понедельник, 27 февраля 2023 г.

Две возможные причины, почему не включается планшет и три способа их решения.


Планшетные компьютеры максимально популярные и востребованные устройства, которыми пользуются «от мала до велика». Они наделены компактными размерами, при этом достаточно функциональны. Кроме того, они качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт планшетов: https://expresservice.kiev.ua/pages/remont-planshetov.php требуется не так часто. Несмотря на вышеперечисленные достоинства для многих пользователей знакомой ситуацией является то, что при включении планшета, он отказывается работать. У многих сразу же возникает паника и страх от возможности появления серьезной неисправности, из-за которой потребуется сложный и дорогостоящий ремонт планшетов в Киеве. Но не стоит сразу отчаиваться, так как в большинстве случаев проблема легко решаемая, необходимо всего лишь внимательно разобраться во всех нюансах девайса. В данной статье мы остановим свое внимание на проблеме - почему планшет может не включаться и как самостоятельно ее решить. 

Планшет отказывается включаться - возможные проблемы.

Как показывает практика, все неисправности планшетных компьютеров так или иначе связаны с двумя проблемами, а именно, сбоем в аппаратных компонентах или в программных «неурядицах». Прежде, чем обращаться за помощью в сервисную мастерскую, где на профессиональном уровне будет выполнена диагностика неисправности, при необходимости настройка планшета, ремонт гнезда зарядки планшета, замена сенсорного экрана или любой другой ремонт, можно попробовать самостоятельно, если не вернуть «к жизни» свой планшет, который не включается, то хотя бы попытаться понять причину возникновения данной проблемы. Это поможет решить, что предпринять для ее устранения, но прежде необходимо разобраться в каждом из факторов.

В планшете аппаратный сбой.

Проблема, как правило, скрывается непосредственно в самом оборудовании, другими словами произошла неисправность какого-то элемента или, возможно, могли отойти контакты. 

К наиболее распространенным причинам аппаратных сбоев можно отнести:

  • «раздерганный» слот Micro USB;
  • подключение к планшету не рабочих или несовместимых девайсов (той же зарядки);
  • любые механические повреждения компонентов платы;
  • «западание» или «подвисание непосредственно самой кнопки включения;
  • конец срока эксплуатации аккумуляторной батареи;
  • проблемы со шлейфом экрана, который находится внутри планшета.

Первый шаг, который необходимо предпринять - отыскать на 100% рабочую зарядку, которую подключить к планшету и оставить в таком состоянии на несколько часов. После таких действий, как правило, ремонт планшетных ПК не требуется, так как это позволяет «оживить» даже те планшеты, у которых был максимально разряжен аккумулятор и контроллер питания уже успел отключить его от цепи заряда. Удостовериться в том, есть ли зарядка на АКБ совсем просто, нужно притронуться к блоку питания - он должен быть теплым. Если такие действия результата не принесли и планшет по прежнему не включается, тогда единственно правильным решением станет обращение в сервисный центр, где ремонт планшетов Соломенский район и в других районах г. Киева будет выполнен на высоком профессиональном уровне.

Возникновение программных ошибок.

Если при визуальном осмотре планшетника не выявлены какие-либо механические повреждения, включая трещины, сколы, размытости на дисплее и другие дефекты, вероятность аппаратных сбоев полностью отпадает. В данной ситуации можно предположить, что ремонт планшетов будет связан с появлением поломки в программной составляющей.

В таком случае планшетный компьютер может отказываться включаться из-за:

  1. Попадания в устройство вредоносных вирусов или кодов.
  2. Сбоев в работе софта.
  3. Повреждения ОС или отдельных приложений.
  4. Некорректного функционирования основных настроек девайса.

Выяснить, какой из вышеперечисленных пунктов стал причиной выхода из строя планшета, достаточно сложно, при этом можно попробовать решить проблему, прибегнув к нескольким простым действиям. 

Как можно самостоятельно справиться с программным сбоем?

Если планшет не включается, при этом пользователь на 100% уверен в том, что он не падал или не подвергся другому роду повреждений, стоит попробовать три способа решить проблему. 

Попробовать перегрузить планшет. 

Работая с ноутбуком или персональным компьютером именно перезапустив систему можно помочь технике выйти из «ступора». Этот же способ отлично подходит и планшету. Для его перезагрузки нужно 10-15 секунд подержать нажатой кнопку включения, после этого попытаться запустить планшет еще раз.

Если такие действия не помогли, тогда можно воспользоваться другим вариантом:

  • отыскать на корпусе небольшую кнопку или отверстие, на котором написано Reset;
  • воспользовавшись каким-то тонким предметом (булавкой или скрепкой), максимально аккуратно надавить на кнопку;
  • выдержать 15 секунд.

После таких манипуляций попробовать включить устройство, возможно это поможет и девай запустится, поэтому ремонт планшета Асус или любого другого не потребуется.

Сбой настроек до заводских.

Для того, чтобы в планшете выполнить сброс всех настроек до заводских, потребуется активация программы Recovery. Запускается она с помощью определенной комбинации кнопок, при этом каких именно, каждая компания решает на свое усмотрение. 

К наиболее популярным шифрам можно отнести:

  • громкость (прибавлять) + включение;
  • уменьшение звука + боковая кнопка включения;
  • Power + Home + уменьшать звук;
  • звук + старт + Home.

Исходя из практики ремонт планшетников не потребуется, поскольку с помощью одной из этих конфигураций 100% можно решить проблему, включив нужный софт. Когда инструмент запустится, на дисплее должна появиться информация. С помощью кнопки по регулировке звука поиск нужно навести на строку «wipe data/factory reset». Для ее нажатия используется Power. Далее засветится надпись, предупреждающая о том, что по причине такой «принудительной» перезагрузки все ранее скачанные данные, контакты , а также другая личная информация будут удалены. Для сохранения части информации предварительно можно вынуть сим-карту и флеш-накопитель. После этого нажать Yes и ждать завершения процедуры. Планшет включится самостоятельно после сброса настроек.

Возможность использования безопасного режима.

Этот способ станет эффективным, если планшет удалось запустить, при этом хочется, чтобы он работал лучше, к примеру, не было «подвисаний» системы и другое. Для устранения всех помех для нормальной работы гаджета, можно использовать безопасный режим. Чтобы в него зайти необходимо открыть меню настроек планшета – кнопку «Отключить питание» – удержать. На экране появится вопрос, есть ли желание перехода в безопасный режим. Пользователю необходимо это подтвердить. После этого откроется другое поле, в котором необходимо поудалять все лишние файлы, а также те приложения и программы, которые могут вызывать некорректную работу устройства. Чтобы обновить систему, потребуется просто перезапустить девайс. Выполнив все эти действия, вполне возможно, что можно будет избежать такой процедуры, как ремонт Tablet PC, для чего придется обратиться в специализированную сервисную мастерскую.

Планшетный компьютер включился, при этом не загружается.

Когда планшетный компьютер подает «признаки жизни», при этом дальше появления на экране логотипа дело не движется, причины тому могут быть самые разнообразные. К самым распространенным можно отнести:

  1. Установленную прошивку, не подходящую для этой модели планшета.  В устройствах на ОС Андроид предусмотрен специальный режим Recovery Mode, через который имеется возможность установки новой прошивки или программы, которая «глубоко» внедрена в систему, к примеру, Google Apps. При этом можно воспользоваться самым простым способом – войти в Recovery Mode и выполнить сброс системы, по тому принципу, как описано выше.
  2. Слишком перегруженную память. Потребуется удаление всех емких программ, приложений и игр. Можно для начала попробовать банально вынуть накопитель, тем самым «облегчив» планшет. Если это не принесет положительного результата, выполнить перезагрузку или же полный сброс настроек. Если и это не поможет - ремонт планшетов (г. Киев).
  3. Слишком разряженную батарею. Выход в данной ситуации вполне логичный – подключить зарядку и оставить гаджет на несколько часов. Не стоит во время зарядки пытаться запустить девайс, это только усугубит проблему.

Давайте подведем итоги:

Итак, что же предпринять, когда планшетный компьютер не включается, как выявить причины появления неисправности:

внимательно осмотреть девайс на наличие следов каких-либо механических воздействий (ударов, падения, попадания жидкости и другое);

  • проверить, возможно ли выполнить зарядку планшета;
  • попробовать устройство перезагрузить, удерживая для этого кнопку «Пуск».

Если выполненные вышеперечисленные действия не дали положительного результата, необходимо сделать полный сброс всех настроек до заводских. Когда и это не сработало, единственно правильным решением станет обращение в специализированный сервисный центр, где ремонт планшетов выполняется не зависимо от марки, модели или сложности неисправности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий