вторник, 27 сентября 2022 г.

Семь основных составляющих любого мобильного телефона, на которые стоит обратить внимание при выборе.


Сегодня такие устройства, как смартфоны являются настолько востребованными, что без них не возможно себе представить современную жизнь. Ними пользуются практически все — от детей и школьников до людей пожилого возраста. С помощью этого небольшого гаджета можно всегда оставаться на связи, слушать музыку и смотреть видео, ним можно фотографировать и снимать те же видео. А еще быстро и легко узнать погоду, воспользоваться калькулятором, GPS-навигатором, диктофоном и многим другим. Как и любым другим устройствам, мобильным телефонам свойственно по самым разным причинам выходить из строя, поэтому ремонт смартфонов: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-smartfonov-telefonov.php является популярной и востребованной услугой, которую предоставляют сервисные центры Киева и других городов. К большому сожалению не всегда ремонт мобильного телефона может оказаться рентабельным, да и технологии не стоят на месте. Со временем гаджет устаревает, каждый раз появляются все новые модели, наделенные более прогрессивными технологиями и функциями, обновленным дизайном. Выбирая очередной смартфон очень важно иметь представление из каких составляющих он состоит на самом деле. Это необходимо, чтобы выбрать модель не только, учитывая свои финансовые возможност и эстетические предпочтения, но также исходя из реальных потребностей.


Корпус мобильного телефона.

Современные смартфоны резко отличаются от пластмассовых «мыльниц», в которые были упакованы дисплей и плата. Они намного тоньше, более элегантные, и конечно же, функциональные. Как правило, в состав корпуса мобильного телефона входит рама, к которой крепится экран и другая «начинка», а с тыльной стороны находится защитная панель, которая все это прикрывает. 

Первое, что необходимо знать о корпусе, это какие материалы в нем могут использоваться. Это:

  • пластик;
  • металл (как правило, алюминий);
  • стекло;
  • керамика.

Бюджетные модели полностью изготовлены из пластмассы, в более дорогих смартфонах используются металлические компоненты, ну а флагманы наделены цельнометаллическими или керамическими корпусами. Они более надежные, поэтому ремонт мобильных телефонов (г. Киев) требуется реже.

Многие спросят - какая разница, из чего корпус мобильного телефона? Ведь крайне важно, что у него внутри. Вот тут можно поспорить, ведь корпус гаджета, изготовленный из дешевого материала быстро покроется царапинами и потертостями, из-за чего будет выглядеть не аккуратно и не красиво. Кроме того, начнет сильно люфтить, а под стекло экрана начнет набиваться грязь и пыль. В конечном результате потребуется ремонт. Исходя из этого, во внимание лучше брать не только дизайн корпуса, а и то, из каких материалов он изготовлен.


Чипсет.

Среди всех составляющих, которые входят в состав любой модели смартфона, является чипсет. По сути это является «сердцем» любого мобильного телефона. Если он выходит из строя, стоимость ремонта смартфона будет высокой, поскольку именно чипсет является одним из самых важных компонентов. У пользователей, не знающих устройство смартфона очень часто возникает некоторая путаница с терминологией, они считают, что данный элемент является процессором.

На самом деле это не правильно, поскольку корректнее говорить «чипсет» (SoC - System on a Chip). Это связано с тем, что данная микросхема насчитывает не только два процессора, а именно, CPU и графический ускоритель, в ее состав входит широкий спектр периферии, которые отвечают за обслуживание той или иной системы мобильного прибора.

К основным параметрам, которые необходимо брать во внимание - это тактовая частота, а также технология изготовления. Также осторожно нужно относиться к такой характеристике, как количество ядер, так как она не всегда способна отражать реальную градацию производительности. При выходе из строя чипсета потребуется диагностика и последующий ремонт мобильных телефонов (г. Киев), для чего придется обратиться в сервисный центр. Это достаточно серьезная поломка, поэтому попытка самостоятельного ремонта только усугубит проблему.


Дисплей мобильного телефона.

Назначение данного компонента очевидно. К его ключевым характеристикам можно отнести:

  • диагональ экрана;
  • соотношение сторон;
  • разрешение;
  • технологию изготовления матрицы.

Диагональ, наряду с чисто утилитарным смыслом (чем больше экран, тем намного удобнее и комфортнее с ним работать), в полной мере влияет еще на энергопотребление. Соотношение сторон наделено тенденцией к увеличению, к примеру, последние модели флагманов смартфонов от компании Samsung, и не только, наделены соотношением сторон 18.5:9, тогда как предыдущее поколение экранов было с величиной 16:9. Экран любого смартфона является очень хрупким и уязвимым к механическим повреждениям, поэтому при падении или ударе, когда на нем появляются трещины и другие дефекты возможен только такой ремонт, как замена экрана смартфона.

Разрешение экрана указывает на то, как много пикселей (точек) может поместиться на его высоту или ширину. Для часто употребляемых форматов имеется своя аббревиатура. К наиболее часто встречающимся разрешениям экрана смартфонов можно отнести: 

  • HD – 1280х720 точек;
  • FullHD – 1920х1080 точек;
  • Quad HD – 2560х1440 пикселей;
  • 4K – 3840х2160 пикселей.

Если коротко, современные мобильные телефоны наделены одной из трех основных технологий, это:

  • TFT;
  • IPS;
  • AMOLED.


Также существуют их различные фирменные вариации, к примеру, в мобильных телефонах компании Samsung используется технология Super AMOLED. Как правило, технологией TFT наделены только самые бюджетные модели, которым чаще требуется ремонт смартфонов (г. Киев). К ее основным недостаткам можно отнести небольшой угол обзора, что не так уж критично, к примеру, для монитора, при этом максимально важно для мобильного устройства.  

Распространенная версия IPS создается при прохождении света, который испускается подсветкой, посредством управляемых кристаллов, поэтому изображение на таких экранах, как и в более продвинутых. К основным минусам можно отнести довольно таки высокое энергопотребление, а также отсутствие черного цвета, вместо которого на экране отображается темно-серый.

AMOLED экраны построены немного иначе, они работают на базе светодиодных матриц. Они отличаются улучшенной цветопередачей, низким энергопотреблением, при этом у них немного меньший срок службы и достаточно высокая стоимость. Ремонт мобильных телефонов с таким экраном должен выполняться исключительно мастерами сервисных центров, где для этих целей имеется специальное ремонтное оборудование.

Оперативная и интегрированная (встроенная) память.

Оперативная память в смартфоне необходима для непосредственной работы процессора, поскольку именно в нее будут загружаться все активные приложения, а также непосредственно сама операционная система. Чем более приложение ресурсоемкое, тем больше ему требуется оперативки.

По своей сути функционально встроенная память является аналогом жесткого диска настольного персонального компьютера, а в технологическом плане – аналогом флешки. Более того, большинство моделей с возможностью ее расширения, благодаря SD картам.

Наряду с количественным показателем, а именно, объемом, необходимо учитывать также и качественный показатель. Это максимально важно для обеих типов памяти. Чем более современная технология ее производства, тем выше будет скорость доступа.


Аккумуляторная батарея.

В современных мобильных телефонах используются два типа аккумуляторных батарей, которые совершенно безвредные, так как в них не используются вредные химические элементы: литий-ионные и литий-полимерные. Если батарея выходит из строя, гарантированно потребуется ремонт мобильных телефонов в Киеве, который как правило состоит в ее замене. Принципиально два этих типа аккумуляторных батарей не слишком отличаются друг от друга, при этом литий-полимерные батареи считаются более безопасными и прогрессивными. 

Все другие виды батарей, включая никель-кадмиевые и никель-металлогибридные в настоящее время в современных смартфонах уже не используются, в первую очередь по причине токсичности. Кроме того, у них был такой существенный недостаток, как эффект памяти. Если требуется срочный ремонт смартфонов лучшим решением станет обращение в сервис по ремонту смартфонов в Киеве или другом городе, только там он будет выполнен профессионально.

Камера.

Все мобильные телефоны наделены фронтальной и передней камерами. В состав камеры входят три основных компонента:

  • сенсор, который обнаруживает свет;
  • линза, концентрирующая изображение;
  • процессор изображений.

Очень важным критерием любой камеры смартфона по-прежнему остаются количество мегапикселей, при этом в настоящее время имеет не такое важное значение, поскольку главным ограничивающим фактором является сенсор камеры в сочетании с его чувствительностью, когда через него проходит свет. Как показывает практика, ремонт сенсорных телефонов по причине выхода из строя камеры, требуется не так часто.

Интересен тот факт, что в каждом мобильном телефоне сенсор может вести себя по-разному, поэтому фотографии или видео могут быть с разным контрастом, оттенком, насыщенностью по сравнению с другими смартфонами. И еще, так как мобильные телефоны  с небольшим размером сенсора, они могут плохо работать в условиях со слабым освещением.

Датчики.

В наличии современного смартфона насчитывается пять главных датчиков:

  1. Датчик освещенности, с помощью которого регулируется интенсивность свечения экрана.
  2. Датчик приближения, отвечающий за блокировку экрана во время звонка, помогая избежать срабатывания, когда телефон прикасается к уху. 
  3. Акселерометр и гироскоп отвечают за фиксацию изменений положения мобильного телефона в пространстве.
  4. Компас, с помощью которого можно ориентироваться по картам.

В новых моделях некоторых компаний время от времени используются дополнительные сенсоры, при этом для большинства владельцев их полезность под большим вопросом, соответственно какой-то широкой популярностью они не пользуются.  

Подводим итоги.

Из всего видно, что современные модели мобильных телефонов достаточно функциональные, качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации на протяжении длительного времени можно избежать такой процедуры, как ремонт смартфонов, при этом настройка смартфона обычное дело. Рассказать в одной статье обо всех тонкостях трансформации мобильных телефонов крайне сложно. При этом основные особенности гаджетов, а также какими главными составляющими они наделены, вы теперь знаете.  Это поможет понимать все тонкости, делая осознанно выбор той или иной модели, не жалея в последствии о том, что не были учтены какие то нюансы.

Мы остановили свое внимание на том, из чего состоит смартфон. Теперь, когда у пользователя имеется больше информации о сложных составляющих, которые входят в состав каждого смартфона, он сможет выбирать свое будущее приобретение осознанно, сравнивая характеристики разных компонентов, выбрав в результате то устройство, которое будет максимально отвечать его потребностям и предпочтениям. 

Также не стоит забывать о том, что даже самый дорогой гаджет со временем может дать сбой в работе. Тогда на помощь придет сервис по ремонту смартфонов в вашем родном городе, где будет проведена диагностика, правильно определена неисправность и в последствии выполнен ремонт мобильного телефона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий