воскресенье, 8 мая 2022 г.

Распространенные неисправности источников бесперебойного питания (UPS).


Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS, УПС) является максимально популярным и востребованным прибором, он используется, чтобы защищать любое электронное оборудование от разных проблем, которые могут возникать в электросети. Данное устройство устанавливается между электросетью и электронным оборудованием, нуждающемся в надежной защите по электропитанию. Данное оборудование называется критическим. Как правило, данные приборы достаточно качественные и надежные, при этом по самым разным причинам может потребоваться ремонт UPS, выполнить который можно в специализированных сервисных центрах Киева и других городов Украины.

Как показывает практика, главной причиной потери, а также искажения данных в результате того, что некорректно завершена работа ОС персонального компьютера считается электроснабжение низкого качества, проявляющееся в колебании напряжения или же полном его отсутствии. Многие источники бесперебойного питания стабилизируют сетевое напряжение, и если оно пропадает обеспечивают электропитание компьютера на определенное время, за которое выполняется сохранение результатов. Если прибор неисправен и требуется ремонт бесперебойника, это может привести не только к потере результатов, но также к поломке запитанных от него устройств. Именно поэтому крайне важно уделять внимание корректной работе UPSа, вовремя выполняя профилактику и если потребуется ремонт.

Мастерам сервисных центров приходится достаточно выполнять ремонт источников бесперебойного питания, причем разных марок и моделей, с самыми разными неисправностями, от простых до сложных. В данной статье мы более подробно остановим свое внимание на возможных неисправностях источников бесперебойного питания, а также ознакомимся с путями их устранения. При возникновении любой сложности неисправности пользователю необходимо помнить, что современные модели источников бесперебойного питания относятся к высокотехнологичным приборам, соответственно непрофессионально выполненный ремонт только усугубит проблему. По этой причине ремонт ИБП в Киеве должны выполнять опытные и знающие в этом деле толк специалисты, работающие в специализированных сервисных мастерских, где для этих целей имеется специальное ремонтное оборудование. 

Диагностика и последующий ремонт ЮПС. 

Любому ремонту источника бесперебойного питания всегда предшествует первичная диагностика. В некоторых случаях, к примеру, обрыв кабеля, можно диагностировать визуально, при этом, как правило для определения более серьезных неисправностей потребуется специализированное оборудование. 

Диагностика включает в себя такие действия: 

  1. Анализ ключевых компонентов на предмет наличия окислений и запыленности, что может стать причиной возникновения замыкания, а также обрыва в силовой электроцепи.
  2. Тщательный осмотр всех деталей, которые вращаются, включая вентиляторы (кулеры) охлаждения. 
  3. Проверка аккумуляторных батарей, прежде всего на надежность контактов, находящихся на клеммах, отсутствия окисления, или повреждения корпуса. 
  4. Также ремонту УПС предшествуют замеры параметров разных режимов работы таких компонентов, как выпрямитель и инвертор. 
  5. Посредством контролирующего оборудования проверяется емкость каждого аккумулятора на его износ.

Лучшим методом определения, что могло произойти с бесперебойником, является изучение инструкции к пользованию. Каждый производитель прилагает ее к своим моделям и описывает небольшие проблемы, которые во время эксплуатации могут возникать с данной моделью источника бесперебойного питания. Здесь же подробно описано, как и что делать в каждой конкретной ситуации. Если в работе устройства произошли проблемы, но вы не знаете как их самостоятельно решить, не стоит ничего предпринимать, поскольку для возникновения неисправностей существует множество разных причин. Причиной выхода из строя может стать любая из деталей, возможно мог произойти сбой всего программного обеспечения, а возможно, неисправность в силовой плате. Опытные мастера разберут прибор, проведут диагностику, точно определят неисправность и только потом возьмутся за ремонт источника бесперебойного питания. 

Итак, давайте разбираться по каким причинам ремонт ИБП (г. Киев) станет неизбежным?

Источник бесперебойного питания отказывается включаться. 

Плата управления небольших бесперебойников, как правило, питается от интегрированного аккумулятора. Когда батарея разряжена по максимуму или потеряла свою емкость, включение UPSа может оказаться достаточно непростым делом. Потребуется ли в данном конкретном случае ремонт или нет можно проверить следующим образом, если имеется идентичная аккумуляторная батарея, ее можно вставить в источник бесперебойного питания и попробовать его включить. Если заряженная аккумуляторная батарея отсутствует, ее необходимо зарядить. Можно попробовать подключить бесперебойник к сети, оставив его на день - некоторые модели способны заряжать свои аккумуляторные батареи в данных условиях. 

Если такой способ не принес желаемого результата, необходимо подключить прибор к заведомо полностью исправной, более того, заряженой аккумуляторный батарее. Если и после таких действий ИБП отказывается запускаться, гарантированно потребуется ремонт бесперебойников и причин для этого может быть несколько:

  • возможно произошел обрыв кабеля подключений, который несет ответственность за соединение дисплея или других плат; 
  • мог сгореть предохранитель; 
  • при нажатии могут не функционировать кнопки запуска, что связано, как правило с их износом;
  • разнообразные дефекты платы, определить которые возможно только с помощью диагностики, которая предшествует любой сложности ремонту ИБП;
  • возможно некорректно работает программное обеспечение прибора, для проверки чего потребуется специальная диагностическая программа; 
  • выход из строя датчика напряжения, для чего проверяется состояние элементов. 

Во время работы появился нетрадиционный писк. 

Как правило источник бесперебойного питания пищит, если произошла перегрузка или же какая-то из систем, например, АКБ не прошла тест. Фронтальная панель бесперебойника оснащена светодиодными индикаторами или же ЖК-дисплеем, на котором отображаются небольшие сообщения, ориентируясь на которые можно определить причину, по которой появился писк. Когда причиной писка является переход бесперебойника на питание от АКБ, тогда все хорошо и ремонт UPS (г. Киев) не потребуется, поскольку такой сигнал свидетельствует о защите ценного оборудования от перебоев напряжения электрической сети. 

Если источник бесперебойного питания пищит часто, соответственно часто случаются перебои. Такие «симптомы» указывают на то, что необходимо разобраться с электрической сетью, поскольку для ремонта ИБП нет оснований. 

Когда оборудование, которое не подключено к UPSу функционирует неплохо, при этом UPS пищит, тогда необходимо изучить инструкцию, возможно получится уменьшить его чувствительность к перебоям электросети. При перегрузке имеет смысл отыскать то оборудование, включение которого вызывает писк, для чего придется подключать к ИБП различные комбинации устройств, что позволит выяснить с чем он связан. Быстрее всего решением проблемы станет переход на ИБП большей мощности или же отключение определенной части оборудования.

Источник бесперебойного питания не держит нагрузку. 

Если при отключении электричества ИБП тоже выключился, причин тому может быть несколько - возможно причина в электронике или же из строя вышел аккумулятор. Когда хоть незначительное время прибор функционирует без сети (хотя бы без нагрузки), быстрее всего проблема в аккумуляторной батарее, а это значит, что потребуется диагностика и ремонт источника питания. 

Убедиться в том, что действительно проблема в аккумуляторе достаточно легко, необходимо подключить к выходу бесперебойника известную нагрузку (к примеру, лампу накаливания на 100 Вт) и замерить время, на протяжении которого она сможет проработать после отключения UPSа от электричества. Если аккумулятор полностью заряжен, время должно составлять примерно 20 минут, если ИБП оснащен свинцовым аккумулятором, емкость которого составляет 7 А/час (является самым распространенным вариантом). Когда батарея источника бесперебойного питания состоит из двух таких аккумуляторов, соответственно время возрастет до 1 час, при 4 аккумуляторах емкостью 7 А/часвремя достигнет 1.5 часов. 

Случается, что UPS вообще не работает от батареи, тогда потребуется ремонт ИБП (г. Киев), для чего потребуется проверка аккумуляторов раздельно от ИБП. Специалисты сервисного центра выполняют это посредством тестирования аккумуляторов. Если потребуется ремонт состоит в замене аккумулятора, если он полностью вышел из строя. 

ИБП самопроизвольно отключается. 

Если источник бесперебойного питания отключается, вероятнее всего причина может заключаться в его перегрузке. Чтобы в этом точно убедиться необходимо отключить от него все подключенные приборы и проверить его работу. Если UPS работает нормально, необходимо искать то оборудование, которое вызывает перегрузку, по очереди подключая к нему одну нагрузку за другой. Оставить присоединенным необходимо только те приборы, которые не вызывают перегрузки. Если бесперебойник выключается в том числе без нагрузки, обращение в сервисный центр Киева или любого другого города неизбежно, посколько гарантированно потребуется ремонт источников питания. 

Зачем требуется профилактика UPS, из чего она состоит и как часто необходимо ее выполнять?

  • вовремя проведенные профилактические действия в полной мере экономят ремонтный бюджет;
  • профилактика и предупреждение возникновения неисправности всегда дешевле такой услуги, как ремонт UPS;
  • периодичность выполнения профилактики источника бесперебойного питания определяется компанией производителем, в зависимости от модели и конфигурации;
  • профилактику, равно, как и ремонт источника бесперебойного питания можно выполнить в любом специализированном сервисном центре Киеве или любого другого города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий