вторник, 31 января 2023 г.

Типичные неисправности мониторов, по которым гарантированно требуется ремонт и пути решения проблемы.


Как показывает практика, практически все неисправности мониторов являются типичными. Опытные мастера сервисных центром, выполняющие ремонт мониторов в Киеве могут назвать наиболее вероятную причину поломки, даже по внешнему проявлению неисправности. При этом любой сложности ремонту должна всегда предшествовать предварительная диагностика. В данной статье мы рассмотрим самые стандартные неисправности, которым подвержены мониторы таких брендов, как Apple, Acer, Asus, AOC, BenQ, Dell, HP (Hewlett Packard), Lenovo, LG, NEC, Philips, Packard Bell, Samsung, ViewSonic. Интересно, что устройства других производителей созданы по той схемотехнике, поэтому и ремонт мониторов практически ничем не отличается от ремонта вышеперечисленных известных брендов. Итак, к самым распространенным неисправностям мониторов можно отнести следующие.

Монитор отказывается включаться. 

Если монитор не включается, при этом индикатор питания периодически мигает, но на нажатия кнопок реакция отсутствует, такие «симптомы» указывают на то, что вероятнее всего из строя вышел блок питания (PSU), соответственно ремонт TFT мониторов или ремонт LCD мониторов должен быть направлен на восстановление его работоспособности. 

Блоки питания мониторов существуют трех видов:

  • встроенные;
  • внешние;
  • выносные. 

Как правило, выносными блоками питания чаще всего оснащены новые модели. У них тот же внешний вид, что и у блоков питания ноутбуков. Быстро и легко проверить на работоспособность внешний блок не составит особого труда, поскольку для этого даже не придется разбирать монитор. Если он окажется неисправным, потребуется ремонт монитора, который будет заключаться в его замене. А вот для восстановления встроенного блока питания потребуется разборка монитора и перепайка деталей на плате. В большинстве случаев ремонт ограничивается перепайкой нескольких деталей, но иногда требуется полная замена блока питания на новый, что в значительной мере отобразится на конечной стоимости ремонта монитора. Причиной выхода из строя блока питания может стать резкий перепад напряжения сети или же старение электронных составляющих. 

На экране монитора мигает изображение. 

Возникновение такой неисправности также может быть связано с выходом из строя блока питания. Еще такое может случаться, когда плохой контакт кабелей с разъемами монитора, при этом настолько редко, что данный случай не стоит даже брать в расчет. Если быть точнее, данный эффект может иметь место по причине поломки питания подсветки. Получается, что лампа подсветки с периодичностью то включается, то выключается, поэтому когда это происходит несколько раз в секунду, начинает мерцать экран. Такой эффект может происходить из-за того, что вздулись конденсаторы, которые необходимо перепаять или по причине подгорания разъема подключения лампы к блоку питания. В данном случае ремонт монитора (г. Киев) будет заключаться в чистке и надежном закреплении подгоревших контактов. Причиной возникновения такой проблемы может быть естественное старение электронных составляющих, использующихся в мониторе.

Монитор самостоятельно выключается или же включается, но не сразу.

В данном случая опять таки виновником проблемы может выступать блок питания монитора. В данной ситуации возможен ремонт компьютерных мониторов, если вздулись конденсаторы, плохая заводская пайка или возникли микротрещины. Как показывает практика, многие силовые компоненты блоков питания подвержены старению. Ситуацию может усугублять еще нестабильное питание электросети, резкие скачки напряжения негативно отображаются на длительности работы любого блока питания. Пользователь может уменьшить риск возникновения данных проблем, и как результат, ремонта ЖК мониторов (г. Киев), используя ИБП (источник бесперебойного питания), сетевой стабилизатор напряжения, или сетевой фильтр. По своему внешнему виду сетевой фильтр напоминает обычный удлинитель от розетки, при этом он способен защитить устройство от скачков напряжения. С такой неисправностью нужна диагностика на исправность всех составляющих элементов блока питания, включая предохранители, диоды, конденсаторы, резисторы и другое, после чего выполняется последующий ремонт ЖК мониторов по замене, вышедших из строя деталей. 



На экране монитора просматривается картинка только при сильном освещении. 

Такие «симптомы» могут указывать на то, что в мониторе не работает подсветка, что должно быть подтверждено предварительной диагностикой. Причина неисправности может скрываться либо в блоке питания, или же непосредственно в самой лампе подсветки. Соответственно потребуется ремонт подсветки монитора, который будет состоять в восстановлении работоспособности высоковольтного инвертора в блоке питания (с перепайкой элементов) или же в замене лампы. Чтобы выполнить замену лампы потребуется разборка не только монитора, но и самой матрицы, которая по своей конструкции достаточно тонкая и хрупкая. При этом стоимость ремонта монитора по замене лампы значительно дешевле, чем по замене матрицы, поэтому выполнять его должны опытные мастера сервисных центров Киева и других городов. Исходя из опыта, в основном подсветка выходит из строя в моделях, где используются лампы (CCFL). Светодиодная LED более долговечная, поэтому ее ремонт требуется не так часто. 

На экране монитора появились вертикальные полосы. 

Такая неисправность относится к разряду дорогостоящих, поскольку быстрее всего потребуется замена матрицы монитора. Причиной этого могут стать механические повреждения контакта шлейфа с матрицей, повреждение токопроводящих дорожек внутри матрицы. А поскольку шлейф не предоставляется возможным ни припаять, ни приклеить, цена ремонта монитора будет соответствующей. К большому сожалению по причине особенностей устройства матрицы, ее ремонт не возможен даже в заводских условиях, поэтому возможна только замена. 

Как правило, данная неисправность возникает по таким причинам:

  • механические воздействия на экран;
  • сильный нажим на матрицу;
  • удар по матрице каким-либо предметом;
  • падения монитора, 
  • в неудачных моделях в процессе старения техники. 

На экране видны разводы, появились горизонтальные полосы.

Такая неисправность также связана с повреждением экрана, поэтому потребуется замена матрицы монитора. Появление на экране даже незначительных разводов или небольшого количества нерабочих пикселей сигнализирует о том, что он поврежден механически, что может быть вызвано сильным нажатием, падением, ударом острым предметом и так далее. Интересно, что со временем, возникший на экране дефект будет только прогрессировать.

Чтобы выполнить ремонт монитора в Киеве по замене матрицы необходимо обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя сервисные центры, у которых хорошо налаженные контакты с поставщиками. Самостоятельно такой сложности ремонт выполнить вряд ли удастся, поскольку в свободной продаже матриц  на монитор нет. Если даже поврежденными окажутся несколько пикселей, например из-за удара по экрану чем-то острым, со временем пятно будет только увеличиваться в размере, ЖК экран «потечет», что визуально будет напоминать чернильные пятна.


Подсветка есть, при этом изображение отсутствует. 

Когда происходит такая неисправность, без диагностики что-то прогнозировать сложно, поскольку она может возникать по нескольким причинам. Когда на экране монитора отображается меню настроек, поломка может возникнуть в видеокабеле или на плате обработки изображения (на ней находятся видео разъемы). При этом данные «симптомы» способны проявляться в разных случаях. 

Это может случаться, в случаях, когда:

  • из строя вышла плата обработки изображения;
  • когда поврежден шлейф матрицы;
  • из-за частичной неработоспособности блока питания;
  • когда «слетела» прошивка (программная ошибка на плате монитора). 

В любом случае гарантированно потребуется ремонт компьютерного монитора, которому будет предшествовать диагностика, выполнить которую возьмутся специалисты города Киева, работающие в сервисных мастерских.

В мониторе отсутствует реакция на нажатия кнопок.

Как правило, ремонт мониторов (г. Киев) с такой поломкой не составляет особого труда. Проблема может скрываться или на печатной плате (на ней распаяны кнопки) или же в шлейфе, которым данная плата соединяется с основной системой. Кнопки в мониторе могут выйти только из-за физического воздействия, что случается крайне редко. Отдельно стоит упомянуть ремонт ЛЕД мониторов, у которых сенсорные кнопки управления. Они могут перестать функционировать по причине загрязнения. Если поверхность сенсорных кнопок с повреждениями (даже микротрещины негативно повлияют на ее работу), быстрее всего ремонт LED мониторов будет заключаться в замене передней рамки вместе с сенсорной панелью.

В некоторых случаях кнопки не работают из-за того, что повредился шлейф между платами или же отсоединился от разъема. Причиной такой ситуации может стать заводской брак (недостаток конструкции), возможно, монитор после падения либо ранее выполнялся некомпетентный ремонт. В такой ситуации решить проблему можно, либо шлейф вставляется на место и закрепляется, либо выполняется его ремонт, или же, если он окажется поврежденным, меняется на новый. В любом случае придется обратиться сервисный центр по ремонту мониторов в Киеве или любом другом городе.

«Шум» на изображении, оно размытое, появился «снег», картинка дрожит. 

Как правило, чаще всего такая неисправность связана некачественным кабелем (не экранированным VGA) или выходе из строя видеокарты компьютера, при этом иногда проблема именно в самом мониторе. Такие дефекты могут появляться из-за сбоев в работе блока питания, к примеру, по причине резких перепадов напряжения электросети. Если проблема непосредственно в самом мониторе, решается она исходя из ситуации, посредством анализа устройства схемы платы, в некоторых случаях с помощью установки дополнительных конденсаторов, которые выступают в роли фильтров питания. Прежде чем станет возможным ремонт жидкокристаллических мониторов с такой проблемой, в обязательном порядке выполняется диагностика, точно определяется поломка и только потом  ремонт. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий