадает влага, тогда на экране могут появляться разводы или пятна. Чтобы от них избавиться, придется перепаковывать внутри экрана сложную систему, состоящую из рассеивающих свет пленок. Такому ремонту подлежат далеко не все мобильники.  

4. Отсутствует подсветка экрана.
Когда во внутрь смартфона попадает любая жидкость, цепи подсветки могут отгнить. Проблема усугубляется тем, когда светодиоды находятся внутри экрана, более того, далеко не в каждом экране имеется возможность до них добраться. Соответственно, ремонт смартфонов будет состоять в замене экрана целиком.  

Когда сгорает катушка в цепи подсветки, из строя выходит микросхема инвертора напряжения, это признак того, что из строя вышла материнская плата, поэтому отношения к дисплею не имеет. В данной ситуации потребуется диагностика, и после установления неисправности, ремонт мобильных телефонов в Киеве. 

По какой причине необходимо выполнять замену дисплейного модуля?

Даже когда трещины только на верхнем стекле, а сенсор с экраном работают хорошо, замена неизбежна, поскольку конструкция «львиной» доли современных экрана устроена по такому принципу, что матрица, стекло и сенсорная панель являются одной запчастью. Именно поэтому замене подлежит целого дисплейного модуля в сборе. Это в свою очередь сказывется на цене данной запчасти, соответственно ремонта в целом. При возникновении подобной проблемы, стоит уточнить у мастера, есть ли возможность замены тачскрина отдельно, или же придется менять модуль в сборе. Также узнайте, выполняется ли ремонт китайских телефонов.

Как говорится «Спрос рождает предложение», поэтому многие сервисные центры предлагают выполнить замену отдельно разбитого стекла на дисплее (или тачскрин). Выполнить данную процедуру возможно не на всех мобильных телефонах, да и в некоторых случаях такой ремонт не всегда рентабельный. Случается, что замена стекла стоит практически столько же, сколько замена модуля. Это особенно касается бюджетных смартфонов и моделей среднего класса. На более дорогостоящих смартфонах, где непосредственно сам экранный модуль достаточно дорогой, выполнить отдельно отдельно стекло практически нет возможности по причине хрупкости матрицы. Все будет зависеть от модели телефона.

Что предпринять, чтобы избежать повреждения дисплея смартфона?

Наверняка многие обращали на то, как много подростков едет в общественном транспорте со смартфонами, у которых разбит экран. Судя по статистике, это каждый четвертый. В первую очередь это объясняется тем, что такой ремонт сенсорных телефонов, когда требуется замена экрана смартфона достаточно дорогой, а собственных денег у них пока нет. Более того, чем дороже телефон, тем выше будет цена ремонта. Многие пользователи с категоричностью могут заявить, что от такого рода проблем никто не застрахован. Но тут можно поспорить, ведь, правильный, с грамотным подходом выбор доступных аксессуаров поможет в полной мере понизить риск того, что при различных механических воздействиях будет поврежден экран смартфона. И сейчас мы попробуем это доказать!

1. Применение защитного стекла только с максимальным обхватом дисплея.

Современные модели смартфонов следуя моде, наделены экранами со слегка закругляющимися сторонами. Из чего следует, что на данную область ровное защитное стекло наклеить вряд ли удастся. В результате приблизительно 5% поверхности дисплея под обычным стеклом совершенно незащищенная. При падении мобильника с высоты на твердую поверхность, экран треснет в незащищенной стеклом области, после чего пойдут трещины по всему экрану. Именно поэтому рекомендуется использовать только трехмерные защитные стекла, которые способны защитить его на все сто процентов. Это поможет избежать такой процедуры, как ремонт мобильных телефонов (г. Киев). 

2. Отказ от использования ультратонкого бампера.

Если для своего смартфона вы выбрали такой тип чехла, как силиконовый задник, тогда вам стоит отказаться от модели, в технических характеристиках которой можно найти термин «ультратонкий». В данном конкретном случае по своему значению оно будет эквивалентно выражению «без наличия противоударных свойств». Естественно, от мелких, незначительных царапин сможет защитить бампер любой толщины. При этом не стоит рассчитывать на то, что он сможет спасти экран от сильного удара, а также, что при падении не пострадает задняя панель смартфона! А это значит, что дорогостоящий ремонт коммуникаторов обеспечен, и не факт, что потребуется калибровка сенсорного экрана или перепрошивка смартфона. Именно поэтому не использовать ультратонкие бамперы. Ну , а если вы все же решили отдать предпочтение относительно тонкой модели, тогда выбирайте бампер не из пластика, а из силикона, поскольку он наделен хорошими амортизирующими противоударными свойствами. 

3. Противоударные бамперы - за и против.

Как показывает практика, противоударный бампер работает точно по законам физики. Чтобы гарантированно защитить стекло дисплея мобильного телефона при падении, он должен быть наделен хорошо выступающим силиконовым или резиновым слоем по всему периметру экрана. Своего рода это является защитным барьером, поскольку падая экраном вниз, телефон упадет на амортизирующую резину или силикон, в итоге экран может не повредиться, оставаясь целым и невредимым. Не лишним станет наличие защитной пленки на экране или тонкого стекла. В таком случае есть гарантия того, что благодаря двойной защите, не потребуется замена экрана смартфона или любой другой ремонт.

Универсальный бампер, у которого четыре защитных шара, станет отличным решением для школьников, которые ведут очень подвижный образ жизни. Именно с этим связано то, что их мобильники часто падают, причем иногда на скорости, выпадая из карманов или рюкзаков. Защитив свой телефон таким бампером, можно быть спокойным, что не потребуется дорогостоящий ремонт смартфонов.

4. Применение силиконовых кейсов, у которых охват 360 градусов.

В начале 2000-х годов очень популярными и востребованными были силиконовые двухсторонние чехлы, которые использовались для первых кнопочных мобильников. В данное время технологии по изготовлению чехлов ушли намного вперед, но уже для смартфонов с тонкими сенсорными экранами. Многие считают, что используя такой чехол, будет усложняться работа с сенсорным экраном, например, уменьшится скорость отклика. При этом необходимо понимать, что такая «жертва» полностью оправдана, ведь на чаше весов риски испортить экран дорогостоящего гаджета и влететь впоследствии на достаточно круглую сумму, так как потребуется замена экрана смартфона. К минусам данных чехлов можно отнести то, что со временем от теряют свой презентабельный вид, темнея или желтея от контакта с руками. 

5. Силиконовые и пластиковые двусторонние кейсы-протекторы.

Чтобы избежать лишней головной боли и не беспокоиться о повреждении экрана смартфона, лучшим решением станет использование силиконовых и пластиковых двусторонних кейсов-протекторов. Данные модели, состоящие из двух панелей (задней сплошной и передней, которая охватывает периметр рамочного смартфона) и которые соединяются щелчком, в сочетании с защитной твердой пленкой, надежно облачат мобильник, делая его практически неуязвимым при любых внешних повреждениях.

Чтобы срабатывал механизм защелкивания двух панелей данного кейса-протектора, его изготавливают из гибких материалов, в основе которых, как правило, пластик. Это означает, что к большому сожалению, во время очень сильного удара есть вероятность того, что чехол треснет, чего не скажешь о его силиконовых «собратьях». Другими словами во время удара он выполняет ту же функцию, что защитное стекло, разбивается вместо дисплея. Такие действия повысят вероятность сохранить смартфон, а также избежать ремонта.

6. Не допущение контакта смартфона со связкой ключей.

Настоящим «серийным убийцей» для дорогого сенсорного смартфона является обычная связка ключей. Не задумываясь о последствиях, многие кладут свои телефоны в карман, где уже находятся ключи, которые как известно изготовлены из тяжеловесных металлов. Это значит, что когда телефон находится в кармане, где уже есть ключи, соответственно они умышленно будут соприкасаться. Часто такое соприкосновение чревато тем, что на экране появляются царапины, сколы или паутина из трещин. Из этого следует, чтобы избежать ремонта мобильного телефона важно исключить его контакт со связкой ключей, которые лучше носить на дне сумки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий