среда, 31 августа 2022 г.

Неисправности и ошибки стабилизаторов напряжения - причины их возникновения.

Ни для кого не секрет, что отечественные линии электропередач «страдают» нестабильностью сетевых показателей. Многие замечают, что достаточно часто напряжение во время пиковых нагрузок снижается практически до критических показателей, что особенно ощутимо в зимний период. Из-за частых аварийных ситуаций получается превышение показателей, в некоторых случаях которые могут достигать критических значений. В свою очередь это приводит к тому, что из строя выходит подключенная в доме техника. 

Не редкие случаи, когда из-за подобных ситуаций пользователи лишаются одновременно всей бытовой техники. Чтобы исключить подобные проблемы можно воспользоваться бытовым стабилизатором напряжения. Его установка обезопасит имеющуюся в доме бытовую технику. При этом, несмотря на высокое качество и надежность данным устройствам также свойственно выходить из строя, тогда гарантированно потребуется ремонт стабилизаторов напряжения: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-stabylyzatorov-naprjazhenyja.php, выполнить который возьмутся мастера сервисных центров Киева и других городов Украины.

Основные ошибки стабилизаторов напряжения:

Ошибка старта. Это вызывает невозможность получить на выходе напряжения 220 В при подаче на электронную плату питания. В данном случае, прежде чем выполнять ремонт бытовых стабилизаторов напряжения можно попробовать на несколько секунд выключить прибор из сети, возможно это поможет восстановить его нормальную работу.  

Повышенное или пониженное выходное напряжение. Для каждой модели стабилизатора условиями по эксплуатации имеется свой прописанный диапазон рабочих напряжений. Если эти параметры выходят за установленные рамки, необходим сброс защиты, для чего потребуется установка нормального режима на протяжении более чем 5 с. 

Выход из строя датчика температуры или же срабатывание защиты при перегреве. Отключение защиты выполняется в автоматическом режиме, когда уровень эксплуатации выходит за прописанные условия. Если неисправен датчик, работа стабилизатора будет заблокирована. В данной ситуации потребуется диагностика и при необходимости ремонт стабилизаторов напряжения (г. Киев). 

Срабатывание защиты при превышении напряжения или входного тока. Данная ошибка говорит о том, что необходимо снизить нагрузку. Когда выходной ток понизится до отметки менее 100 процентов на время более 5 с, она отключится. Напряжение на входе при этом не должно превышать 300 В дольше 10 с, так как в итоге может отключиться автоматический выключатель. 

Критические ошибки стабилизатора. Они могут возникать, если токовая защита будет срабатывать за час три раза. В результате прибор блокируетс. Восстановить нормальную работу можно включением автомата на входе. Если это не поможет, потребуется ремонт стабилизатора напряжения.

Выход из строя или блокировка двигателя. Такая ситуация может возникать, если заедает вал, его заклинило или он сильно загрязнен. В некоторых моделях предусмотрена индикация сигнала конечного положения мотора, что предполагаться не только в нормальном, но и в аварийном состоянии.  

Почему в стабилизаторе возникают ошибки? Особенности работы данных приборов.

Принцип работы системы управления нормализатора состоит в настройке выходных параметров на протяжении 5 секунд. Если за заданный промежуток времени невозможно выполнение указанной задачи, тогда возникает ошибка. Наряду с этим, процессором осуществляется анализ, по которым возникает экстренная ситуация с индикацией, в которой отражаются вся информация, которая собрана платой управления. При нормализации входных данных, а также ликвидации причин поломок повторный запуск стабилизатора напряжения возможен сразу же, как в ручном, так и в автоматическом режиме, это будет зависеть от настроек. Поскольку данные приборы могут выходить из строя, ремонт стабилизатора Forte, ремонт стабилизатора Руселф, ремонт стабилизатора Синпро или ремонт стабилизатора Укртехнология является достаточно востребованной услугой, воспользоваться которой можно, если обратиться в специализированный сервисный центр Киева и других городов.

Причины, по которым требуется ремонт стабилизаторов напряжения в Киеве?

По причине нестабильного напряжения в квартирах и частных домах пользователи вынуждены приобретать и устанавливать стабилизаторы напряжения для питания своего жилья или же для работы какого-то одного конкретного устройства. Как и любым другим видам электрических приборов, стабилизаторам напряжения свойственно ломаться, причем по самым разным причинам. В этом случае станет актуальной такая услуга, как ремонт стабилизаторов (г. Киев). Как показывает практика, внутренние поломки в большинстве случаев могут быть связаны с выходом из строя силовых цепей: реле, симисторов, блока управления сервоприводом и другое. Именно поэтому, прежде чем анализировать неисправность и причину ее возникновения, необходимо понять, какой тип стабилизатора вышел из строя, возможно потребуется ремонт релейного стабилизатора напряжения, а возможно, ремонт симисторного стабилизатора. В данной статье будут рассмотрены неисправности, которым подвержены стабилизаторов напряжения, а также по какой причине они возникают. 

Во время работы стабилизатора слышны гул и щелчки.

Если стабилизатор во время работы начал сильно гудеть, первое, что необходимо предпринять, проверить, чтобы не было завышено или занижено допустимого диапазона питающее напряжение. В большинстве случаев диапазон регулировки колеблется в пределах 100-250 В.

Это нужно знать! Даже в полностью исправном виде автотрансформатор стабилизатора напряжения издает равномерный и не слишком громкий гул. Кроме того, во время перемещения щеточного узла гул издает сервопривод. Во время работы релейного типа стабилизаторов слышны щелчки. И это вполне нормально, поскольку реле переключают отводы от обмоток, что необходимо для регулирования выходного напряжения.

Если прибор трещит громко, это может быть вызвано искрением щетки, что свойственно для сервоприводных моделей, или проблемой с реле, плохом контакте внутренней проводки прибора. В данном случае потребуется диагностика и последующий ремонт сервоприводных стабилизаторов.

Стабилизатор начинает выключаться под нагрузкой.

Когда нормализатор не держит нагрузку, данная проблема может возникать по нескольким причинам. Первая, и главная - это повышенная нагрузка (мощность потребителей). Если пользователь не менял подключаемую технику, соответственно проблема в самом стабилизаторе. Если отключение происходит не мгновенно, а по прошествии определенного времени работы, значит виной может стать перегрев или межвитковые замыкания автотрансформатора. В любом случае потребуется ремонт однофазных стабилизаторов сети, будь то ремонт стабилизаторов Luxeon или ремонт стабилизаторов Sven.

Что можно предпринять в данной ситуации: прибор необходимо разобрать и провести внешний осмотр обмоток автотрансформатора. Если он запылен не слишком сильно, тогда  проверить, отсутствуют ли следы локальных перегревов. Если, наоборот, пыли собралось слишком много, ее придется почистить. В случае, когда следы гари и перегрева присутствуют, значит произошло повреждение изоляция обмоток. Это и является межвитковым замыканием. 

Как же выполняется ремонт стабилизатора в данном случае? Придется произвести перемотку либо замену автотрансформатора на аналогичный или же большей мощности. Но здесь имеется одно но! Цена такого ремонта может оказаться достаточно высокой, поэтому в некоторых случаях выгоднее приобретение нового стабилизатора. 

Это важно! У моделей сервоприводного типа ряд поломок может возникнуть из-за износа щетки и загрязнения графитовой стружкой токоведущих частей. Во время работы щетка постепенно стирается, при этом засоряя автотрансформатор графитом. 

В стабилизаторе на выходе нет 220 Вольт.

Такая поломка проявляется таким образом, что стабилизатор напряжения не выдает напряжение 220 В. Такие «симптомы» не обязательно свидетельствуют о том, что произошли внутренние проблемы, причина может банально скрываться в напряжении сети, которое слишком низкое, потому прибор просто не вытягивает. Если же питание находится в рабочем диапазоне стабилизатора, значит гарантированно потребуется ремонт стабилизаторов.

Какие предпринять действия: в стабилизаторах сервоприводного типа неисправность может случиться из-за износа щеточного механизма или же непосредственно самого сервопривода, который не доходит до конца обмотки илиже  щетка не контактирует с соответствующим ее сектором. В самом простом случае она может быть загрязнена графитом. Чтобы выполнить его ремонт потребуется чистка поверхности контактов, причем до металлического блеска. В некоторых случаях ремонт нормализаторов может состоять в замене щетки.

Интересный факт! Случается и так, что по причине того, что графитом загрязнен рабочий сектор щеточного узла, напряжение не может подняться выше определенного значения.

В моделях релейного типа чаще всего может выйти из строя одно или даже несколько электромагнитных реле. Также проблема может возникнуть в каскаде управления ими. В такой ситуации ремонт стабилизаторов напряжения будет заключаться в замене неисправных реле. 

В стабилизаторах симисторного и тиристорного типа диагностика неисправности выполняется аналогично, потребуется прозвонка на пробой полупроводникового силового ключа и если он неисправный, выполнить ремонт по замене аналогичным или мощнее.



В приборе плохая стабилизация напряжения.

Когда напряжение стабилизируется достаточно большими шагами, при этом ранее все было плавно, значит проблема в коммутационном приборе на одной или возникшей одновременно на нескольких ступенях регулировки. 

Интересная информация! В характеристиках к каждому стабилизатору описан шаг регулировки или границы каждой из ступеней, также определена точность поддержки на выходе номинального напряжения.

В сервоприводных моделях такое может встречаться при неисправности механизма редуктора двигателя, при загрязненных обмотках. Когда неисправен редуктор, это может сопровождаться нехарактерным, равномерным жужжанием и потрескиванием. Это указывает на то, что происходит проскакивание шестерни. В данном случае лучшим решением станет обращение в сервисный центр Киева, где будет выполнена диагностика и профессиональный ремонт стабилизатора Элекс или ремонт стабилизаторов напряжения Ресанта. 

Стабилизатор не включается или после отчета таймера выбивает автомат. 

Большинство моделей стабилизаторов напряжения после включения не сразу входят в рабочий режим, а только лишь после временной задержки. При этом после отчета обратного таймера, пуск не выполняется, а на экране-индикаторе появляется буква (ошибка) Н. 

Код ошибки «Н» свидетельствует о завышенном напряжении сети, а также о том, что срабатывает защита. Это характерно для моделей таких производителей, как «Ресанта», «Luxeon» и некоторых других.

Интересно знать: буква «H» обозначает «Высокое» или «High», а буква «L», наоборот, низкое или Low. Из-за неправильного сопротивления плата стабилизации не способна справиться со своей работой, а потому уходит в защиту.

Данные «симптомы» или появление другого кода неисправности, может провоцировать выбивание автомата, который питает сам стабилизатор напряжения после отчета таймера задержки включения. В данной ситуации ремонт стабилизаторов напряжения (г. Киев) будет заключаться в замене реле, при залипании которых возникает повышенное потребление тока.


Стабилизатор не подает никаких «признаков жизни». 

Самой пугающей неисправностью является, когда после подачи напряжения не светятся индикаторы, не появляется напряжение на выходе. Другими словами, когда прибор вообще не работает. Это может быть связано с тем, что из строя вышла управляющая плата. Как правило с такой проблемой ремонт стабилизатора начинается с визуального осмотра, где особое внимание уделяется:

  • выгоревшим дорожкам; 
  • вздутым электролитическим конденсаторам; 
  • выгоревшим, треснутым или взорвавшимся компонентам платы; 
  • микротрещинам на паяных контактах и холодной пайке. 

Выявленные недостатки устраняются, при этом, если внешний осмотр не принес желаемого результата, тогда необходимо перейти к диагностике платы. Возможно на ней обрывы дорожек или произошло короткое замыкание. Такой ремонт стабилизаторов напряжения в Киеве требует знаний электроники, поэтому должен выполняться в специализированных мастерских, где для этих целей имеется специальное оборудование. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий