пятница, 27 мая 2022 г.

Виды автомагнитол, советы по их выбору, возможные неисправности и как их избежать.


Магнитолы созданы для того, чтобы водитель и его пассажиры могли наслаждаться чистым звуком во время поездок на автомобиле. Сегодня данные устройства имеются во всех автомобилях, радуя высоким качеством и надежностью. При этом по самым разным причинам не обойтись без такой услуги, как ремонт автомагнитол в Киеве: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-avtomagnitol.php.

Практически во всех современных автомобилях применяются звуковые системы. Их подавляющая часть оснащается магнитолами еще на производстве. При этом существуют и такие автомобили, в которых не предусмотрена заводская комплектация автомагнитолой. Именно поэтому, каждый водитель должен быть осведомлен в том, как правильно выбрать ресивер, на какие характеристики обратить внимание. Как выбрать именно ту модель, чтобы она не только радовала хорошим звуком, приятным дизайном, а также чтобы служила долго и исправно, чтобы в скором будущем не потребовался ремонт автомагнитолы, выполнить который можно в специализированных мастерских Киева и других городов Украины.

Современные аудиосистемы, представленные на рынке отличаются отличным функционалом, поэтому крайне важно внимательно ознакомиться с ассортиментом имеющихся в продаже автомагнитол, собрать всю необходимую информацию и брендах. Не менее важно определиться в необходимости тех или иных дополнительных опциях, поскольку их наличие влияет на их конечную стоимость, которая может возрасти в несколько раз.

Какие виды магнитол существуют? 

Именно благодаря магнитоле определяется качество и громкость звучания. Оборудование данного типа можно классифицировать на несколько разновидностей.

К примеру, штатные магнитолы изначально устанавливаются в салон автомобиля еще при их производстве. Как правило, большинство данных систем с ограниченным функционалом, поэтому существенно проигрывают более современным версиям, при этом многое зависит от компании-производителя. Некоторые модели штатных магнитол наделены всем необходимым функционалом, включая возможность подсоединения камеры заднего вида. Такие системы наделены TV-тюнером и GPS-приемником, имеют доступ к сети интернет. Они отличаются хорошим качеством, поэтому при правильной эксплуатации ремонт штатных автомагнитол потребуется не скоро.

Большую популярность среди водителей получили мультимедийные магнитолы. Многие компании по их производству предлагают модели с наличием GPS-навигатора. Сегодня мультимедийное оборудование можно приобрести, как 1Din, так и 2Din. Разница между данными модификациями в первую очередь заключается в размерах, и конечно же, в мощности. Ремонт автомобильных ресиверов, не зависимо от вида, функциональности или стоимости лучше доверить опытным специалистам сервисных центров в Киеве или любом другом городе.

Несколько советов по выбору автомагнитолы.

Чтобы выбрать правильную автомагнитолу, которая порадует своей безупречной работой, пользователь должен разбираться в ее ключевых характеристиках и функционале, ведь на сегодняшний день очень широк как модельный ряд к г. Киеве, так и ценовой диапазон. 

Выбирая автомобильную магнитолу необходимо ориентироваться на такие параметры:

  1. Типоразмер. Выбор необходимо начинать со стандарта устройства, который предусмотрен для конкретного автомобиля. Если в салоне автомобиля разъем под магнитолу 1DIN, тогда другого варианта тут не существует. Если гнездо 2DIN, тогда возможности выбора значительно расширяются. 
  2. Способ, каким будет выполняться подсоединение головного устройства (могут понадобиться переходники). 
  3. Стоит также обратить внимание на модификацию - наличие тюнера, CD, USB. 
  4. Не маловажным является количество каналов и мощность модели. Для большинства автомобилей достаточно мощности 45-55 Вт.
  5. Гарантированно в скором будущем не потребуется ремонт автомагнитол (г. Киев), если будут учтены марка магнитолы, качество ее сборки и другие нюансы.

Какими особенностями эксплуатационных характеристик наделены современные автомобильные магнитолы?

Приобретая магнитолу для своего автомобиля необходимо учесть тот факт, что они могут быть наделены разными техническими характеристиками, в число которых входит: 

Выходная мощность – данный параметр говорит о максимальной мощности, которую способна выдавать магнитола на динамики. Имеется несколько главных конфигураций – диапазоны мощности до 35Вт на каждый из 4-х каналов, 40-60 Вт или 80-100 Вт на каждый их 4-х каналов. При выборе наивысшего показателя, чтобы получить громкое качественное звучание, нет надобности в установке усилителя. Не будет надобности в такой услуге, как ремонт штатной магнитолы, если эксплуатировать ее, выполняя все предписания производителя.

Чувствительность тюнера – данная характеристика определяет, как качественно головное устройство ловит радиосигналы на разных частотах. Ее значение не должно быть меньше, чем 1 мкВ. Отдельные модели со способностью поддерживать УКВ частоту. 

Количество каналов. Стандартное решение предполагает наличие 2-4 каналов, которые необходимы для подключения такого же количества динамиков. При наличии дополнительного, пятого канала, водитель сможет без проблем подключить сабвуфер. 

Наличие эквалайзера дает возможность выполнять управление звуком, тембром, регулировкой баланса, как по фронтальному., так и по тыльному контуру звучания. 

Разные виды магнитол наделены эксплуатационными нюансами – приглушением звука, регулировкой подсветки и эргономическими особенностями управления. Чтобы можно было прослушивать любимые музыкальные произведения со других носителей, необходимо при выборе модели учесть наличие выхода USB, возможности использования SD карты памяти.


Когда потребуется ремонт автомагнитол и способы устранения популярных неисправностей. 

Гарантированно потребуется ремонт автомобильных магнитол, который можно выполнить в любом городе Украины, в том числе Киеве, если возникли проблемы при воспроизведении диска, когда он «залипает» или вообще отказывается функционировать. Такая неисправность может быть связана с тем, что механизмы ресивера сильно загрязнены. Если между составляющими магнитолы образовалось скопление грязи и пыли, ремонт будет заключаться в ее удалении. Если у вас имеется опыт, такой ремонт автомагнитолы можно попробовать выполнить самостоятельно, при этом в идеале воспользоваться услугой профессионалов, чтобы не повредить «внутреннюю начинку». Более того, стоимость ремонта автомагнитолы с такой проблемой не будет высокой, и это еще один веский аргумент обращения к специалистам Киева.

Достаточно часто ремонт требуется по причине того, что повреждены цепи питания, автомагнитола неправильно подключена или были резкие перепады в работе электроцепи. К «симптомам» данной проблемы можно отнести – отсутствует подсветка монитора, невозможно выполнить запуск магнитолы. В таком случае потребуется обращение в сервисный центр Киева, где будет сделана диагностика и точно определено, возможен ли ремонт платы аудиосистемы на компонентном уровне или ее замена.

Если во время работы возникли проблемы со звуком, ремонт сенсорных автомагнитол неизбежен.

Если во время работы автомагнитолы звук вообще пропал, чаще всего это может быть связано с тем, что отсутствует сигнал «Stand by» (в данном режиме любой прибор находится в ожидании для выполнения последующих операций, при этом он все еще подключен к источнику электроэнергии, потребляя ее в небольшом количестве). В данном случае потребуется проверка импульса высокого уровня (4-й контакт контроллера) на +4.8 В. Когда во время проверки выяснится, что импульса нет, значит ремонт будет заключаться в замене контроллера автомагнитолы, который является встроенным блоком схемы аппарата, отвечающий за основную цепь питания. Для опытных мастеров ремонт автомагнитол в Киеве с такой неисправностью является обычным делом, поэтому при ее возникновении лучшим решением станет обращение в сервисную мастерскую.

Гарантированно потребуется ремонт автомагнитол (г. Киев), если она не читает флешку. 

Такая проблема, когда магнитола не читает флешку, является достаточно распространенной. В данном случае, первое, что необходимо сделать, определиться, какая именно флешка не читается - та, которая ранее использовалась и читалась нормально, или совершенно новая с новой информацией и большой емкостью памяти. Возможно, это чужая флешка. Причина возникновения такой проблемы может быть вызвана неисправностью непосредственно самой флешки. Удостовериться в этом не составит особой трудности, необходимо всего лишь вставить в разъем головного устройства 100% рабочую флешку. Если информация все таки не считывается, соответственно проблема куда серьезнее и справиться с ней самостоятельно вряд ли получится. Это значит, что потребуется помощь специалиста, который выполняет ремонт автомобильных магнитол в сервисной мастерской.

Также можно попробовать вставить флешку в аналогичную модель ресивера и проверить реакцию. Когда и в данной ситуации информация считываться не будет, значит неисправна непосредственно флешка. К другой причине возникновения проблемы можно отнести разъем автомагнитолы. Такого рода неисправности возникают, если разъем поврежден механически, что как правило связано с длительной эксплуатацией, когда флешку максимально не аккуратно вставляли и извлекали в разъем. Когда ресивер отказывается читать флешку, это может быть связано с проблемой ее прошивки, которая может носить системный характер. По этому вопросу лучшим решением станет незамедлительное обращение в сервисный центр, где в наличии имеется программатор и где выполняется ремонт штатных автомагнитол любой сложности. 

Не включается автомагнитола, без ремонта не обойтись.

В некоторых случаях проблема возникает по причине того, что головное устройство плохо закреплено, а из-за трясок на дорогах у нее банально отошел контакт. Для решения данной проблемы необходимо снять головное устройство с приборной панели, отключить и обратно подключить кабеля питания, после этого установить прибор обратно, понадежнее его закрепив. Если сделано будет все корректно, питание автомобильной магнитолы будет восстановлено и она будет работать как раньше.  

Если такой ремонт автомагнитол проблемы не решит, потребуется проверка целостность проводов, посредством которых устройство получает питание. Такие действия выполняются мультиметром. Если какой то из кабелей вышел из строя, его придется заменить на новый. Также к проблеме с автомагнитолой приводят загрязнения на клеммах коннектора. Решается она путем их протирки специальным очистителем, приобрести который можно в специализированных автомагазинах. После так называемого ремонта автомагнитола подключается обратно и проверяется ее работоспособность. Если вышеописанные действия не помогли, соответственно придется обращаться к специалистам, которые выполняют ремонт автомагнитол в Киеве.

Также к подобного рода неисправностям приводят появившиеся загрязнения на контактах кнопки включения. Для устранения данной проблемы придется снять переднюю панель магнитолы и протереть контакты кнопки, используя для этих целей очиститель. После удаления загрязнения потребуется установка передней панели на место. Выполняя монтаж стоит убедиться, что она правильно и плотно встала на свое место, о чем можно узнать по наличию характерного щелчка. Такой ремонт автомагнитол можно выполнить как самостоятельно, так и прибегнув к услуге мастера.

Если во время поездок регулярно и подолгу магнитола прослушивается на высокой громкости, банально мог сгореть предохранитель. Чтобы в этом убедиться, автомагнитолу придется снять, отсоединив от нее предохранитель. Как правило, он расположен на задней стороне ресивера и наделен голубым цветом. Дальнейшие действия - необходимо проверить, пропускает ли он ток, используя для этих целей мультиметр. Если он покажет, что предохранитель рабочий, следующим необходимо проверить тот, который установлен в монтажном блоке. Если тот или другой предохранитель окажется вышедшим из строя, ремонт автомагнитол (г. Киев) будет заключаться в его замене.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий