среда, 16 июня 2021 г.

Основные типы неисправностей матрицы ноутбука. Когда потребуется ее замена?


Ноутбуки на сегодняшний день по праву можно считать самым популярным видом персональной техники, если не брать во внимание смартфоны. Лэптопы, как их называют в других странах, являются самыми распространенными компьютерами в мире. И это не спроста и очень легко объяснимо, в них удачно соединяется мощность и производительность стационарных персональных компьютеров с портативностью планшетов. Ноутбуки используются для домашних целей, ними пользуются в офисах и различных учреждениях, в учебных заведениях и так далее. Неоспоримым плюсом данных устройств является их мобильность, поэтому их можно брать с собой в поездки, в командировки, на встречи. Их используют в поездах и самолетах, в кафе или в парке на лавочке. Именно тот факт, что ноутбуки часто используют не стационарно, приводит к тому, что на матрице появляются различного рода механические повреждения. Исходя из этого, одной из самых востребованных услуг в сервисных центрах является замена матрицы ноутбука: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-noutbukov-netbukov.php.

 

Каким неисправностям подвержены портативные компьютеры и когда потребуется ремонт ноутбуков?

  • К одной из главных проблем, когда требуется ремонт ноутбуков, можно отнести перегрев устройства. Это связано с тем, что в ПК используются вентиляторы крошечных размеров вместе с маленьким радиатором системы охлаждения. Из-за длительных нагрузок программами, у которых высокие системные требования ресурсов, а также плохого вывода воздуха, из строя могут выходить чипы системной логики и чип видеоадаптера. Чтобы избежать перегрева и ремонта, который может заключаться в замене неисправных деталей, пользователю необходимо хотя бы раз в году выполнять профилактику аппаратной части, включая чистку, смазку вентилятора, а если потребуется, замену термопасты. Такой ремонт ноутбуков (г. Киев) можно выполнить в любой сервисной мастерской.
  • Если в компьютер попадет любая жидкость, будь то обычная вода, чай или сок, ремонт залитого ноутбука будет сложным и дорогим, особенно, если жидкость «доберется» до до внутренних компонентов. Как правило больше всего в данной ситуации страдает сенсорная панель (тачпад) и клавиатура, которые не всегда подлежат ремонту. При этом из строя может выйти материнская плата, тогда ремонт будет осложнен многими факторами. При залитии потребуется восстановление системы питания, чистка деталей от появившейся коррозии, замена элементов, которые подгнили. Первое, что необходимо предпринять, если в устройство попала жидкость, полностью его отключить и снять аккумуляторную батарею. Второй шаг — незамедлительное обращение в сервисный центр, где будет проведена диагностика ноутбука, определена неисправность и выполнен ремонт.  
  • Очень часто в мастерскую по ремонту ноутбуков обращаются по причине того, в них сломаны разъемы. Если между штекером и разъемом нет контакта, начинает отсутствовать подзарядка, звуковой или видеосигнал, также может не работать LAN-разъем.
  • Одной из основных проблем являются различные механические повреждения, которым подвержены ноутбуки. Если на экране появились дефекты, возможна только лишь замена экрана ноутбука, поскольку он ремонту не подлежит. Более того, стоимость ремонта ноутбука с такой проблемой будет соответствующей. Если, к примеру, после падения сломан корпус, его можно попробовать восстановить. Если это не даст нужного результата, потребуется его замена. 

 

Именно на последнем пункте, когда в ноутбуке разбит экран и требуется его замена, мы остановим свое внимание в данной статье!

Никто не станет оспаривать тот факт, что самой видимой деталью любого ноутбука является его плоская матрица (экран). Благодаря использованию технологии изготовления ЖК экрана, можно в полной мере наслаждаться яркой, четкой картинкой. Кроме того, по своему усмотрению можно выбрать размер диагонали. Благодаря минимальной толщине и весу, ноутбуки удобные в использовании, их можно брать с собой повсюду. Но к большому сожалению, экран в устройстве достаточно хрупкий и уязвимый, впрочем, как и у любых других высокотехнологичных продуктов. Именно поэтому при незначительных механических повреждениях, ремонт нетбуков будет заключаться в замене испорченного экрана, который является важнейшим его узлом. Более 90% информации мы получаем именно на экране, который легко вывести из строя, но его замена стоит дорого. Это - удары, падения, очень часто на клавиатуре оставляют различные мелкие предметы, которые при закрытии крышки повреждают матрицу. Не менее часто данная деталь страдает от того, что во время чистки используется чрезмерное количество моющих средств, которые могут попадать на внутренние детали. Потребуется ли замена матрицы ноутбука (г. Киев) или возможен ремонт ноутбуков, можно судить только после проведенной диагностики.

Как проявляется неисправность, свидетельствующая о том, что потребуется замена дисплея ноутбука?

  1. 1. Из-за механического воздействия появились трещины или пятна темного цвета. В данном случае все понятно, как с причиной, так и с тем, как выполнять ремонт, 100% потребуется замена матрицы ноутбука. Возможно также, что придется восстановить или заменить рамку и верхнюю крышку.
  2. На дисплее появились искажения и полосы, может не быть пикселей, могут появиться темные пятна или, как их еще называют, засветы. Если последствий механических воздействий не обнаружено, вполне возможно, просто попалась не качественная матрица.
  3. Появление на матрице цветных вертикальных полос с редкими горизонтальными в центре, которые могут меняться, если надавить на экран. Отдаленно такая ситуация напоминает чем-то «Северное сияние». Такие «симптомы» говорят о том, что гарантированно потребуется срочный ремонт ноутбуков.
  4. По всему периметру экрана видна рябь. Это может быть вызвано неисправностью непосредственно в самой матрице, также из строя может выйти шлейф. В любом случае для ремонта есть повод.
  5. Появление слепых зон. Это когда часть экрана работает нормально, выдавая правильную картинку, при этом другие участки с графическими артефактами. Бывает и такое, когда левая часть матрицы показывает хорошо, а правая покрыта вертикальными столбцами, или изображение отсутствует вообще. Быстрее всего, потребуется замена экрана ноутбука. 
  6. Когда изображение мерцает или периодически пропадает, причиной такой неисправности может стать, как матрица, таи и шлейф. Если изменить угол наклона экрана и при этом состояние картинки будет меняться, быстрее всего ремонту подлежит шлейф.
  7. Когда на экране вообще отсутствует изображение, проблема может состоять в матрице, неисправном шлейфе или в вышедшем из строя видеочипе на материнской плате. Чтобы правильно определить поломку и выполнить профессиональный, результативный ремонт ноутбука в Киеве, потребуется предварительная диагностика.

Давайте более подробно остановимся на каждом из видов возможных повреждений.

1. Как показывает практика, в повседневной суматошной жизни, появление трещин на экране - это достаточно распространенное явление. Спешили, опаздывали, бежали с ноутбуком, нечаянно споткнулись или подскользнулись, упали. Как результат - экран оказался разбитым. Положили на клавиатуру USB-флешку, ручку или любой другой мелкий предмет, впопыхах закрыли крышку – на экране трещины. Разбить экран можно даже, если резко и сильно закрыть крышку. На самом деле, подобных примеров можно приводить множество, при этом результат один - замена экрана ноутбука. Более того, необходимо понимать, что вне зависимости от величины или расположения трещин на матрице, ремонт может состоять исключительно в ее замене.  

Данный ремонт будет заключаться в замене самой панели вместе с дешифраторами, а это по сути вся матрица. Даже, когда трещина совсем небольшая, она гарантированно будет увеличиваться, поскольку к дисплею будут прикладываться определенные усилия. Если она не будет увеличиваться, может пропадать картинка, что связано с перемещением жидких кристаллов в том месте, где появилась трещины. Вывод один - если на экране появилась, даже незначительная трещина, без замены матрицы обойтись не получится.

2. Темные, как и светлые пятна могут появляться по причине давления внутри матрицы. Самой распространенной ситуацией является, когда ноутбук находится в сумке и сюда же со стороны монитора положили блок питания и свернутый шнур. Гарантированно при сильном нажатии он повредит монитор. Часто ноутбук перевозят в переполненном общественном транспорте. Сумку с компьютером могли прижать к поручню или ноге. В данной ситуации блок питания будет давить на крышку матрицы, а поскольку она как правило, пластиковая, продавит ее и начнет давить на матрицу с обратной стороны. Это приведет к тому, что светорассеиватель и отражатель будут сдавлены, потому изменят свою толщину или плоскостность. Из-за изменения геометрии вставки начнет изменяться светопропускающая способность, соответственно участок, который придавлен будет темным, или, наоборот, слишком ярким. В данной ситуации, к сожалению, данные элементы подлежат замене.

3. Когда в ламповых матрицах после использования ноутбука на протяжении 5-6 лет исчезала подсветка, это было обычным явлением. Из-за того, что лампа старела, в ней начинает увеличиваться ток старта и потребления. По прошествии времени она начинает светить розовым цветом, после чего - красным. Из-за увеличение тока не качественно начинает работать инвертор, плата, отвечающая за формирование высокого напряжения для лампы. Со временем инвертор тоже может выходит из строя. Соответственно, если у вас уже достаточно устаревшая модель и вы начали наблюдать, что начала пропадать подсветка, при этом на экране появляется розовый оттенок, будьте готовы к тому, что ремонт ноутбуков в Киеве будет заключаться в замене лампы подсветки.

В современных моделях применены матрицы с LED подсветкой. Такая технология является принципиально другой, у нее отсутствуют подобные CCFL недостатки. Когда пропала подсветка в LED ноутбуке, предположительно неисправный ее шлейф непосредственно в самой матрице, возможно возникли проблемы с блоком подсветки, а именно, с контроллером питания.

В остальных же случаях данные проблемы могут быть вызваны выходом из строя датчика закрытия крышки или шлейфа. Такая неисправность встречается от 60 до 80% случаев. Чтобы правильно выполнить ремонт, потребуется диагностика.

Какие можно выделить слабые места видеосистемы любого ноутбука?

Когда картинка некорректно выводится на экран ноутбука, этому может быть несколько причин - от проблем, связанных с разъемом шлейфа, естественным износом до разбитой матрицы, которой потребуется замена.

Давайте определим основные из них:

  • Перегрев видеочипа, когда в процессе работы изменяется качество изображения. Видеочип прогревается, это может способствовать не только ухудшению качества изображения, но и улучшению. Решить положительно проблему можно посредством ремонта видеочипа. Как показывает практика, ремонт ноутбука будет заключаться в реболлинге или замене видеочипа на новый. В данном случае замена матрицы ноутбука не потребуется.
  • Различного рода механические воздействия. Если экран разбит, это является причиной появления подтеков и графических артефактов. С такой неисправностью не возможен ремонт испорченной матрицы, поэтому гарантированно потребуется замена экрана ноутбука.

Как уже было сказано, современные модели мобильных компьютеров не только очень полезные, удобные в использовании устройства. К сожалению, они тоже могут ломаться, причем не без участия самих же пользователей, которые не аккуратно обращаются с тонкой и хрупкой матрицей, которая не подлежит ремонту, если на ней появляются механические повреждения. Более того, цена ремонта ноутбука с такой проблемой, достаточно высока.

Чтобы многие пользователи смогли избежать различных бытовых случаев, из-за которых в негодность приходит экран, мы составили небольшой список простых, при этом очень полезных рекомендаций.

Рекомендация №1. К своему ноутбуку необходимо быть предельно внимательным. Согласно статистике, повреждение матрицы, что приводит к ремонту ноутбуков, происходит из-за банальных падений ноутбука или ударов по нему. Данные физические воздействия  могут привести к тому, что будет деформировано или частично разрушено внешнее стекло экрана и произойдет расслоение внутренних слоев матрицы, что в свою очередь повлияет на качество изображения.

Для предотвращения данной проблемы и дальнейшего сложного ремонта, необходимо относится к лэптому максимально аккуратно и внимательно, придерживаясь нескольких простых правил:

  • чтобы не потребовалась замена матрицы ноутбука, не стоит ставить его на край стола или другой поверхности, с которой он упадет; 
  • размещайте его так, чтобы передвигаясь по комнате, его нельзя было задеть; 
  • заканчивая работу в обязательном порядке проверьте, чтобы на клавиатуре не оставались никакие посторонние предметы.  

Рекомендация №2: Транспортировать устройство необходимо правильно!

Если ПК не используется стационарно, тогда транспортировать его нужно исключительно в специальной сумке, у которой такая конструкция, благодаря чему он будет надежно зафиксирован. К тому же, она наделена специальными отделениями, куда можно положить зарядку, мышь и прочие девайсы. Запомните, никогда нельзя класть дополнительные приспособления в тоже отделение, где находится лэптоп. Если этим пренебречь, при передвижении они повредят хрупкую матрицу, а это значит, что потребуется дорогостоящая замена экрана ноутбука.

Перевозя устройство в общественном транспорте будьте предельно внимательны. Даже, находясь в специальной сумке, матрица может повредиться при сильной давке, ударе или нажатии.

Рекомендация №3: При чистке ноутбука необходимо соблюдать ряд правил безопасности.

Ни в коем случае не стоит пытаться удалить с экрана грязь, используя средства в составе которых присутствует спирт. Также нельзя использовать жидкости для мытья окон, посуды, или абразивные материалы. Эти методы не приемлемы, они нанесут повреждения драгоценной матрице, а именно, поцарапают или растворят ее покрытие. Чтобы избежать срочный ремонт ноутбуков для чистки необходимо использовать только специальные влажные или сухие салфетки, а также аэрозоли. Не стоит наносить слишком много аэрозоли, оставляя ее на экране, поскольку если она попадет под матрицу, сложного и дорогостоящего ремонта не избежать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий