вторник, 13 декабря 2022 г.

Как выбрать правильный компьютерный блок питания, причины выхода его из строя.


Компьютерные блоки питания - это вторичные источники электропитания, предназначенные для снабжения узлов персонального компьютера электроэнергией постоянного тока посредством преобразования сетевого напряжения до тех значений, которые требуются. Во всех современных компьютерах используются блоки питания, относящиеся к стандарту ATX. Раньше в ПК использовались блоки питания AT стандарта, при этом они были лишены такой возможности, как удаленный запуск компьютера, в них отсутствовали некоторые схемотехнические решения. В связи с разработкой и выпуском инновационных материнских плат был введен новый стандарт. Ни для кого не секрет, что компьютерная техника стремительно и постоянно развивается, поэтому необходимость в улучшении и расширении материнских плат стала максимально актуальной. Не менее актуальной является такая услуга, как ремонт блока питания: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-blokov-pitanija-ups.php, поскольку, несмотря на высокое качество и надежность данным устройствам свойственно выходить из строя по самым разным причинам. Более того, выполняться ремонт блоков питания (г. Киев) должен опытными мастерами, поэтому при возникновении любой сложности неисправности лучшим решением станет обращение в сервисный центр.

Какими дополнительными функциями наделены современные БП? 

Наряду со своими прямыми обязанностями дополнительно более «продвинутые» компьютерные блоки питания могут оснащаться специальной платой по контролю оборотов кулера (вентилятора), которая способна подстраивать их под соответствующую температуру, поэтому когда пользователь нагружает блок питания, кулер начинает крутиться быстрее. Как показывает практика, в использовании данные модели блоков питания максимально комфортные, так как во время работы при малых нагрузках создают меньше шума. При выходе из строя стоимость ремонта блока питания будет зависеть от многих факторов, в том числе от сложности неисправности.

Еще более дорогие модели производители оснащают активным корректором коэффициента мощности, который крайне необходим для того, чтобы уменьшать влияние источника питания на питающую сеть. На входных каскадах источника питания ним формируются нужные напряжения, сохраняя при этом изначальную форму питающего напряжения. 

Как определить, какой БП потребуется для компьютера?

Такой вопрос, как правильно определить и выбрать именно тот блок питания для своего компьютера волнует многих пользователей. Если вкратце, в среднем для игрового персонального компьютера, в котором используется всего лишь одна видеокарта, отличным решением станут модели блоков питания, мощностью от 500 до 700 Вт. Если в компьютере используется одновременно две видеокарты, лучше отдать предпочтение моделям от 650 до 850 Вт. Офисные персональные компьютеры, в которых отсутствует видеокарта могут работать с блоками питания, мощность которых от 300 до 400 Вт. 

Как выполнить проверку и узнать, хватает ли мощности БП для компьютера?

Еще один не менее актуальный вопрос - как выполняется проверка блока питания на мощность, чтобы он полностью подошел под ту или иную модель персонального компьютера и в будущем не потребовался ремонт блока питания ATX. Ответ достаточно простой! Для определения реальной мощности блока питания АТХ необходимо в первую очередь обратить внимание на мощность, которая может ним выдаваться по линии 12 Вольт. Интересен тот факт, что некоторые производители ее указывают, при этом некоторые не указывают. Что же делать во втором случае? Все предельно просто! Необходимо умножить 12 В на ток по данной линии, который указан производителем на этикетке. 

Несколько советов по выбору правильного блока питания?

Никто не станет спорить с тем фактом, что даже самая топовая сборка персонального компьютера не сможет стабильно функционировать без наличия качественного и надежного источника питания. По сути, если разобраться, блок питания является третьим по важности компонентом любого компьютера (лидирующие позиции занимает процессор и материнская плата). Именно блок питания - это переходное звено между электросетью пользователя и составляющими компьютера. Более того, он выполняет роль своеобразного фильтра. И, если вместе с ПК не используется сетевой фильтр или ИБП (источник бесперебойного питания), основная нагрузка в случае перепада напряжения сети ляжет именно на блок питания. Это может вывести его из строя, поэтому потребуется ремонт блоков питания в Киеве или любом другом городе Украины, выполнить который можно в специализированных сервисных центрах.

Многие пользователи при выборе начинают его с калькуляции мощности. При этом размер и форм-фактор важнее, поскольку какой толк будет в подобранном блоке питания по мощности, если он банально не поместится в корпус. Именно по размеру и форм-фактору устройство должно отвечать выбранному кейсу, или же быть чуть меньше. Вот несколько основных форм-факторов:

  • ATX является стандартным и самым распространенным на рынке. Их размер - 150x86x140 мм. Можно приобрести с двумя видами кулеров - 80 мм или 120 мм.
  • SFX относятся к компактным блокам питания, у них достаточно короткие кабеля и они прекрасно подходят для компактных мини-ПК, а также для серверных блоков. Размер составляет 125х51,5х100 мм. 
  • FLEX ATX предназначен для настольных персональных компьютеров и выполнен в плоском вытянутом формате. Их размер - 40,5х81,5х150мм.
  • для серверных корпусов используются длинные вытянутые блоки питания, предназначенные под специализированные серверные корпуса. 

Любой БП АТХ представляет собой некую микросхему, у которой определенный набор радиоэлементов, таких как, дроссели, индукционные катушки, транзисторы, конденсаторы. Если один из вышеперечисленных элементов выйдет из строя, потребуется ремонт блока питания компьютера. Конечно же, качество устройства и его соответствие указанным компанией-производителем параметрам, напрямую зависит от качества используемых в нем радиоэлементов. Не маловажную роль также играет то, как спроектирована микросхема. Только некоторые производители БП самостоятельно производят нужные компоненты. Остальные покупают «базу», добавляя к ней свой корпус с наличием системы охлаждения. Именно поэтому, можно приобрести фактически один и тот же прибор, с разницей в стоимости порядка 15-25%, все будет зависеть от бренда. Чем качественнее устройство, тем выше вероятность того, что он будет работать долго и надежно, что в скором времени не потребуется ремонт компьютерного блока питания.

БП можно подключить практически к любой составляющей на материнской плате. Часть из них посредством отдельных шлейфов он запитывает напрямую, остальные благодаря двум основным коннекторам, которые подводятся к самой материнке. 

  • Основной кабель питания 24 pin, который подключается в главный разъем материнской платы. Непосредственно сами коннекторы встречаются как монолитными, так и раздельными в формате 20+4 pin. Благодаря раздельному коннектору, БП будет обратно совместим с устаревшими материнками.
  • Кабель питания процессора, который подводят к CPU. Как правило, это 4-pin разъем, при этом для мощного многоядерного процессора может понадобиться сдвоенный 4+4 pin. Точно потребуется ремонт БП ATX, если в его работе возникнут проблемы.
  • Кабели питания SATA, предназначенные для подачи питания на накопители SSD ремонт компьютерного блока питания 2,5”.
  • для периферии - «запитывает» диодную подсветку, вентиляторы, расположенные далеко от предусмотренных на материнской плате «розеток». 
  • питание шины PCI-Express необходимо для запитки видеокарт. Как правило, это кабель на 6+2 pin. Для мощных современных видеокарт также используют 6+4 pin.
  • Исходя из вышесказанного, при выборе блока питания, пользователь должен точно знать, какие именно и в каком количестве потребуются кабеля питания. 

Как мы уже выяснили, любой блок питания распределяет потоки электричества, соответственно как и любой электрический прибор он во время работы нагревается. Именно по этой причине их наделяют системой охлаждения, которая часто выходит из строя и по этой причине требуется ремонт блоков питания. На сегодняшний день можно встретить устройства с тремя разными размерами кулеров:

  • 80 мм являются самыми шумными (чем меньше диаметр, тем выше обороты и соответственно, сильнее шум). Данными вентиляторами наделяются наименее мощные блоки питания, предназначенные для офисных или домашних персональных компьютеров;
  • 120 мм считаются стандартными для большинства БП для средне-игровых компьютеров, с общей мощностью приблизительно до 700 Вт;
  • 135-140 мм кулеры устанавливаются на самые мощные БП.


Основные причины, по которым прибор выходит из строя и требуется ремонт БП:

  • резкие перепады напряжения сети, в результате чего повышение напряжения неблагоприятно влияет на компоненты первичной цепи, которые состоят из выпрямителя и высоковольтных конденсаторов; 
  • перегрузка БП по мощности; 
  • из-за сильной запыленности прибора между дорожками платы и другими составляющими может возникать короткое замыкание, а собравшаяся на вентиляторе пыль снижает скорость вращения и приводит к перегреву, в результате требуется ремонт компьютерных блоков питания; 
  • негативно влияют на работу блока питания разные механические воздействия, такие как, удары, залития, падения, и другие; 
  • не исключен заводской брак, а также некачественная сборка устройства. 


Основные неисправности, по которым неизбежен ремонт блоков питания (г. Киев)? 

  1. Прибор не включается, что может быть связано с проблемой в выходных цепях питания, цепях Stand By. 
  2. ПК не функционирует от блока питания, другими словами, не стартует, проблема могла возникнуть во входящих цепях питания. 
  3. Блок питания не запускает материнку, что может быть связано с тем, что проблема возникла в контроллере выходного питания. 
  4. Гарантированно потребуется ремонт блока питания, если не горит индикатор питания ПК, перестал вращаться кулер.  
  5. Не запускается преобразователь частоты, что быстрее всего вызвано неисправным трансформатором, который может быть пробит или же образовались короткозамкнутые витки. В данной ситуации потребуется диагностика и дальнейший ремонт блока питания ATX.
  6. Устройство после одной-двух секунд работы сразу отключается, что может происходить из-за срабатывания защиты от перегрузки. 
  7. Нет выходных напряжений, не функционирует кулер, предположительно из-за пробитой микросхемы ШИМ-генератора, что должно быть подтверждено диагностикой. 



Что предпринять для избежания появления неисправности и ремонта БП ATX?

Как показывает практика цена ремонта БП может быть самой разной, все будет зависеть в первую очередь от сложности неисправности. Что же предпринять пользователю, чтобы в скором будущем не потребовался ремонт блоков питания в Киеве, чтобы устройство служило «верой и правдой» на протяжении длительного времени? Все предельно просто, выполнять простые рекомендации по эксплуатации блоков питания, а именно:

  • вовремя проведенная профилактика - это гарантия длительной, бесперебойной работы любого блока питания;
  • не допускать, чтобы внутри скапливалось большое количество пыли, особенно на лопастях вентилятора и других составляющих;
  • стараться, чтобы во внутрь блока питания не попадала любая жидкость;
  • беречь устройство от падений и других механических воздействий. 

Выполняя эти не хитрые правила ремонт компьютерных блоков питания не потребуется длительное время. Если все же он по какой то причине выйдет из строя, ремонт лучше доверить профессионалам, работающим в специализированных сервисных центрах, где для этих целей имеется специальное ремонтное и диагностическое оборудование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий