вторник, 14 февраля 2023 г.

На ноутбуке не работает клавиатура – причины возникновения неисправностей и способы их устранения.


Такие устройства, как ноутбуки максимально плотно вошли в жизнь современных пользователей. Они удобные в использовании, мобильные, качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт ноутбуков, в частности ремонт клавиатуры ноутбука: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-noutbukov-netbukov.php требуется не так часто. Интересен тот факт, что персональный компьютер лучше ноутбука в том плане, что при выходе из строя клавиатуры ремонт по ее замене не вызывает никаких трудностей. С ноутбуком немного другая история, поскольку устройство ввода лэптопа так просто отсоединить не получится. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов программные неисправности, о которых мы расскажем чуть ниже.  

Первоочередные действия, если на ноутбуке не работает клавиатура. 

Когда, на первый взгляд, совершенно непонятно, что произошло и требуется ли ремонт ноутбуков (г. Киев), для начала стоит его перезагрузить. Дальше нужно нажать и подержать Fn и правый Shift. Данные действия не принесли результата? Тогда нужно разобраться в чем проблема - в «железе» или софте. Для этого потребуется зайти в BIOS и отыскать программную причину возникновения неисправности.

Почему в ноутбуке не работает клавиатура, что предпринять для устранения проблемы?

Как новая, так и уже «повидавшая виды» клавиатура на мобильном компьютере может не работать как из-за возникновения программных, так и аппаратных проблем. К первым можно отнести следующие пункты - некорректная работа драйверов, появление вирусов или сбой системы. К аппаратным проблемам относятся отвалившиеся от клавиатуры клавиши, различный мелкий мусор, включая крошки, попадание какой-либо жидкости, а также неисправности, которые могут быть связаны с передачей сигналов от клавиатуры к материнке. В данном случае гарантированно потребуется чистка ноутбука, в худшем случае ремонт залитого ноутбука, который будет не простым.

Драйвера

Причиной того, что в ноутбуке не работает клавиатура, может быть связана с программным сбоем, что зависит от функционирования драйверов. Решить данную проблему можно с помощью их обновления или удаления с последующей переустановкой в автоматическом режиме. В любом случае потребуется зайти в Диспетчер задач. А дальше имеется два варианта действий:

Удаление, для чего придется раскрыть папку «Клавиатуры», после чего клацнуть правой по стандартной клавиатуре и выбрать в контекстном меню пункт «Удалить». После чего нужно перегрузить ноутбук. 

Обновление. В данном случае вместо «Удалить» нужно выбрать «Обновить драйверы» и выполнить автоматический поиск драйверов. 

Чтобы не выполнять ремонт нетбуков имеется третий вариант по переустановке драйверов клавиатуры. Его суть в скачивании и установке драйверов непосредственно с сайта производителя. К примеру, в ноутбуке Lenovo нужно всего лишь ввести в поисковой системе запрос «модель ноутбука» драйвера клавиатуры. Такие действия можно выполнить посредством внешней, экранной или поисковиковой клавиатуры. В списке выдачи Гугл на первом месте отобразит ссылку официальной страницы для скачивания драйверов. После загрузки потребуется запуск исполняемого файла и выполнение этапов стандартной установки. После чего лэптоп нужно перезагрузить. Если проблема решится положительно, значит ремонт ноутбуков в Киеве не потребуется.

Вирусы.

Для качественной работы клавиатуры необходимы не только хорошо функционирующие контакты - порядок должен быть как в системном реестре, так и в других настройках Windows. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов вирусную угрозу, особенно если на ноутбуке отсутствует антивирус. Если антивирус не установлен, не стоит посещать сомнительные сайты и устанавливать подозрительные программы, так как это гарантированно приведет к неприятным последствиям, включая срочный ремонт ноутбуков.

К вариантам обеззараживания системы можно отнести:

  • если вредоносная программа не слишком «разгулялась» на ноутбуке, можно воспользоваться установленным антивирусом или инсталлировать обеззараживающий софт. После этого выполнить полное сканирование устройства. 
  • если выведен из строя антивирус, можно запустить сканирование посредством обеззараживающей портативной программы, к примеру, Dr.Web. Когда возникшая проблема с клавиатурой решится, необходимо в короткие сроки установить полноценный антивирус, который сможет на постоянной основе отслеживать различные подозрительные активности. 

Если проблема не решится, быстрее всего потребуется ремонт клавиатуры ноутбука, для чего придется обратиться в специализированный сервисный центр.

В ноутбуке программные сбои.

Случается, что сразу после включения ноутбука, клавиатура никак не реагирует на попытку работать с текстом. Одной из возможных причин этому может стать программный сбой при загрузке системы. В некоторых случаях уже немного устаревший лэптоп может загружаться не с первой попытки или же с первой, но с возникновением проблем. Чтобы решить этот вопрос, можно:

  1. Перезагрузить мобильный компьютер. 
  2. Выключить/включить. 
  3. Обесточить - выключить, вынув аккумуляторную батарею, после чего вставить ее на прежнее место и включить компьютер. 

Если вышеописанные действия не принесли положительного результата, возможно будет полезным универсальный способ по устранению программных сбоев, а именно, откат системы. Данные действия актуальны, когда клавиши клавиатуры не реагируют на нажатия после неудачного обновления ОС Windows, антивируса, когда не помогло удаление вирусов, а также некорректно установились новые драйвера и тому подобное.


Механические повреждения клавиатуры.

Причиной того, что потребуется ремонт ноутбука могут стать шалости детей, любопытство домашних животных, а также другие различные обстоятельства, когда из клавиатуры выпадает несколько клавиш, из-за чего на ней перестает работать какая-то ее часть. 

Конечно, можно попробовать вставить обратно кнопки и самостоятельно, при этом для этого потребуется разобраться с креплением клавиш. Их конструкция состоит из следующих элементов:

  • пластикового колпачка, по которому пользователь нажимает пальцем во время набора текста; 
  • каретки, которая состоит из двух рамочек - пластиковых или металлических, на ней держится пластиковый колпачок. 
  • крепления, на которых держится каретка;
  • резиновой мембранки, на которую при печатании выполняет давление колпачок, в итоге этого замыкается контакт и выполняется ввод символа. 

Типичные неисправности, по которым требуется ремонт клавиатуры ноутбука.

  1. Клавиша клавиатуры отвалилась без каретки. Для решения проблемы можно просто слегка прижать ее к посадочной площадке, после чего она должна зайти в пазы с характерным щелчком. 
  2. 2. Кнопка отвалилась вместе с кареткой. Нужно соединить две фиксирующие рамочки, состыковав их с посредством пазов. Потом вставить каретку в нижние крепления, а затем прижать ее, и она должна зайти в верхние. Если все сделано правильно, качелька будет двигаться вверх-вниз. Вслед за кареткой нужно установить колпачок.
  3. Когда отвалилась большая клавиша, к примеру, Shift или «Пробел», ремонт нетбуков (г. Киев) будет заключаться в том же самом, только прежде чем устанавливать колпачок, придется проследить, правильно ли расположены одна-две металлические проволочки, обеспечивающие равномерность нажатий. В случае, когда вылетела мембранка, необходимо установить каретку, вставить резинку и прижать колпачком. Такой ремонт клавиатуры можно выполнить как самостоятельно, так и в сервисной мастерской.

Различный мусор на клавиатуре ноутбука.

Никто не станет спорить, что чистота является одним из важных условий стабильной работы компьютерной техники, и ноутбуки не исключение. Выяснить, почему перестала работать замусоренная клавиатура ноутбука сложнее, соответственно в первую очередь нужно убрать с нее весь мусор (крошки, шерсть домашних питомцев и другие загрязнения). Для выполнения такой процедуры, как чистка ноутбука от пыли можно использовать:

  • кисточку;
  • листок бумаги для заметок, который нужно сложить в треугольник и острым кончиком выскрести из под кнопок весь мелкий мусор;
  • фен для волос, с помощью которого выдуть пыль и мусор потоком холодного воздуха;
  • пылесос, это может быть обычный бытовой аппарат, работающий от розетки, при этом крайне важно не переусердствовать, а именно, не посрывать кнопки. Лучше, если для этих целей есть специальный пылесос для оргтехники, которым проще работать и безопаснее для клавиатуры. 

Вышеперечисленные варианты не предполагают снятия клавиш, они больше подходят обычным пользователям. Снимать кнопки лучше не стоит, так как вернуть все на место будет достаточно проблематично, если нет соответствующего опыта. Даже если все получится, имеется вероятность того, что нажатия отдельных кнопок будут нечеткими. Лучше, если чистка ноутбука (г. Киев) будет выполнена специалистами.

Попадание на клавиатуру ноутбука жидкости.

Попадание какой-либо жидкости на клавиатуру, будь то вода, чай или кофе - обычное дело. Многие пользователи, работая за ноутбуком пьют разные напитки, что иногда приводит к таким неприятностям, когда не избежать ремонта клавиатуры ноутбука.

Если все же такая неприятность произошла и клавиатура залита, необходимо выполнить такие действия:

  1. Незамедлительно перевернуть ноутбук, чтобы вытекла жидкость.  
  2. Выдернуть из разъема кабель питания и как можно быстрее вынуть аккумуляторную батарею. Делать это необходимо быстро, не тратя время на то, чтобы сохранить документы, закрыть программы, завершить работу Windows и так дальше. Проблемки, возникающие из-за спешного выключения гораздо проще решаемые, чем ремонт ноутбука в Киеве. Если жидкость испортит только клавиатуру, это пол беды, но, если она доберется до материнской платы, стоимость ремонта ноутбука будет значительно выше.
  3. Просушить лэптоп, не используя для этих целей обогревательные приборы. 

Как правило, заливают часть кнопок, поэтому на клавиатуре не работают только некоторые клавиши. Такую проблему можно решить локальной промывкой, которая является достаточно деликатной процедурой. Такой ремонт клавиатуры лучше доверить специалистам, поскольку для его выполнения придется снимать залипающие или не функционирующие кнопки и каретки, после чего промыть. Также промываются места крепления. Специалисты сервисного центра точно знают, как это выполнять, к тому цена ремонта ноутбука в данном случае будет не высокая.

В ноутбуке поврежден шлейф клавиатуры или ее разъем.

Иногда аппаратные поломки могут появляться по вине самих пользователей, которые пытаются самостоятельно разбирать-собирать ноутбук. Клавиатура соединяется с материнской платой посредством шлейфа, который довольно хрупкий. Достаточно его сильно перегнуть, и проблема обеспечена, так как между комплектующими будет утерян контакт. Запаять шлейф или заменить его новым проблематично, поэтому при выходе его из строя, как правило легче купить новую клавиатуру.

К еще одной аппаратной неисправности, когда требуется диагностика ноутбука и последующий ремонт, можно отнести поломку разъема клавиатуры на материнской плате. Причиной может стать попытка пользователя самостоятельно заменить устройство ввода. Неправильно приложенная сила при сдвиге зажима может привести к тому, что разъем вышел из строя, потому не фиксирует шлейф. Оптимальным выходом из положения может стать ремонт ультрабуков в надежном сервисном центре, где опытные мастера выполнят замену разъема на новый. 

Иногда на клавиатуре не работают только клавиши Backspace, Enter и стрелки, все остальные работают хорошо. Решить данную проблему достаточно просто - необходимо нажать Fn и правый Shift, подержать их до звукового сигнала. В некоторых случаях сочетание данных клавиш может помочь и при других ситуациях, которые связаны с тем, что частично не работает клавиатура.

В любом случае, если из строя вышла клавиатура на ноутбуке, не стоит паниковать. Даже, когда требуется ее замена в сервисной мастерской, стоимость ремонта ноутбука будет значительно меньшей по сравнению с ценой нового лэптопа. Единственный вариант дорогостоящего ремонта, если разлитая на клавиатуру жидкость попала на материнку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий