вторник, 29 июня 2021 г.

В чем преимущества электронных книг, что в них может сломаться и как этого не допустить?


В наше время электронная книга (ридер) является постоянным спутником для многих. Благодаря своей компактности ее можно использовать в метро, поезде или скоротать время в пробке. Использовать электронную книгу очень удобно, ее можно «листать», выбирать новые интересные произведения всего одной рукой. При этом делать это необходимо максимально аккуратно, иначе хрупкий и уязвимый гаджет может упасть и разбиться, тогда гарантированно потребуется ремонт электронных книг, для выполнения которого придется обращаться в сервисный центр.
 
Сегодня, в век информационных технологий трудно себе представить жизнь без компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. В список перечисленных гаджетов смело можно добавить ридеры, или как их еще называют, читалки.

Ассортимент ридеров достаточно разнообразный, сегодня на полках магазинов можно встретить электронные книги разных производителей, включая PocketBook, Clever Book, Sony Reader, ASUS, Assistant, Ergo Book, Viewsonic и многих других. Все вышеперечисленные ридеры достаточно качественные и надежные, способные долго держать заряд, вмещать большое количество книг, занимать совершенно мало места в сумке или рюкзаке. При этом по самым разным причинам мастерам сервисных центров приходится выполнять ремонт электронных книг в Киеве.

Каждый человек, не зависимо от возраста, в обязательном порядке должен читать, причем не только для своего развития или получая новую информацию, но также, чтобы обогатить свой словарный запас. Сейчас обычной бумажной книге имеется альтернатива - электронная книга (ридер). Она была создана около 40 лет назад в США, когда информацию из обычной книги перенесли в компьютер. Уже немного позднее, в 1996 году создали устройства для чтения. Сейчас, претерпевшая множество изменений, читалка стала отличным дополнением компьютера. Современные модели ридеров наделены возможностью выхода в Интернет (посредством Wi-Fi и 3G), на них можно слушать музыку, просматривать фото или видео, в них вмонтировано множество разных программ, словарей и многое другое. При правильном обращении ремонт электронной книги требуется не так часто.

 Какими преимуществами наделены ридеры?

  1. В данных устройствах можно сохранять множество разных произведений. Обычная модель, у которой средняя карта памяти, способна сохранять десятки тысяч книг, включая классику, школьные учебники, словари и т.д.
  2. Электронные книги с компактными размерами, они намного легче и меньше, чем обычные бумажные книги.
  3. «Конек» ридера — это его портативность. У вас всегда будут под рукой необходимые книги, которые можно прочитать в транспорте, на лавочке в парке или на отдыхе. Воспользоваться переводчиком или словарем теперь проще простого.
  4. Удобство электронной книги заключается в том, что найти нужное место в романе, на котором вы остановились, очень легко и просто.
  5. Ридеры абсолютно безвредны для зрения, поскольку выполнены по технологии E-link или SiPix, другими словами по технологии электронной бумаги или электронных чернил. 

6. Возможность самостоятельно настраивать в ридере разные параметры, такие как, яркость, цвет фон, шрифт. Пользователь может отредактировать текст, разбить его по колонкам и многое другое.  
7. Как ни парадоксально, при этом ридеры можно причислить к экономным и бюджетным устройствам, причем не смотря на то, что стоят они достаточно дорого. Если вы в среднем читаете по две книги в неделю, тогда потраченные средства на е-book «отобьются» приблизительно через полгода.
8. Высокое качество гарантирует то, что при правильной эксплуатации ремонт электр книг не потребуется. Но если это все же потребуется, ремонт любой сложности можно выполнить в сервисных мастерских.
9. В наше время в Интернете каждый сможет найти и совершенно бесплатно скачивать свои любимые произведения, не зависимо от автора, объема и т.д.  
10. Ридеры относятся к разряду экологичных. В первую очередь это связано с тем, что для их создания не нужно вырубать деревья, а во вторую, на ридере не собирается пыль, в отличии от бумажной книги, что по достоинству будет оценено теми, кто страдает от аллергии.  
11. В зависимости от модели, читалки наделены дополнительными функциями. Это может быть плеер, органайзер, радио, диктофон, игры, фото редакторы и многое другое. 

Наряду с вышеописанными положительными качествами, данные приборы, которым как выяснилось ремонт нужен не так часто, имеют хоть не значительные, но недостатки:
  • не всегда возможно найти в интернете нужную книгу, поэтому иногда проще ее приобрести именно в бумажном варианте.
  • ридеры намного чувствительнее к различным механическим повреждениям, что приводит к тому, что требуется ремонт, а если быть точнее, замена экрана электронной книги. Именно поэтому рекомендуется сразу же приобрести для нее качественный чехол.
  • чтобы обновить программное обеспечение потребуется длительное время.

Несколько полезных советов, как правильно выбрать читалку.

  1. В первую очередь стоит определиться, для каких целей требуется ридер. Если только для чтения книг, тогда имеет смысл приобрести более бюджетную модель. Если предполагается, чтобы она была наделена множеством других функций, тогда устройство нужно выбрать более дорогое. От этих факторов будет зависеть, как скоро потребуется ее ремонт, выполнить который можно в специализированных сервисных мастерских.
  2. Также необходимо определиться с размером и типом дисплея, которые имеются двух типов - ЖК и «электронная бумага» (E-link или SiPix). Оптимальный размер экрана считается 6−7 дюймов.
  3. Очень важно, если вы любите читать в темноте, чтобы устройство было наделено подсветкой. Также есть возможность приобрести специальную лампу, которую легко прикрепить прямо к электронной книжке.
  4. Обратите внимание на память устройства, чем ее емкость больше, тем больше книг можно будет закачать.  
  5. Не менее важный аспект - форматы файлов. Все ридеры со способностью воспринимать самые популярные форматы, использующиеся для чтения. Если говорить об аудио- и  видео-файлах, здесь все будет зависеть от конкретной модели и, собственно от предпочтений пользователя.

Каким неисправностям подвержены электронные книги и когда потребуется их ремонт?

1. Поврежден экран (дисплей) электронной книги по причине механических воздействий на него или же в результате падения с высоты. Такая неисправность является одной из самых распространенных и является губительной для устройства, так как гарантированно потребуется замена экрана электронной книги.
 
Нужно заметить, что повредить экран можно не только при падении. Если носить ридер без защитного чехла, бросать его на диван, забывая об этом, это также является причиной возникновения неисправностей и дорогостоящего ремонта. Не менее губительным является для экрана попадание под него жидкости или влаги.

 


2. Из строя вышла системная плата по причине падения или различных механических воздействий, ремонт станет неизбежным. Как показывает практика, ремонт электронных книг (г. Киев) требуется по причине того, что из-за падения повреждается не только дисплей, но также системная плата. Ридер отличается от планшета своей тонкой конструкцией, и это в первую очередь связано с тем, что он наделен гораздо меньшими возможностями. Если поврежденной оказалась системная плата, гаджет не будет реагировать на нажатие кнопок, будет мигать экран, он может самостоятельно выключаться или перезагружаться. В данном случае потребуется детальная диагностика и ремонт электронных книжек.

3. Ридер после залития жидкостью.
Если на устройство пролита любая жидкость, будь то обычная вода, сок, чай или кофе, первое что необходимо сделать, так это незамедлительно его выключить и сразу же отнести в сервисный центр, где будет сделан качественный ремонт читалок. Крайне не рекомендуется самостоятельно вскрывать устройство, поскольку это приведет еще и к ремонту корпуса, который легко повредить не имея соответствующих навыков. Также не стоит пытаться включать гаджет, так как может случиться короткое замыкание, а это существенно отразится на конечной стоимости ремонта.

4. Потребуется ремонт электронных книг, если она не включается или нет реакции на зарядку.
При возникновении данной проблемы, не стоит паниковать, возможно нужно поставить устройство заряжаться на несколько часов от ПК. Если это не поможет, быстрее всего из строя вышел разъем зарядки и потребуется его ремонт.

5. Перестал работать сенсорный экран.
Если на сенсорном стекле не видно каких-либо повреждений, быстрее всего, проблема возникла в работе контроллера сенсорного экрана или же в шлейфе. В данной ситуации ремонт может заключаться в замене контроллера или же в восстановлении шлейфа. При падении ридера может разбиться тачскрин (сенсорное стекло), при этом экран остаться не поврежденным. В данном случае потребуется замена сенсорного стекла. В практике мастеров, выполняющих ремонт ридеров, бывали случаи, не смотря на то, что экран остался целым приходится выполнять замену всего дисплейного модуля полностью. Кроме того, тачскрин может не срабатывать тогда отходит шлейф. При такой проблеме ремонт будет заключаться в разборке устройства и возвращении шлейфа на свое место в коннектор, который расположен на материнской плате.

6. В ридере некачественная прошивка.
Как правило, прошивка ридера нужна после неудачных попыток самостоятельно ее прошить, не имея в этом деле определенных навыков и опыта. Не корректные действия могут привести к тому, что потребуется ремонт. В данном случае лучшим решением будет обращение в сервис центр. Там не только качественно прошьют читалку, но также при необходимости будет выполнена настройка электронной книги. 

Несколько простых рекомендаций по использованию электр книжек, чтобы избежать ремонт:

  1. Чтобы не потребовался срочный ремонт электронной книги не стоит ее подвергать воздействию внешней среды. Не секрет, что любой электронный гаджет максимально чувствителен к жаре, морозу или прямым солнечным лучам. Именно поэтому, придя с холода, не стоит сразу включать прибор, желательно подождать 1,5 - 2 часа.
  2. Избегать, чтобы на ридер попадала любая жидкость. Если этого избежать не удалось, немедленно его просушите и незамедлительно обращайтесь за помощью в сервисный центр, где ремонт электронных книг в Киеве выполняется, не зависимо от сложности поломки.
  3. Бережное обращение с экраном, поможет избежать сложного и дорогостоящего ремонта. Использовать электронную книжку (ридер) нужно только в специальном чехле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий